Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 октября 2011

Jag Panzer: "The Scourge Of The Light" – 2011

энциклопедия: Jag Panzer
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4+ /
Jag Panzer: "The Scourge Of The Light" – 2011

Неплохой финал долгой, немного затянутой, но от этого не менее яркой и немаловажной судьбы в истории тяжёлой музыки. Дотерпевшая до своего 30-летия, но пережившая "The Scourge Of The Light" всего на несколько месяцев капелла из Колорадо отбросила коньки, оставив за собой увесистую книжку дискографии. Ничего странного в этом решении нет – танкисты Jag Panzer семь лет тянулись к последнему опусу, по дороге потеряв ушедшего на повышение в Megadeth гитарных дел мастера Криса Бродерика. Спираль этой драмы раскручивалась неотвратимо, и вот оно – подведение итогов. Американский пауэр-метал, в создании которого сталью гитар и мощью вокала Гарри Конклина они поучаствовали в 1984 году, слишком узкая колея для того, чтобы в ней поместился весь характер команды. Внутри завершающей главы своей жизни Jag Panzer руководствуются материалом конца 90-х, когда они накручивали виражи с явным влиянием американского же прогрессивного метала. Мелодически и структурно такие вещи, как "Bringing The End" с нового альбома, несут на себе печать, к примеру, Psychotic Waltz в восточных мотивах и голосе. Несмотря на очевидные влияния NWOBHM, которая вдохновляла парней и в начале 80-х, да само собой европауэра "панцири" выглядят умнее, рачительнее и внимательнее к деталям своей пьесы, меняя взрывную энергетику и прямолинейную агрессию на нестандарт мелодий и среднетемповое движение с нехарактерными размерами. Разрывных, убойных шлягеров здесь не так много – батарейки используются гораздо умереннее после режущего дебюта "Condemned To Fight", такого типичного боевичка из американского пауэра, роднящего JP с Iced Earth и их последователями. Немало здесь и пафосных моментов в припевах – взять хотя бы скоростной поезд "Overlord" или финальный эпик "The Book Of Kells", который будто подводит итог их карьере и собирает все элементы воедино. Рваную полубалладу "The Setting of The Sun" с Конлином, пародирующим интонации Дио, прог-металлическую тему "Bringing The End", яркие хэви-запилы "Cycles", минорные ноты грустных отрезков пластинки, летящие хоры и изящные гармонии разных сортов. Конклин работает очень профессионально, не переигрывая, как часто бывает в стиле – в частности, у Iced Earth, а находя опрятный баланс между эмоциональностью и напором.

"The Scourge Of The Light" выглядит очень увесисто, уверенно и гармонично – в отличном разнообразии структур, аритмии внутри композиций и нежелании как в старые добрые просто нестись вперёд, словно лошадь на скачках. Иногда они смотрятся как реплика с "Children Of The Damned" Iron Maiden, но в современном обличии, нередко словно кавер на Дио, заигравшего хэви-пауэр с трэшевыми аллюзиями. Но почти не теряют контроль над происходящим и в основной массе узнаются. Жаль, что их больше нет.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.