Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 февраля 2010

Borknagar: "Universal" – 2010

энциклопедия: Borknagar
добавил: Hatebreeder
Indie Recordings | СОЮЗ 4 /
Borknagar: "Universal" – 2010

"Universal" – как стационарная зарплата, жадно отсчитываемая в закутке загребущим бухгалтером. Эти циферки на банковской карте ждёшь, в них веришь, надеешься. Но час икс приходит – мало. Позволит безбедно жить, но не до роскоши. От господина Бруна требуют высший пилотаж, а получают просто "хорошо". Восьмой полноформатник в некоторой степени становится для Borknagar эпохальным, поскольку ставит бетонную заслонку перед носом у "Epic" (2004). Учитывая шестилетний простой, если выбросить акустическую пьесу "Origin" (2006), вряд ли ожидания могут считаться оправданными. У норвежцев из печки вылезла самая отполированная, насквозь прогрессивная пластинка, которая мила от начала и до конца, но вызывает откровенную ностальгию по древним временам. Звучание, стыковка элементов, аранжировки – комар носа не подточит, столь тонко всё выверено и спродюсировано. В этом водовороте студийной жизни норвежцы отправляются в обитель привычного северного авангардного металла, который далеко не молод и свеж. И хоть начинается свежачок с бодрого эпика "Havoc", чем дальше уходит повествование, тем перегруженно прогрессивным становится материал. Акустические пассажи, античные клавишные партии в русле Хаммонда и муга из симфо-рока 1970-х, местечковые вспышки гнева, замедленность и временами даже сонность повествования. Совершенно нет необузданности, здоровой злости, энергии разметать всё вокруг и ещё потешиться после. Временами банально не хватает связанности композиций, чего раньше скандинавы не допускали. Попадаются интересные гитарные и синтетические находки, но их до безумия мало.

Ближе ко второй части Брун и его сподвижники начинают очень активно повторяться и повторять других. В нескольких темах, в первую очередь, на "For A Thousand Years To Come", норвежцы зеркалят Arcturus, что немудрено для любой команды, которая пытается плыть по авангардному пути в пост-блэке. Возвращение Вортекса, вылетевшего из Dimmu Borgir, добавляет ассоциаций на одну песню – его фактурный вокал разбавляет заунывный гуд Винтерсорга. "My Domain" благодаря этому заставляет пустить слезу по безвременно ушедшему Arcturus и молить всех богов, чтобы это было не навсегда. Аранжировки также далеки от уникальности – в них отражаются перекрестные ссылки на себя любимых и сторонних артистов. Впрочем, чего у Borknagar не отнять, так это умения писать яркие мелодии. Несмотря на отполированность звучания, "Universal" слушается на удивление с удовольствием. Единственный нюанс – требуется чуть больше времени, чтобы пройти за кордон модернового измерения команды и вникнуть в суть дела. С первого раза в голове остаются лишь выше упомянутый "Havoc" и другой полухит – "The Stir Of Reasons". В дальнейшем с разным успехом открывают иные стороны коллектива, но вердикта самой компромиссной и облегчённой работы в истории норвежцев это не меняет.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.