Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 сентября 2009

Whitechapel: "This Is Exile" – 2008

энциклопедия: Whitechapel
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Whitechapel: "This Is Exile" – 2008

Англичане Whitechapel дружно следуют очень натоптанной нынче дорожкой дэткора, но изо всех сил пытаются сделать его слушабельным, насколько это возможно. Вероятно именно благодаря этим стараниям "This Is Exile" звучит достаточно интересно и свежо. Не зацикливаясь на гипербрутальных мошевых ходах (коих все равно достаточно – ибо дэткор), Whitechapel вовсю используют стремительный мелодизм на высоких скоростях – прямо-таки залихватские мелодик-дэтовые ходы, которые звучат ну очень мощно и вместе с тем ненавязчиво, несмотря на казалось бы непоровотливый гитарный саунд. Легкие ритмические заигрывания и мелодичные гитарные извороты, красиво расставленные по закоулкам композиций, вносят приятное разнообразие, делая релиз как минимум небанальным. В то же время, присутствуют некоторые слишком уж сумбурные моменты, равно как и не совсем удачные стыковки между ритмически различающимися частями, из-за чего теряется ощущение целостности отдельных композиций. Особенно расстраивает сие во время неожиданных замедлений, когда прекрасная и мелодичная скоростная часть трэка скатывается в мошевый брейкдаун. И еще чертовский дефицит соляков. Вот такой неидеальный, но вполне приемлемый для поклонников жанра релиз. Пока за плечами команды два полноформатника, посему, поскольку "третий раз за все платит", ждем от Whitechapel выведения идеального баланса используемых фишек.«

диск предоставлен: ФОНО

22 августа 2011

Whitechapel: "This Is Exile" – 2008

энциклопедия: Whitechapel
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Whitechapel: "This Is Exile" – 2008

Означенность в названии или тематике группы известных убийц, маньяков и прочих гениев человеческого безумия настаивает на своей брутальной сущности, но частенько скатывается в некую комичность или гротеск. Американская группа Whitechapel (конечно, уже всякий знает эту английскую часть Лондона, где массово заселивших район проституток беззастенчиво расчленял Джек Потрошитель) не имея прямого выхода на содержание своего заглавия в тематике текстов, впечатляюще демонстрирует убийственную мощь и брутальность спрятавшиеся за этим наименованием. После знакомства с группой (а оно произошло случайно, практически невозможным для меня способом – при просмотре клипа) быстро стало очевидным, что этот коллектив то, что надо, когда пятиминутки ненависти затягиваются на дни и часы, хочется всех убить, а если не убить, то покалечить. И это при том, что по большому счету "бессмысленным месивом" музыка американцев не является ни в коей мере.

Играют ребята deathcore, брутальный насколько это возможно в этом стиле со всеми необходимыми атрибутами, не чередующимися, но сплавленными в единый ком всепоглощающей ненависти, ко всему прочему вобравший в этом альбоме в себя еще и наработки американской школы melodic death. В группе три (!) гитариста, умудряющиеся не мешать друг другу, не завидовать, перетягивая одеяло на себя, не сбавлять тяжести звучания и плотности риффов. В таких условиях бас прорезается только во время мелодичных разворотов основной линии композиции выраженных то в минутном соляке посреди морей крови, нарубленных риффами, то в медленной мелодичной вставке, подкидывающей еще и атмосферы тотального террора. Но центральное место в восприятии с первых же минут прослушивания занимает вокалист по имени Phil Bozeman, обладающий бесподобно глубоким, могучим грудным (скорей даже брюшным) гроулом поглощающим без остатка. Он искренне редко переходит при этом в утробное бульканье гуттурала) Отдаленным примером может послужить голос Глена Бентона, если его спустить ниже по октаве, да усилить на десяток децибел, а ведь для разнообразия не менее сочный скрим (у других вокалистов называющийся как раз гроулом – но после Whitechapel вообще никак не именующийся) отъедает примерно треть вокальных линий.

Диск избежал ошибки первого альбома группы, обладающего схожим набором качеств, особенно звуковых, но бездарно засушенному в чередовании бласт-бита и брейк-дауна. Последних на "The Somatic Defilement" неприлично большое количество. Здесь же, можно встретить песни (например, стартовая или "To All That Are Dead" половину которой заняли упражнения соло гитары), вообще лишенные этого элемента, а все ритмические замедления и сбивки располагаются в рамках brutal death, к которому тяготеет коллектив в быстрых брутальных проходах. Насыщенность мелкими мелодическими и ритмическими дополнениями, раскиданными по всей длине песен, помогает избежать вовсе тотальной проблемы deathcore коллективов – примитивизма гитарных партий, хотя везде, где задумано, ритм-секция вас прокачает, так что мало не покажется. Динамизм композиций не подлежит обсуждению. После первой вещи подрастает концентрация брейков. Вопреки модной тенденции для утяжеления звучания, во время совместной строенной работы гитаристов на брейках Whitechapel не стали делать перегрузов, глушащих на время уровень громкости, кроме того, по мере возможности, отдав дань уважения классике, постарались разнообразить элементы хардкора мелодикой, дополнительными риффами, благо шести рук хватает. Пример, почти лишенная дэта "Somatically Incorrect", вылавливающая логические мелодические линии на выходе из брейкдаунов, и не выглядящая сухим скелетом.

Во второй половине диска появляются чисто атмосферные моменты в виде семплов перед шикарной пропитанной сатанинским духом (в этом отдаваясь эхом Rose Funeral) "Daemon (The Procreated)" и двух инструментальных номеров "Death Becomes Him" и "Of Legions", подводя к эпичному восьминутному завершению "Messiahbolical" также, достойному занять почетное место в ряду лучших треков альбома, вместе с ее мелодик-дэтовыми кусками и неожиданными, настоящими сингалонгами. В текстах американцы ничем не прикрываются, не ищут глубоких смыслов, и развивают линию глобальной человеческой виновности, с каждой новой строкой изничтожая человечество в целом, и человека в частности, лишь по инерции, как кажется, переводя чисто патологоанатомические и апокалипсические формы выражения презрительной ненависти на социальные и моральные слои повествования. Причем тут Библия, когда пришла пора вырезать всех поголовно? И если вам угодно удушить каждого прохожего, разбить затылок всем соседям, а также иметь в коллекции один из лучших саундтреков к этому, то прошу любить и жаловать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.