Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 марта 2003

Nostradameus: "The Third Prophecy" – 2003

энциклопедия: Nostradameus
добавил: Ghostman
AFM Records | CD-Maximum 4+ /
Nostradameus: "The Third Prophecy" – 2003

Судя по всему, шведские последователи дохтура и предсказателя Мишеля Нострадамуса к своему третьему релизу определились с направлением, в котором им стоит следовать. Если при прослушивании первого релиза прослеживались стойкие ассоциации с Hammerfall, на втором был занос в сторону тех же молотков вкупе с Helloween и Rhapsody, то здесь...присутствуют практически всё те же компоненты, но различия всёж-таки очевидны.

Во-первых, щведы избавились от эдакого ярковыраженного боевого пафоса, присущего "старшим братьям"-молоткам. Во-вторых, из музыки квинтета практически полностью исчезла симфоничность, которая, пусть в небольших количествах, но, тем не менее, имела место быть на предыдущих релизах. В-третьих, стафф стал более монолитным, суровым и мрачноватым, за что пауэр, исполняемый группой вполне, на мой взгляд, заслуживает приставку "дарк". В-четвёртых, на пластинке совершенно отсутствуют клавишные. По крайней мере, я, сколько ни старался, не смог обнаружить их присутствия. В-пятых, на диске нет НИ ОДНОЙ слезливо-романтичной баллады. Что, согласитесь, для пауэр-банды довольно редкое явление (также, как и отсутствие клавишных). В-шестых, группе в полной мере удалось сохранить скорость, мощь и тяжесть, которые роднят шведов с их немецкими коллегами. Также стоит отметить, что на этот раз музыканты отказались от услуг шведских мастеров из Finnvox Studio и доверили микширование диски не менее заслуженному звукачу-соотечественнику Фредрику Нордстёму.

Говорить о том, какие трэки хорошие, какие плохие излишне. Провальных композиций на диске точно нет, весь материал выдержан на хорошем, солидном, уровне. Правда, справедливости ради стоит заметить, что ярковыраженных хитов здесь вы вряд ли найдете. Зато, в качестве бонуса, присутствует концертная версия песни "One For All, All For One" с дебютника "Words Of Nostradameus".«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

22 марта 2003

Nostradameus: "The Third Prophecy" – 2003

энциклопедия: Nostradameus
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Nostradameus: "The Third Prophecy" – 2003

"Мы с Тамарой ходим парой", – ехидно улыбнувшись всеми одиннадцатью заточенными как сталь зубами (последний зуб – это бонус-трек), значительно просопел "The Third Prophecy", ещё один очень любопытный релиз в жанре power metal, который попал в мои руки аккурат сразу после нового альбома Sonata Arctica. Просто какая-то неделя свиданий, не иначе, – вздохнул я в ответ, и, заперев компашку в проигрыватель (вы бы видели, как она упиралась), плюхнулся на кушетку, взяв в руки новое российское издание романа "Возвращения со звёзд" моего любимого писателя и философа Станислава Лема. Впрочем, читать с такой скоростью, с которой они играют, моё сознание отказывается, – подумал ваш покорный слуга, – значит чтение отменяется – по крайней мере, на ближайший час...

Как стоит воспринимать шведских предсказателей? Сами посудите, бывают коллективы, о работах которых говоришь лишь украдкой и долгое время после того, как страсти и ажиотаж утихают, не вспоминаешь; бывают – напротив – те, что заслуживают в свой адрес постоянных и неутихающих комплиментов. Nostradameus не относится ни к одной из перечисленных категорий – просто приятная в понятном смысле команда, самозабвенно и в высшей степени профессионально придающаяся творчеству, не требующая к себе особого внимания, но и не имеющая возможности быть охарактеризованной одним-двумя словами. Причин для моего доброго отношения к означенной группе как минимум две:

Во-первых, шведский квинтет если и вызывает своей музыкой некоторые ассоциации, то они представляются достаточно отдалёнными и пространными. Дебютная работа группы "Words Of Nostradameus" определёнными чертами наводила на мысль о том, что музыканты неплохо знакомы с творчеством соотечественников из Hammerfall (особенно записью в буклете, которая констатировала факт присутствия на последней песни в качестве бэк-вокала Йокима Канса из "Падучих Молотков"), но при этом пластинка поразила меня своей искренностью, энергетикой, прекрасным вокалом, который, надо признать, эволюционировал и видоизменился к следующему релизу.

Во-вторых, команда Nostradameus несмотря на повальную тенденцию молодых пауэр формаций выезжать на привлечении нескромного количества клавишных партий напротив полностью отказалась от клавиш, при этом не став слишком жёсткой, сохраняя уже на протяжение трёх альбомов свой обособленный стиль построения музыкального пространства и присущий только им мелодизм, который не укладывается в простенькие схемы – тру-ля-ля в разной тональности.

Вышеуказанные положения были с лихвой подтверждены последним альбомом, который только-только вышел из немецкой металопекарни AFM Records. Шведы, отыграв развесёлый концертный тур вместе с молодыми и очень популярными музыкантами немецкой группы Edguy и заставив обратить на себя некоторое внимание общественности, поменяли студию, а микширование записи доверили признанному мастеру такого рода дел Фредрику Нордстрёму. При этом звук, без сомнения, немного изменился, но суть творчества скандинавов осталась неизменной. Характер, что называется, нордический. Всё строго, красиво по форме и довольно опрятно и своевременно по содержанию. В мелодике нет белых пятен, так называемых элементов "ни к селу, ни к городу", фирменные проигрыши перемежаются со сравнительно тяжёлыми рифами, баллады и клавиши отсутствуют на корню – да и зачем они, коль скоро и без вышеозначенных элементов Nostradameus воспринимается на редкость удивительно, – красивые смысловые тексты, написанные по большей части солистом, прекрасно вписываются в общую канву и соответственно не вызывают нареканий, рваные вокальные линии рождают ассоциации лишь с предыдущими дисками группы, а голос Фредди Перссона (лидера коллектива наравне с гитаристом Джейком Фреденом), с моей точки зрения, не имеет аналогов в современном металле, поскольку представляет собой чистый вокал, переходящий на некоторых нотах в хрипотцу, придающую достаточно интересное звучание подобному сочетанию.

Дополнено издание семиминутным бонус-треком "One For All, All For One", представляющим собой концертную версию завершающего трека с дебютного альбома коллектива, и отчасти прогрессивным оформлением буклета. Что отметить в заключении? Пожалуй, то, что новый диск от шведского квинтета понравится далеко не только поклонникам power metal'а – быстро, мелодично, но при этом не бездумно, красиво, изящно, стилистически выверено, не сопливо, но и не грубо совсем. Ряд этот можно продолжать, но, думаю, не стоит. Что вам посоветовать послушать из новенького в данной стилистике, я полагаю, вполне ясно. Мой выбор.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.