Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 декабря 2007

Moonspell: "Under Satanae" – 2007

энциклопедия: Moonspell
добавил: Ganconer
SPV | СОЮЗ классика
Moonspell: "Under Satanae" – 2007

Хотя датой релиза этого диска является октябрь 2007 года, всякому любителю тяжелой музыки ясно, что это классическая работа, причем не только для самой группы, но и для тяжелой музыки в целом. Релиз подобного альбома с одной стороны выглядит неожиданно, но с другой он вполне закономерен, особенно в свете подобных деяний от Dimmu Borgir, Behemoth и других не менее знаменитых...

Возвращаясь же непосредственно к Moonspell можно сказать следующее: за последние семь лет португальцы порадовали своих фанатов тремя первоклассными альбомами и ретроспективным сборником "The Great Silver Eye". За это время группа, успела не только вернуть себе утраченную во времена издания своих самых спорных альбомов "Sin / Pecado" и "The Butterfly Effect" фанатскую базу, но и взрастить новое поколение фанатов, и если первые уже начали забывать о темных black metal корнях группы, то вторые могли вообще о них не знать. Сегодня музыканты решили расставить все точки над "i", так сказать сверкнуть рогами при свете луны.

На "Under Satanae" вошли перезаписанные композиции с легендарного дебютного ЕР группы "Under the Moonspell" (1994), первая демо-запись "Anno Satanae", а также трек "Serpent Angel", являющийся самой первой записью группы, и выпущенный еще под названием Morbid God. Насколько я могу судить, музыканты постарались сохранить каждую ноту, каждое слово и даже все эффекты, будь то томные женские стоны или шум моря. Несомненно, подобный подход выбран для того, дабы донести до современного слушателя весь возможный мрачный шарм и темное безумие ранних творений группы. Неоспоримо и то, что даже такое трепетное отношение команды к своему прошлому, не сможет вернуть ту магию и волшебство которое царит на записи 1994 года, хотя бы в силу возросшего мастерства музыкантов и использования самых последних музыкальных технологий, которые были недоступны им 15 лет назад. Но в любом случае такой диск станет бесценным приобретением в коллекцию сколь либо искушенного меломана.

Словно старинный драгоценный камень, с которым связано множество темных и кровавых историй, закрепленный в новом кольце, эта музыка сверкает новыми гранями таланта Фернандо Рибейро и его соратников, вновь скрывших свои имена за таинственными псевдонимами. Так что смелей берите чашу полную вина, и отправляйтесь в новое путешествие под кроваво-красной луной.«

диск предоставлен: СОЮЗ

28 сентября 2008

Moonspell: "Under Satanae" – 2007

энциклопедия: Moonspell
добавил: Maliceth aka Алк.
SPV | СОЮЗ 5 /
Moonspell: "Under Satanae" – 2007

Даже не надеюсь, что португальцы думали именно обо мне, решив перезаписать самые ранние материалы группы, но примерно такие личности всплывали у них в голове точно. Дело в том, что релизы до "Wolfsheart", с которого, как я считал, начался Moonspell, несмотря на всесторонние музыкальные пристрастия, я год за годом обходил стороной, и "Under Satanae" явился тем блюдечком с голубой каемочкой, что смогло мне рассказать о том, что было.

Диск составлен из мини-альбомов "Under The Moonspell" и "Anno Satana", а также песня времен именования группы Morbid God. Возвращение во времени получилось наиболее полным – на обложку водрузили старый (и очень удачный) логотип, вернули себе оккультные имена, с которыми вступали в музыкальный мир, пафосно расписали техническую информацию с обращениями к темным силам, и, конечно же, очень бережно перезаписали песни. Пусть оригинала я и не слышал, при прослушивание у меня всплывал в голове именно ранний Moonspell и больше ничего. Меня, помню, еще в новостной ленте очень удивил выбор продюсера пластинки – никто иной, как мастер модерновых стилей Tue Madsen, но оказалось, что не только бруталом одним, жив человек. Звук современен, но подогнан под звучание прошлых лет, антикварная работа по восстановлению... Не перезаписанной осталась только одна песня – шестая, акустико-атмосферная вставка.

Музыка, как не сложно догадаться, это оккультный готик-метал с небольшими вкраплениями блека, в виде отдельных отрезков. Атмосфера усиливается испано-восточными мотивами во вступлениях и интерлюдиях. Гитарный звук можно сравнить с "Wolfsheart", может немного поплотнее. Узнаваемый гордый, эмоциональный вокал Фернандо Рибейро глубок и пронзителен, особенно, при использование броского речитатива. С приближением к более давним датам, становится все более брутальным, с фирменным рыком. С женским вокалом, группе помогла вокалистка Ava Inferi, базирующихся также в Португалии. Темная мелодика притягивает и оставляет на расстоянии от себя, возвышаясь монументом темных сил над слушателем. Из всех композиций, наиболее понравилась мне композиция "Serpent Angel", относящаяся к временам Morbid God, вот уже действительно шикарная песня. Хочется также выделить предшествующую ей "Wolves From The Fog", также вырвавшуюся вперед в гонке за мою музыкальную любовь.

Хочется отметить автора оформления альбома – Victor J нарисовал одну из самых внушительный обложек за последнее время. Оригинальный арт с козлиными рогами, превращается в монументальное полотно (постер на стену, если бы сзади не было текстов, туда бы и отправился) в процессе разворачивания полной картины – рога это посох в руках адепта темной религии, под красной луной совершающего магические ритуалы в оккультном храме сатаны. До злоупотребления мелочами художник не дошел, поэтому, картина воспринимается легко и радует эмоциональностью и точностью передачи настроения альбома, более чем деталями исполнения. Шикарное оформление.

Вот так, приятно и безболезненно, португальцы познакомили сомневавшихся с материалами более чем десятилетней давности, в число которых позорно вошел и я. На досуге все же надо будет, ознакомится с оригиналом и подчеркнуть для себя изменения, если они есть. Все поклонники группы, бесспорно уже держат на полках данный релиз, всем остальным стоит его туда отправить, хотя в качестве нового варианта классики.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.