Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 марта 2011

Deicide: "To Hell With God" – 2011

энциклопедия: Deicide
добавил: F!$her
Century Media Records 5 /
Deicide: "To Hell With God" – 2011

С богом мы сегодня едем не в Сочи. С богом мы едем прямиком в Ад! Именно так считает Глен Бентон и его бэнд, порадовавший нас очередным ударным релизом. Фраза "Thank you and farewell" в буклете альбома "Till death do us part", выпущенного в 2008-ом году, наделала много шума среди поклонников. В самом деле, неужели это всё? Тем более что Deicide особой активности не проявляли, тихонько гастролируя по Северной Америке, а их майспейс и официальный сайт (тоже майспейс) обновляются реже, чем среднестатистический австралиец надевает трусы. К счастью, группа просто экономила силы для записи классного альбома, который мы имеем удовольствие слушать.

С "To Hell with God" приключилась история, напоминающая ту, что была с ещё одним недавним ожидаемым дэтовым релизом. Я говорю о свежем "Legacy of Ashes" голландцев SINISTER. В Сеть были выложены два трека для ознакомления с грядущим альбомом. Являясь администратором крупнейшего сообщества, посвящённого творчеству Deicide во всем известной народной социальной сети, я имел возможность подробно ознакомиться с общественным мнением. Мнение оказалось неоднозначным – большинство отмечало, что новые треки тускловаты и совершенно не имеют стиля, который всегда выделял Deicide из ряда других дэтовых банд. Честно сказать, я это мнение разделял. К счастью, как и в случае с Sinister, выход альбома расставил все точки над i.

"To Hell with God" – это огнеопасная смесь шедеврального "The Stench of Redemption" и легендарного "Legion". Да, олдовые фанаты наконец-то дождались хоть каких-то намёков на свой любимый релиз. От "The Stench..." здесь, конечно, больше, но немалое количество трэшевых ходов и сухой звук в стиле Morissound дают повод поностальгировать. Западные рецензенты пошли ещё дальше. Как известно, за океаном между понятиями "thrash" и "Reign in blood" автоматически ставится знак равенства. Англоязычные слушатели находят немало схожих черт между "To Hell with God" и лучшей работой Slayer.
На мой взгляд, они слегка перегибают палку, но пусть их. Лучше займёмся обязательным делом – сравнением нового альбома с его предшественником.

Итак, "To Hell with God" вообще мало похож на "Till death do us part". Он намного быстрее, менее мрачен. Здесь вообще нет хоть сколько-нибудь медленных моментов, лишь несколько среднетемповых отрезков. Все композиции – сплошные боевики. Состав, несмотря на постоянные уходы и возвращения Сантоллы, не изменился. Ральф снова на месте основного гитариста, и снова записал для альбома свои фирменные соло. Они вышли не такими яркими, как на "The Stench...", но лучше, чем на "Till death...". При этом соло не создают композицию, как это было 5 лет назад, они служат лишь необязательным приятным дополнением, как это было в начале долгого пути Deicide. Сантолла играет в скоростном полуимпровизационном Slayer-стиле, но получается у него в разы лучше, чем у братьев Хоффманнов. Вокал Глена Бентона поначалу вызывает недоумение. Фирменный свирепый гроул пропал напрочь, вместо него нам предлагают нечто похожее на сильно обработанную вокальную дорожку "Serpents of the light". Впрочем, после привыкания становится ясно, что это лучшее решение. Сделать гроул брутальнее, чем на "Till death..." у Глена вряд ли бы вышло, а полное изменение вокального курса придаёт альбому второе дыхание. "Очищенный" голос фронтмена Deicide оказался донельзя яростным и отлично вписался в общую атмосферу. Кстати говоря, на композиции "Witness of death" можно услышать нечто доселе неизведанное – крик Глена Бентона. Просто крик, не скриминг. Это не так круто, как крик бешеного кролика, но всё же здорово. Бас впервые со времён "Legion" живёт собственной жизнью. Партия в композиции "Angels of Hell" почти не уступает легендарному перебору из "Satan Spawn, the Caco-Daemon". Джек Оуэн в этот раз поучаствовал в написании музыки значительно более активно, чем раньше, а некоторые треки и вовсе целиком придумал сам. По Cannibal Corpse мы помним, что самые ритмичные и качовые композиции группы создавал именно Джек, а теперь представьте, что из таковых состоит весь альбом. Вот вам и "To Hell with God". О Стиве Эшейме в этот раз сказать нечего – не потому, что он сыграл неинтересно, а потому, что комплименты в его адрес закончились. Мы с вами и так знаем, что Стив – дьявол во плоти, который, как настоящий злодей, всегда держится в тени, но на самом деле дёргает за все ниточки, как в музыкальном, так и в житейском плане.

Для жителей бывшего СССР "To Hell with God" ценен ещё по одной причине – оформлением альбома занимались ребята из Казахстана, именующие себя Grim Twins Art Studio. В их портфолио значатся работы для немалого количества знаменитых колеективов, но Deicide – это очень крупный калибр. Артворк вышел на загляденье, сравнивать с предыдущими двумя дисками даже не стоит. Поругаться можно разве что на не самый удачный шрифт, которым написано название альбома. Зато фотографии музыкантов получились по-хорошему уморительными, вы ещё не встречали такой брутальной пучеглазости!

На мой взгляд, альбом удался на все сто. Я ставлю ему твёрдую пятёрку, и должен отметить, что эта пятёрка имеет больший вес, нежели та, которую я не так давно выставил "Till death do us part". Удивительно, но общественное мнение, которое, как правило, бессмысленно и беспощадно, в этот раз совпало с моим. "Независимые" слушатели оценивают "To hell with God" очень высоко, считая его достойным находиться в тройке лучших релизов Deicide. Как будет на самом деле, покажет время.«

27 февраля 2011

Deicide: "To Hell With God" – 2011

энциклопедия: Deicide
добавил: Gerion
Century Media Records 3+ /
Deicide: "To Hell With God" – 2011

В ад? С богом! Вот как-то так хочется пошутковать по поводу очередного богохульного опуса достопочтенных Deicide. Ибо более никаких положительных эмоций релиз "To Hell With God" не вызывает. Как я уже писал в обзоре предыдущего творения "Till Death...", релиз 2008 года звучал как шаг назад по сравнению с "The Stench Of...". Увы, этот путь с успехом продолжается. "В ад с богом" звучит как и его предшественник предельно угарно, но на сей раз еще более прямолинейно и тупо. Причем настолько, что мелодичные, прямо-таки хэви-метальные запилы безусловно талантливого дуэта Оуэн-Сантолла не спасают релиз, а лишь подчеркивают риффовый примитивизм. Ровными прямоугольными порциями нарезаны риффы, ровными прямоугольными фразами плюется Бентон и кое-где, среди всего этого царства прямых углов вдруг откуда ни возьмись появляются витиеватые высокохудожественные соляки, никак не вяжущиеся с сухим и серым железобетонным риффовым однообразием. Данный эффект повторяется от одного трэка к другому, в результате на середине альбома можно смело нажимать кнопку "стоп" с вполне обоснованным комментарием "все понятно". Да, вот такой нынче слушатель пошел. Одних только песен "про Сотону" ему бывает недостаточно, особенно если Deicide пусть бывали и лишены градуса адеквата, но радовали качественным, проработанным музыкальным материалом. А "To Hell With God" на сегодня покатит лишь как залихватский саундтрэк для пьяных поскакушек на концертах.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.