Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 апреля 2003

Dies Irae: "The Sin War" – 2002

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Meneldor
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Dies Irae: "The Sin War" – 2002

Скоро, чувствую, будет самое время говорить об отдельном направлении польского дэта. Польские команды (правда, одних и тех же музыкантов :)) выходят на рынок, и всё чётче выделяются аксиомы их понимания стиля – быстрые ритмы с забойными бластбитами, обилие коротких скоростных соло, агрессивный полуголосовой гроулинг, сухой холодный звук, присущий только польской сцене. Я не могу объяснить это словами – такое нужно услышыть, чтобы понять.

Dies Irae – молодая польская дэт-формация с явным влиянием творчества Vader (неудивительно, ибо по крайней мере два имени в списке членов Dies Irae совпадают с именами во вкладках дисков Vader; согласно официальной информации, Dies Irae – их сайд-проект, произошедший из-за разногласий в Vader'е), а также примесью urban-дэтовых элементов и индустриальных вставок. В отличие от последних творений дэт-милитаристов Vader, от Dies Irae веет мистичностью в духе известных The Abyss – булькающий вокал, потусторонные звуки, элементы хаоса в чёткой звуковой схеме. Не знаю, что будет дальше, ведь Dies Irae – это так называемое "проявление свободы" некоторых музыкантов, которой не дано им в Vader'е, а свобода, как известно, опьяняет ;). Ну что жи, посмотрим... Пока же я лично не вижу сильной разницы между творениями Vader и Dies Irae, хотя, с другой стороны, в новом проекте наблюдается наличие "ратамахатных" мотивов Sepultura и рваных партий, не присущих Vader'у. В общем, молодцы, хотя совсем своего звучания они пока не добились.«

диск предоставлен: ФОНО

11 июля 2003

Dies Irae: "The Sin War" – 2002

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Met
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Dies Irae: "The Sin War" – 2002

Читая и анализируя высказывания самых разных людей, увлекающихся дэт-металом, замечаю, что по отношению к польской сцене они довольно четко разделяются на две антагонистические категории: одни откровенно любят "поляков" и готовы им простить многие прегрешения и недостатки в сравнении, скажем, с американскими бандами, другие, наоборот, недолюбливают, тщательно выискивая даже несуществующие погрешности. В одном оппоненты сходятся: польское течение в death'е существует и имеет свои особенности, при этом являясь одним из лидеров "восточно-европейского блока", конкуренцию в котором им могут составить разве что чехн... В чем же особенности большей части когорты польских дэт-команд? Ну, во-первых, это явная ориентация на американскую школу, во-вторых, дань уважения таким монстрам, как Slayer или Sepultura (т.е. некоторая "трэшеватость") у представителей обычного дэта, либо Morbid Angel, если речь идет о брутал-дэтстерах. Конечно же, на отдельную школу иди даже "подшколу" все вышесказанное не тянет, но тем не менее, выделить в отдельный блок поляков всегда почему-то хочется. Быть может, из-за их многочисленности? Вот так вот, слушая "The Sin War", незаметно для себя ударился в рассуждения о польских группах в целом. Почему? Да потому, что Dies Irae – это как раз типичный представитель движения в целом, причем едва ли не лучший представитель. Напоминаю в очередной раз, что группа собрала недовольных диктаторством Питера в Vader'е Маузера и Доцента, а оставшуюся часть состава сформировали музыканты Sceptic и Devilin. Вот именно в этих командах и следует искать истоки творческого вдохновения Dies Irae. Безусловно, это Vader'овская ритм-секция, обилие классик-дэтовых элементов и зачастую мелодичности, присущей Sceptic. Заметна некая "стыковочность" и даже метания между классик-дэтом и брутал-дэтом да периодические реверансы группе Sepultura плюс присутствует желание разбавить ортодоксальный и прямолинейный по сути материал всякими "фишечками" и "фенечками" типа воя сирены, псведо-индустриальных "бульканий" или гармонизированного вокала. Слушается все это "безобразие" очень ненапряжно и с удовольствием, никаких тебе изысков и из...бств из области техно– или авангард-дэта, добавляющих головной боли или навевающих размышления о том, каким же образом вообще удается придумать и сыграть тот или иной фрагмент. Все предельно четко и ясно. Поразмышлять можно разве что "о польском течении в дэте". :) Твердая "четверка", многие, наверное, при прослушивании расщедрятся даже на "пять с минусом".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.