Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 июня 2013

Jorn: "Traveller" – 2013

энциклопедия: Jorn
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | Mazzar Records 4 /
Jorn: "Traveller" – 2013

Почти пять лет Йорн Ланде валял дурака. Из уверенного в себе хэви-метал пилигрима с хард-роковым сердцем он превратился в карьериста и коммерсанта. Серый пиджак стучит в дверь и предлагает по десятому разу купить то, что у нас и так есть. Два концертника, дуплет ностальгических полноформатников средней руки и лавина компиляций, целесообразность каждой из которых под большим вопросом. Сборник каверов "Dio" (2010) норвежец, роняя слезу по усопшему кумиру, замаскировал под номерной альбом "оригинальным" треком, а внутри недавнего опуса с характерным названием соорудил околесицу, бездарно "обсимфонив" свою и чужую классику, которой все эти свистелки и дуделки как корове седло. Многовато авантюр за столь короткий промежуток времени после экспрессивного, яркого и креативного трио – "Out To Every Nation" (2004), "Duke" (2006) и "Lonely Are The Brave" (2008), наполненного смыслом, широкой палитрой отменных мелодий и придавшего творчеству Ланде, который всю свою молодость гонялся за тенями прошлого (а временами от них убегал), уникальность и узнаваемость. "Traveller" не перезапустит карьеру викинга, не подарит свежести восприятия, но своей попыткой маскироваться под "Lonely Are The Brave" удачно потопчется на месте в окружении нескольких шлягеров и парочки увесистых "хорошистов". И несмотря на знакомую обстановку оставит приятное послевкусие. Возможно, всему "виной" сгусток свежей крови в составе. Гитарист Тронд Холтер – чем в перспективе не умелый напарник на манер Йорна Вигго Лофстада, после ухода которого проект покатился по наклонной?

При полном отсутствии какой-либо эволюции в звучании "Traveller" – для внимательного (как вариант – терпеливого) слушателя. Тот, кто не залепит по первости в глаз Йорну руганью в стилистике "ещё один Ланде", получит крепко сваренный и более-менее разнообразный диск с кучей привычных цитат-самоповторов, но и с массой мелодий, проявляющихся постепенно. Звезды номера – мрачная и напряженная "Window Maker", дежурный заглавный шлягер, из которого прет моща нового гитариста, тягучая "Carry The Black" с ароматом Candlemass и финальный Dio-воршип "The Man Who Was The King" с балладной оторопью драматического дебюта. Что касается Ронни Джеймса, то норвежцу стоит уже обратиться к психиатру – на пластинке есть еще и "Legend Man" плюс по мелочи. Но если игнорировать эту одержимость, то в hard rock inspired пространстве, срощенном с атмосферным хэви-металом, Йорну, пожалуй, не найдется равнозначных альтернатив. Гитарная работа весьма скрупулезна, как и недурные аранжировки, которые зачастую и делают кассу отдельных треков, внимание к деталям – максимальное, попадается парочка мелодических экспериментов, из эпиков Ронни Джеймса выжимается все, что можно, а вокально Ланде – по-прежнему на пике. Да, солянка временами обыденная. Да, изобилующая "копипастой". Но еще живая, энергичная и заставляющая запоминать и переслушивать. В этом, к удивлению, что-то есть.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.