Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 января 2006

Vision Divine: "The Perfect Machine" – 2005

энциклопедия: Vision Divine
добавил: Alex Plekhammer
Scarlet Records 4 /
Vision Divine: "The Perfect Machine" – 2005

А зря ругали Тимо Толкки за его неадекватное поведение и проблемы с головой. Уж с чем с чем, а с головой у него полный порядок. Помимо собственной команды, он не упускает случая подработать на стороне. То он микширует Twilightning, то, вот, продюсирует Vision Divine. Да, да продюсером новой работы итальянских пауэрщиков является не кто иной как горячий финский парень Тимо.

Vision Divine, бывшая некогда второстепенным проектом музыкантов из Labyrinth и Rhapsody нынче, похоже, окончательно обрела "незалэжность" и стала вполне самостоятельной творческой единицей. Более того, Vision Divine теперь является "основным" местом работы бывшего "лабиринтовского" гитариста Олафа Торсена, который, собственно, и является идейным вдохновителем коллектива. Кроме этого, уважаемого мной товарища, костяк команды составляют весьма неплохой вокалер Микеле Луппи и, что особенно радует, симпатичный дядя с ласкающей слух каждого русского человека фамилией Смирнофф. Именно ему, простому русскому парню Олегу Смирнову, неизвестно каким ветром занесенным на Апеннины, удалось принять активное участие в написании основного материала альбома и щедро сдобрить все это весьма неплохими клавишными поливами. А говорят, что мы только нефть и газ способны гнать за кордон...

Что касается непосредственно самого релиза, то это концептуальная, содержащая девять композиций, работа. В которой повествуется о том, как в недалеком будущем, а если быть точнее, то в 2043 году, талантливый биолог Арнальдо Маттеи создал страхолюдного вида киборгов, лицезреть которого можно на обложке и вкладках диска. Проблема, правда, заключалась в том, что киборги, вернее, судя по вторичным половым признакам, киборгши, прогрессивное человечество встретило в штыки, несмотря на то, что они являлась, как следует из названия альбома, "идеальными машинами". Впрочем, оставим детищ доктора Маттеи в покое и обратимся непосредственно к музыке Vision Divine.

Навесить традиционный ярлык "евро-пауэр" и уж тем более "итало-пауэр", у меня, если честно, рука не поднимается. Как я уже писал в рецензии на последний "Лабиринт", современные тенденции таковы, что пауэр в чистом, традиционном виде нынче является едва ли не признаком дурного вкуса. Поэтому большинство коллективов осваивают новые направления, классифицировать которые очень сложно. Именно такую музыку и играют Vision Divine. Если попытаться "стандартизировать" ее и втиснуть в рамки более менее понятных определений, то это нетяжелый, мелодичный хэви с добавлениями пауэра и прога. Правда, в весьма незначительных количествах. Временами проскальзывают цитаты из Labyrinth, но большей частью материал самобытный.

Не могу сказать, что новый релиз Vision Divine потряс меня невиданными музыкальными откровениями, свежими идеями и филигранной техникой исполнения. "The Perfect Machine" обычная, ничем не примечательная, но в тоже самое время, не вызывающая нареканий, работа. Vision Divine – это крепкие середняки. Звезд с неба они не хватают, но и скатиться ниже определенного уровня так же не могут. Одно это уже можно расценивать как несомненный плюс, так как мне известно достаточно много коллективов, которые сначала рвут звезды гроздьями, а потом выдают такое, что приводит в недоумение даже мою собаку. От Vision Divine этого, слава богу, ожидать не приходится.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.