Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 октября 2010

My Sleeping Karma: "Tri" – 2010

энциклопедия: My Sleeping Karma
добавил: Lightbringer
Electrohasch без оценки
My Sleeping Karma: "Tri" – 2010

Немецкая четвёрка психоделических йогов-космонавтов Маттэ (басс), Сеппи (гитара), Норманн (клавиши) и Стэфан (ударные) при содействии лейбла с говорящим названием Elektrohasch записала в высшей степени концептуальный альбом, назвав его очень просто – "Tri". Под этим термином подразумевается троица индуистских богов – Брахма, Вишну и Шива, хотя само это понятие, тримурти, часто просто обозначает триединый образ божества, всё же остальное – его аспекты. Так как мы тут очевидно занимаемся не культурологическими исследованиями, теме религии Индии я хотел бы уделить в рецензии меньше места, чем описанию музыки. Но без этого обойтись не получится – иначе сущность релиза, материал которого безоговорочно нельзя отнести ни к категории инструментального space rock, ни к psychedelic, ни prog'а, останется не раскрыта.

Итак, девять композиций "Tri" трижды по три раскрывают идею, вложенную в альбом совокупным талантом My Sleeping Karma. Три трека, посвящённые тримурти, названы именами каждого из божестве её представляющих и наделены соответствующими качествами. В "Brahma", представляющей творческий аспект божества, музыканты, уловив самую суть процесса творения, выразили постепенно нарастающую динамику расширения Вселенной и цикличность её развёртывания; таинство и мистика созидания выразились в мелодии, напоминающей о ранних опытах Hawkwind и сакральных ритуалах вайшнавов. Темп мелодии нарастает, и повторяемость риффов создаёт предтрансовый эффект. Композиция "Shiva" звучит жёстче, агрессивнее, эпитеты применяемые к Шиве – "благой" и "милостивый" не отразились в этой дорожке, здесь проявлена разрушительная сила божества. Но это разрушение – всего лишь трансформация, это созидательное разрушение, поэтому структурно трек похож на "Brahma": мелодия идёт словно по кругу, возвращаясь к своему же началу, но, чуть не доходя до него и, в конечном счёте, достигая апогея в последних аккордах, затихает, уступая место "Vishnu". Вишну – всепроникающая сущность, тот, кто поддерживает жизнь во Вселенной и управляет ей, композиция медитативная, спокойная, умиротворённая, очень уместная и удивляющая своей простотой на этом сложном релизе.

"Parvati", "Lakshmi", "Sarasvati" – вторая троица релиза. Первая композиция посвящена жене и шакти Шивы – богине Парвати, олицетворению женской творческой энергии. Композиция изящна и по-неземному невесома. Начинающаяся в таком же ключе "Lakshmi" (Лакшми – богиня изобилия, процветания, удачи и счастья) вскоре переходит на space-rock'овый старт, выводящий песню на один уровень с хитами альбома – "Shiva" или "Tamas", отчётливо ведёт свою линию басс, исчезающий в межзвёздном пространстве и снова возникающий из него светящимися вибрациями звука, высокий темп, который композиция набирает к своему финалу, бросает нас в самый поток струящейся энергии, которую, не жалея, My Sleeping Karma излучают на слушателей даже дистанционно. "Sarasvati" ("богатая водами", "текущая вода" – богиня мудрости, осуществляющая брак неба и земли) одна из самых сложных, самых многослойных композиций альбома, в ней, кстати, пожалуй, что больше индийского, чем в остальных дорожках. Здесь сочетаются как проверенные старые добрые роковые ходы, так и отчасти современные коровые достижения, есть, на что обратить внимание.

Перед тем, как завершить обзор альбома кратким рассказом о последней тройке песен, напомню о таком понятии как "гуна". Под гунами понимаются три основные начала материальной природы, три "режима деятельности" иллюзорной энергии майи (которая, кстати, в персонифицированном виде представлена дьяволом, "князем мира сего"), обусловливающей живые существа. Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают. Их три и композиций, их представляющих, столько же – "Tamas", "Rajas", "Sattva". Тамас – низшая, самая негативная гуна материальной природы, мир невежества, эта дорожка – одна из самых клёвых на альбоме! Динамика (мало свойственная тамасу), энергия, некоторое напряжение – что это? Деятельная активность человека, устремившегося в лабиринт своих заблуждений? Саттва – гунна благости, возвышенное состояние человеческой природы. Должно быть здорово! Но реально под трек можно заснуть – слишком задумчив. В его чистоте и мягком покое выражена суть послания: "саттва-гуна, будучи чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья" (Бхагавад-гита, глава 14). "Rajas" (гуна страсти и деятельности) красивый, но короткий, тревожный и меланхоличный трек. С гунами, как мне кажется, ребята немного прогадали, так как представлены в музыке они несколько иначе, нежели описаны в книгах, но тут ещё дело в том, что названия песням давались после того, как те были записаны, может, причина в этом...

Если за всем этим экскурсом суть вопроса ускользнула от вас, тогда ладно, сделаем так... My Sleeping Karma прогрессируют за счёт потрясающих мелодий, структурно многие из которых цикличны, гитарные решения лежат где-то в сферах space progressive rock и post-роковых слоях музыкальной атмосферы с определённой долей ритмики stoner-компонентов, работа с герра Норманна (клавиши) выше всяких похвал – электроники в альбоме ровно столько, сколько должно быть, без засилья. "Tri" слушается на одном дыхании без надсадности, музыка захватывает, и с каждой новой композицией открывается новый аспект таланта музыкантов. Звук кристально чист там, где это требуется, и глубок там, где нужна глубина, альбом безупречно прописан, и этого не отнимешь. На эмоциональном уровне – это естественный пульс Вселенной, ритм её жизни и нюансы звучания Логоса. Рекомендую обратить внимание на эту групп, но, следя за новостями от My Sleeping Karma, не забывайте и о своей Карме, камраден. Ом Шанти Ом.

http://www.myspace.com/sleepingkarma
http://mysleepingkarma.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.