Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 августа 2012

Grown Below: "The Long Now" – 2011

энциклопедия: Grown Below
добавил: Maliceth aka Алк.
Slow Burn Records | Solitude Productions 4+ /
Grown Below: "The Long Now" – 2011

Когда что-то растет под чем-то, это, несомненно, представляет опасность, правда не понятно, что и под чем выросло у молодой бельгийской группы Grown Below, причем, несмотря на наименование альбома, по ощущениям оно росло совсем не так долго – год с момента создания, но под чем выяснить оказывается несложно: достаточно просто включить диск и понять, что прикрывали альбом post metal команды и классический doom, опасливо смешавшиеся в дебюте.

И пусть их с порога сватают в ряды Isis и Cult Of Luna, на удивление, уже на первой записи молодая группа смогла найти себя в избыточном мире современной тяжелой музыки. Взяв за руки post rock с мягкими, электроакустическими минималистичными дрожащими рисунками мелодий, не минорных, но отвлеченно-одухотворенных, они слили его воедино с массивными, неповоротливыми классическими думовыми риффами и скоростями, получив ощутимо не шаблонный и не скучный результат. Если тут и есть что-то от sludge, то это ведущая роль баса в построении композиций и вокал склонный не к гроулу, а к разверзнутому крику именно оттуда. В остальном не верьте – это не sludge и порой, часто, даже не post metal: очень уж большая часть четырех длинных композиций отдана нежной музыке. Отдельно стоит отметить обильное использование чистого голоса, плачущего и беззащитного, лишь немногим отличающегося от трагических героев классического doom metal.

Эту музыку можно, стоит и нужно слушать, возлежа на кровати в тапочках с заячьими ушками и горячим шоколадом в руках. Тяжелых фрагментов здесь не так много, чтобы помешать вам найти отдохновение от дел мирских, но ровно столько, чтобы вы просыпались от неги неторопливого перебора баса и пощипывания гитарных струн, а вместе с вокалом все еще более волшебно. Неожиданно не навязывается параллель с альтернативой, как сейчас часть бывает, и неотступный вкус любимых думовых альбомов, не искаженный ни грязноватым звуком риффа, ни несколько отрывистой техникой игры или жирными ударными, приносит почти полное удовлетворение. Специально для страждущих вторая песня в жалких четыре минуты длиной отдана мощи, правда, намного менее осмысленной, чем остальная музыка. Кажется, даже рычат там не слова, а бессловесный бубнеж так, для смеха. На кульминации вдавливается кнопка дрожащих струн и выкорчевываются ритм-гитары, что в пору проводить параллели с Anathema нового образца. Совсем альбом вставляет на третьей композиции, где такая знакомая и бодрящая скрипка с явным обогащением мелодической палитры, а потом и девушка с простым, не певческим, но живым и приятным голосом вторит хриплому недокрику. Кстати говоря, именно сиплые и хриплые варианты вокала блестяще гармонируют с моментами кристального инструментального спокойствия, вторя басу из всего набора звучащих инструментов – рычим под лиричные моменты, стонем под утяжеления: не ново, но работает. Интересно еще, что группа использует не столько чередование разно эмоциональных кусков, сколько просто их использует, подряд ли или поочередно, тем самым заметно снижая уровень однообразия и скуки присущий порой post группам. На второй короткой композиции бельгийцы не без успеха тренируются во внедрении ambient в свою музыку, и, поняв, что преуспели, продолжают его, вплетая в композиции по мере возможности не умирая совсем по динамике.

После такого дебюта остается только пожелать хорошего пути группе, которая преуспела в удалении существующих недостатков одного из стилей, взятых на совокупление, сохранении черт другого, а вместе приятного, спокойного и в меру интересного удаления часа времени из вашей жизни.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.