Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 марта 2009

Anubis Gate: "The Detached" – 2009

энциклопедия: Anubis Gate
добавил: Hatebreeder
Locomotive Records 4+ /
Anubis Gate: "The Detached" – 2009

С Anubis Gate всё выходит как в известном анекдоте, когда японцы закупили российский вертолёт, собрали его, а полученный паровоз не догадались обработать напильником. Как бы заслуженный Якоб Хансен, датский продюсер с громким именем, не старался играть среднеевропейский пауэр, от судьбы не уйдёшь. То Beyond Twilight получается, то эстрадный вариант Invocator, а иногда, страшно сказать, выплывают его собственные звукоинженерные удачи – Communic, Pyramize или даже Mercenary. Возможно, последние так бы и выглядели, если бы однажды с утра с больной тыковкой решили поиграть что-то более разнообразное. В итоге мужик за режиссерским пультом оказывается в придачу ко всему и талантливым композитором, а также не самым распоследним вокалистом, чей звонкий голос, словно назойливая муха, постоянно напоминает незабвенного Джеймса ЛаБри из Dream Theater. И "The Detached", если сличить всю дискографию коллектива, оказывается едва ли не самой замороченной вещью, которая на первых минутах выдаёт себя совсем не за ту "штучку".

Маховик прогрессивного пауэр-метала в наиболее позитивном значении этого приевшегося термина раскручивается постепенно. Начинается всё как и на предыдущих двух работах (дебютник в расчет не берём, там была несколько другая пьянка) вроде стабильно – в русле мощного, хитового, богатого мелодиями образчика стиля на манер норвежцев Pagan's Mind, но с каноническим хансеновским звуком. Затем две песни сходят на нет, и Anubis Gate предстают в своей истинной красе, постепенно по мере движения вперёд по часовой стрелке изживая пауэрную составляющую и добавляя изрядную долю прог-метала и даже прог-рока. По дороге встречается и модерн-металлический хит "Lost In Myself" с монотонной ритм-секцией, и "Dodecahedron", завершающаяся словно мелодэтовая вещь, и шикарная риффовая "Bloodoath", и AOR-образная "Ammonia Show", и "Options – Going Nowhere", эпик на сладкое на стыке всего чего только можно. Ну и не вернуться домой напоследок было бы просто хамством – от "A Lifetime To Share" опять на сто процентов веет Pagan's Mind. Тот самый случай, когда понять по первым двум-трём вещам, что же будет дальше, сложно. Технические пируэты гитар и клавиш скрыты под слоями антуража и разномастными атмосферными элементами. А организационная работа от композитора делает "The Detached" цельной и по-настоящему зрелой пластинкой, достойной пристального внимания.

Не знаю, откуда у Якоба Хансена столько времени, чтобы раз за разом увеличивать список студийных дисков, записанных под его чётким руководством, да плюс к этому дарить материал сразу нескольким собственным проектам. Anubis Gate с его динамикой, целой лавиной элементов и очень непростыми аранжировками придётся по вкусу многим. По крайней мере, тем, кто удосужится не делать поспешных выводов после дебютного ознакомления и проведёт с пластинкой в обнимку четыре-пять приятных часов. Они того стоят.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.