Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 апреля 2004

Grabak: "The Serpent Within Paradise" – 2003

энциклопедия: Grabak
добавил: Gerion
CCP Records | CD-Maximum 5 /
Grabak: "The Serpent Within Paradise" – 2003

Просто замечательный немецкий тру-блэк! Релиз в лучших традициях этого жанра. Тут Вам и пентаграмма на обложке, и козел (только с какими-то неправдоподобно большим зубами), и перевернутый крест, на фоне которого отпечатан трэк-лист, и, самое главное, потрясающий музон! Представьте: классные риффы, размеренные барабаны на разгоне, небольшое текстовое вступление слегка искаженным голосом вокалиста, затем все это хозяйство пускается под бласт-бит, и в этот вихрь врывается инфернальный скриминг, воспевающий дифирамбы Князю тьмы. Супер! Особенно если в охотку. Качество записи выше всяких похвал, с удивительной четкостью слышны абсолютно все инструменты, особенно радуют барабаны – эти бочки заставляют внутренности двигаться в такт. Не ново? Ну и не надо! Зато не скучно.

Честное слово, благодаря таким работам, веришь, что качественный тру-блэк будет актуален всегда. Из последних, попавших в мои руки тру-блэковых релизов, моими фаворитами были Unlord. Что ж, теперь у них появился достойный соперник!

Даже не знаю, что еще сказать... Лучше еще разок слухану Grabak 2003, чего и Вам советую.

Keep the infernal flame burning perpetually!!!«

приобрести: soundcheck.ru

08 марта 2004

Grabak: "The Serpent Within Paradise" – 2003

энциклопедия: Grabak
добавил: Meneldor
CCP Records | CD-Maximum 4+ /
Grabak: "The Serpent Within Paradise" – 2003

Через некоторое время после выхода предпоследнего альбома Grabak мне довелось пообщаться с одним из музыкантов группы. На вопрос "что будет дальше" он ответил: что-что, такую музыку теперь не особенно любят... если лейбл захочет ещё альбом, сделаем. Видимо, лейбл захотел :), и теперь у нас есть возможность слышать новый альбом немцев. В музыкальной идеологии, как это бывает с большинством тру-блэкарей, особенных изменений не наметилось, однако продюсирование оказалось на порядок лучше – инструментальный звук тщательно выверен, что до сих пор встретишь далеко не у всех даже западных групп, а звук жёсткий и стройный, как и подобает быть звуку в милитаристской банде :). Высокий скриминг делит свою тяжкую долю с утробным (а кто бы сомневался?) гроулом, краткие атмосферные вставки из акустических гитар и фоновых звуков баталий с грохотом взрываются двухбочечными канонадами и бластбитами в сопровождении отчаянных гитарных пассажей... В общем, всё как обычно на этой сцене – разве что трэки умудряются быть не похожими друг на друга, что есть тоже большой успех музыкантов, выбравших своей дорогой не едва заметную тропинку новых веяний, а изъезженную танками полуметровую борозду тру-блэковых традиций. Знаю, что последний альбом Dark Funeral произвёл на фанатов группы двоякое впечатление, однако предпочту сравнить новый релиз Grabak именно с этими скандинавами, а не с Marduk, как я сделал бы раньше, поскольку композиции их теперь стали куда более мелодичными и заметными. Итог: прогресс бывает и в этом стиле, что подтверждает пример Grabak.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

22 января 2005

Grabak: "The Serpent Within Paradise" – 2003

энциклопедия: Grabak
добавил: Голем
CCP Records | CD-Maximum 2 /
Grabak: "The Serpent Within Paradise" – 2003

Приобрести этот альбом меня побудило знакомство с более ранними произведениями австрийской блэк-команды Grabak (название сие есть тайна великая, – то ли неслыханная орочья кличка, то ли анаграмма какой-то высокопарной зловещей фразы, в общем, нечто, отдающее мраком и смертью, попахивающее гробом:). Хотя композиций, сочиненных музыкантами в 98-99 годах, мне довелось немного услышать, впечатление они оставили благоприятное, – довольно простой, умеренно злой (скорее спокойный всё же) энергичный и качественный melodic-black с влиянием средневековых хоралов и мадригалов, – в целом, Grabak показался рядовым, но симпатичным носителем коммерческого духа неметчины. Полный ожиданий и надежд на развитие мастерства и повышение эпичности, с ходу приобрел повествование о змее в раю, и...

Прослушал первую вещь. Тэк-с... Средне. Ну, куда ни шло, для затравки сойдет. Вторая песня. Добавился рифф. Третья песня. Рифф переставили в начало. Четвертая. Убрали рифф. Пятая... Можно не продолжать: таков весь релиз, – плавно, без изысков, почти на одной и той же скорости, с использованием минимального числа нот, стопроцентно рутинно и утомляюще скучно. Нет, я, конечно, понимаю, что существуют группы, например, Mayhem небезызвестный, или набивший оскомину Darkthrone, – то тянут-потянут одну струну, то её же рвут и терзают много лет подряд. Так ведь там же главное – дух, соблюдение кодекса чести бескомпромиссных трушников, ругать их за примитивизм – всё равно, что критиковать кочевника, что едет по степи и подыгрывает своему завыванию на самодельном рубабе, или вышедшего на опушку нанайца с куганкхеи: что вижу, что чувствую, о том спонтанно и пою. А вот когда вникаешь в подобные металлические опусы, от которых не то что душком продажным смердит, но и разит творческой импотенцией, при том, что, судя по надписи в буклете, готовился альбом два с лишним года...

Есть поговорка: только Малевич может нарисовать "Красный квадрат" Малевича. Всё. Любой – до и после – будет выглядеть трехлетним ребёнком, потому только, что незачем это больше делать.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.