Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 мая 2007

Darkthrone: "The Cult Is Alive" – 2006

энциклопедия: Darkthrone
добавил: Iron Mike
Peaceville Records | СОЮЗ 4 /
Darkthrone: "The Cult Is Alive" – 2006

Я никогда не был блэкстером, к идеологической составляющей блэка относился скептически, и хотя признавал определенную красоту этой злой музыки, слушал Black metal мало и в основном "под настроение" или по профессиональной необходимости. Тем более удивительно, насколько покатил мне новый альбом бывшего оплота true and evil unholy black metal DarkThrone! Именно что бывшего. Начать с того, что из буклета "The Cult Is Alive" вместо демона, вместо человека утверждавшего, что в его душе живет Дьявол, на нас с усмешкой взирает крепкий волосатый мужик, больше похожий больше на любящего пропустить пару пива провинциального поклонника старого доброго хэви, чем на одержимого Дьяволом оккультиста. Фенриз смотрится чуток побрутальнее, но тоже далек от классического necro-имиджа. Да что я все о мордах да, о мордах! Не бойз-бэнд чай обсуждаем.

На DarkThrone снизошла ностальгия. Весь black был, как известно, изобретен английским качком, которому до ноги были оккультные тексты – он их сочинял по принципу "надо же чем-то отличаться от Motorhead", ну а помогал ему в этом небогоугодном деле один немецкий любитель пива и панка. Было то годах в 1980-88. Вот к этой то музыке – к самым корням black и тянутся руки отцов основателей музыки тьмы и ненависти. Перед нами не холодные жужжалки, а вполне себе бодрый, ритмичный, с отчетливо рок-н-ролльными мелодиями black-trash-metal, грязноватый по звуку и весело-злобный по настрою. Никакой ненависти ко всему живому и пресловутой "атмосферы" – только мелко порубленный гитарный рифф, неистово стучащие барабаны, и галопирующие мелодии, ну а что до лирики... так тексты вроде тех что присутствуют в буклете "The Cult Is Alive" мог бы написать и Кронос и даже Лемми! Вокал Нокрутно Культо из невнятного, но до ужаса злобного шипения превратился во вполне отчетливый трэшевый войс, а порой и относительно "чистый" вокал с колоритным тембром. "Too Old Too Cold" – это что black-metal привет Motorhead!? Размашистый бас и явные буги-вуги отзвуки в основной мелодии, саркастический смешок вокалиста... кроме того, эта вещь еще и выходила синглом. "Atomic Coming" – песня посвящена памяти Пигги из VoiVod – трэш уже почти без блэковых элементов, зато с проскальзывающими punk-мотивами, ну а спетый Фенризом почти что чистым (надо сказать довольно-таки впечатляющим) голосом хит (да-да у DarkThrone) "Graveyard Slut" это явно "ненаписанная классическая песня Venom"! М-да...

Последнее время в моду вошли музыкальные пародии, но это явно не тот случай, хотя интонации чистого вокала в "Graveyard Slut" как-то явно глумливы, и как всерьез можно воспринимать песню, в которой донельзя злобным вокалом выкрикивается Whisky!!! Funeral!!! Fuck Off!!! это на самом-то деле вопрос! Впрочем, вопрос не к DarkThrone, а к поклонникам.

По достижении определенного возраста музыкантам свойственно возвращаться к музыке на которой росли они сами, и вот 50-60 летние хардовики дружно окунаются в блюз, 40-50 летних хэви-металлистов тянет на хард-рок, трэшеры с удовольствием берутся играть "просто хэви" и "просто панк" из элементов которых в свое время и сплавили собственный trash саунд. Блэкстерам пришла пора поностальгировать по временам трэшевого андеграунда, черно-белых журнальчиков, патронташей на поясе, завитых волос и вообще временам, когда словосочетание "In The League With Satan" могло напугать обывателя. В том трэше несмотря на его демонстративную агрессивность был какой-то задор, какая-то положительная энергетика, его злобность была скорее веселой (в этом то его основное отличие от modern-trash музыки демонстративно негативной, давящей и катарсиса не дающей). Получился у DarkThrone образчик trash-black, back to the roots, old-school диск, словно не было ни поджогов церквей, ни Внутреннего Круга, ни симфо-блэка... Минус 16-17 лет! В моде у молодежи белые кроссовки с черными джинсами, фильмы про зомби и Sodom!

Правда ближе к концу альбома рок-н-ролльный "угар" немного сдает позиции, музыка становится медленнее и мрачнее, но это не возвращение к человеконенавистнической ипостаси, а просто "медленная и грозная трэшевая песнь" под вполне каноническим для жанра названием "Forebyggender Krig". Есть даже гитарные соло!!! В интервью Ноктуроно Культо теперь с удовольствием рассказывает о том, каким он любит заниматься спортом и что он большой коллекционер хэви-андеграунда, например Manila Road его любимцы. Однако... хотя если задуматься ничего странного.

На самом деле трудно угадать, как отнесутся к такой метаморфозе DarkThrone их diehard поклонники – в основном музыканты провинциальных блэк-команд из России и Германии, те, кто всерьез воспринимает идеологическую составляющую блэка, но вот людям далеким от идеологии, но которые не чужды потрясти башками под Venom, Sodom, Kreator и Destruction наверняка его оценят по достоинству. Теперь Нокрутно Культо и Фенризу остается только полюбить играть живьем. Больше водки, трэша и угара!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.