Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 августа 2008

Soilwork: "The Chainheart Machine" – 1999

энциклопедия: Soilwork
добавил: Maliceth aka Алк.
Listenable Records | Irond 4+ /
Soilwork: "The Chainheart Machine" – 1999

Для простоты самоопределения первые два альбома Soilwork я для себя именовал не иначе как "облегченный Arch enemy".И, по-моему, действительно, оба первых очень похожих альбома Soilwork (первым из которых, я, к сожалению, на диске не владею) имеют некоторые черты, позволяющие мне так говорить: музыка группы балансирует на грани, которая проходит между тяжестью и мелодикой, между дэтом и более мелодичным стилями. В итоге мы получаем мелодик-дэт со сниженным строем ритм гитар и несколько диссонирующими соло-гитарами, то и дело подключающимися к смягчению саунда, что опять таки смахивает на ранний Arch Enemy с большим преобладанием мелодики, чем тяжести гитарных партий. Единственным кардинальным отличием является недо-гроул у Soilwork, и иной тип вокала в Liiva. Также похожим элементом можно назвать минимально осязаемую псевдоклассичность соло-партий гитары.

Девять треков альбома слушаются легко, пролетая быстрее, чем фактическое время альбома. Тяжелые куплеты и забойные припевы сменяются на красивые, каждый раз осмысленные гитарные соло, просто ласкающие слух. На пластинке, с ровным по качеству материалом, три песни выделяются значительней – "Millionflame", "Generation Speedkill" и "Spirits Of The Future Sun". Первая, начинаясь с мелодичного риффа, интенсифицируется вплоть до припева, логично развивая стартовый отрезок, а в припеве вновь получает мелодическое продолжение с отличным соло. Вторая очень выразительная в припеве и качающая мелодичным риффом очень хорошо запоминается. "Spirits Of The Future Sun" вообще отдельный разговор: достаточно медленная композиция, которая может претендовать на звание баллады, с просто великолепной мелодикой (как раз здесь оттенки классичности), пожалуй лучшая песня альбома. Стоит также отметить "Neon Rebels".

Несмотря на год выпуска альбома, гитарные партии немного смущают слегка нетипичными для того времени элементами. Мне трудно уловить, в чем это выражается, но в музыке много "не совсем дэтовых" риффов. После окончания последней песни за паузой, микроаутро в виде ритмического хлопанья механизма, как на стартовой песне, только под скрипичные семплы.

Более цельный, упорядоченный альбом с похорошевшим звуком по сравнению с первым, и все-таки ушедший не очень далеко вперед (у меня все время присутствует иллюзия, что они одного года). Впрочем, это никак не говорит, что он плох – альбом отличный, с хорошей подборкой песен и полноценными хитами в треклисте. Любителям мелодичной тяжелой музыки рекомендовано.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.