Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 октября 2011

Týr: "The Lay Of Thrym" – 2011

энциклопедия: Týr
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | СОЮЗ | Mazzar Records 5 /
Týr: "The Lay Of Thrym" – 2011

Когда-то было нам откровение, что на свете есть Фарерские острова, виденные нами только в виде названия команды в футбольном симуляторе, а местонахождение, которых заставило бы нас судорожно чесать затылок в поисках знания школьного курса географии, в котором не всегда о них упоминали. А потом было откровение, что на них живут не только тюлени, овцы и крачки, но и люди, и некоторые из них не только знают слово гитара, но и умеют ею пользоваться. Откровением стало существование целой группы с этих самых островов. Время шло – после ряда достаточно успешных викинг-металических альбомов пришло еще одно откровение: альбом "By The Light Of The Northern Star", и ныне, диски этой команды одни из самых ожидаемых среди когорты мажорных музыкальных воителей.

Ожидаемым он был совершенно не зря, ибо подтвердил все те эпитеты, которыми в эстетическом экстазе был награжден предыдущий опус, внезапно разогнавшийся после целой серии более или менее стандартных для стиля альбомов. Сопровождающий всю их карьеру Jacob Hansen как нельзя точно понимает и выбирает дальнейший вектор развития творчества Фарерских музыкантов. Они постепенно значительно уменьшили количество разнообразных элементов сложного ритма и непрямолинейных гитарных партий – он поднял частоты выше по сравнению с предыдущим альбомом, практически избавившись от настырно остававшегося в их музыке маятникообразного кача характерных риффов. Они ритм гитаре поручили нести гармонические аккорды в массы не реже, чем это делает вторая, заливающаяся пронзительными, хватающими за душу мелодиями и соляками – он вычистил звучание до кристаллизации каждой взятой ноты, избрав бодрость на замену суровости.

На выходе получился альбом продолжатель лучших песен работы двухлетней давности, преумноживший богатства минимум в два раза: теперь понятие хит (или цепляющий трек, или шикарная песня, как угодно) можно присвоить практически любому из десяти находящихся в трек-листе. Да, теперь это чуть более легковесный и усвояемый вариант былого, похожий в большей степени на скандинавский power, вроде Falconer (ныне подпортившего репутацию последовательно не взятыми высотами), но каждый из четырех стартовых треков, в том числе металликовская баллада "Evening Star" это пример захватывающей и мелодичной музыки, надолго застревающей в голове. Все они сохраняют каким-то образом северный дух, отголоски протяжных, торжественных фольклорных мелодий при увеличенном темпе и прямолинейной мелодии. Порой музыка выглядит как прежде более плотной, "подгруженной", но только когда темп партий инструментов и вокала не совпадают друг с другом, так задумано, чтобы совсем не расслаблялись. На прошлом диске была некоторое единообразие мелодики, грозившее при превышении необходимой длительности перетечь в повторяемость – здесь можно смело попрощаться с этим опасением, треки сменяют одну отличную мелодию на другую, смело дистанцируясь друг от друга.

Без преувеличения бесподобны голос основного вокалиста (это как обычно), и особенно поддерживающие его хоры, вместе создавшие лучшие припевы за последние пару лет в этом и смежных стилях. Это вариант когда, повторения припева ждешь с нетерпением, а его лишний раз только разжигает желание пропеть втихомолку своим скрипучим голосом с группой заветные строки. Не обошлось без пары среднетемповых, серьезных песен, тяготеющих к прошлому, но ровно настолько, чтобы намекать и не выбиваться из общего контекста. Не удивительно, что именно они оказались написаны на родном языке, вместо взятого на вооружение английского, да и тексты их выделены народной, островной и государственной (Фареры отпрыск Дании) тематикой, в отличие от темы диска – сражения с гигантами, тиранами, свержения правительств, предрассудков истории и собственных страхов. Из списка трудно исключить какой-либо трек (ну если заставите, то "Nine Worlds Of Lore" отрину), все хороши, а на прошлом рядом с шедеврами были и менее выразительные.

С новым альбомом пришло еще одно откровение: power metal может выдавать великолепнейшие работы даже на фоне общего упадка стиля, лишь немного отступив от привычных форм (подступив со стороны другого стиля), а совсем скоро ждет еще более трепетное откровение: в текущем году афишами уже обещан их живое выступление в нашей стране. И не трудно будет его дождаться, ибо время мы проведем за, несмотря на продолженное наполнение легковесностью, отличным альбомом "The Lay Of Thrym".«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.