Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 февраля 2005

Superior: "Ultima Ratio" – 2002

энциклопедия: Superior
добавил: AuX
Nothing To Say S.A.R.L. | CD-Maximum 5+ /
Superior: "Ultima Ratio" – 2002

Удивительно все же, как маленькие европейские городки способны дарить миру великие группы всемирного масштаба. Чтоб у нас хотя бы завоевать российскую публику, чуть ли не обязательным условием является постоянное проживание в столице или крупнейших городах страны, а выходцам из провинции приходится довольствоваться лишь местной сценой. А вот в Германии какой-нибудь захудалый городишко размером с Усть-Урюпинск вполне может похвастаться собственным звездным коллективом, чьи работы частенько можно встретить в коллекциях меломанов по всему миру. Небольшой городок Кайзерслаутерн (это на юго-западе Германии, недалеко от границы с Францией) может вполне заслуженно гордиться, по меньшей мере, двумя группами высочайшего класса. Причем обе эти группы играют самобытный и необычайно интересный подвид прог-металла, в котором соединились немецкая скрупулезность с типично британской помпезностью и американской напористостью. Любой поклонник сложной музыки знает прославленных жителей этого городка, выступающих под маркой Vanden Plas. А вот вторая команда в нашей стране практически неизвестна, хотя заслуживает не меньшего внимания, поскольку в музыке Superior кайфа никак не меньше, чем у более именитых соотечественников.

С момента выхода прошлого альбома Superior "Younique" (1998) прошло достаточно много времени, что дало возможность музыкантам как следует подготовить новый материал, отшлифовать все шероховатости записать действительно мощную пластинку. Вполне закономерно, что "Ultima Ratio" готовился так долго и тщательно. Ибо нашему вниманию предлагается сложный концептуальный релиз в лучших традициях дримтеатровского "Метрополиса" или куинрайковского "Operation: Mindcrime". Лирическая история вышла невероятно мощной и зрелой, что далеко не всегда получается у большинства прог-металлических коллективов, стремящихся запихнуть в концептуальные альбомы побольше какой-то наивной чепухи ни о чем. Здесь все совсем не так, здесь есть настоящая история. Пересказ сюжета "Ultima Ratio" в отрыве от музыки – это настоящее кощунство, ибо такого класса работы надо воспринимать целиком, как есть и именно в том порядке, в каком прописаны треки, иначе полностью теряется смысл, а композиции вполне могут превратиться в скучные и занудные нравоучения.

В итоге мы имеем час с лишним музыкально-лирического произведения, разделенного на полтора десятка треков. Все описываемые события происходят в различных точках планеты (Лондон, Париж, Мехико, Чикаго и т.п.) в период с декабря 2000 по февраль 2003 года (сам альбом был записан в 2002-м, так что немцы немного заглянули в будущее и, кроме того, приурочили послесловие событиям аж 2534-го года). Есть на альбоме очень удачные композиции, а есть и весьма посредственные. Попадаются хорошие и интересные находки, а случаются и откровенно занудные куски, которые могут не понравиться даже заядлому слушателю прогрессив-металла. И, тем не менее, альбом все равно достоин высочайшей оценки, ибо столь мастерски сплетенных витиеватых кружев встретишь нечасто. Те, кто уже слышал работы Superior, будут несказанно обрадованы услышать все тот же неповторимый саунд этой группы, когда в потрясающе мягкие наслоения в духе Vanden Plas вдруг врываются мощнейшие отточенные риффы (привет Джеффу Уотерсу из Annihilator и Виктору Смольскому из Rage). Те же, у кого не было возможности ознакомиться с творчеством этих жителей Кайзерслаутерна, крепко запомнят звучание и манеру игры, и уже вряд ли когда спутают Superior с любыми другими представителями данного жанра. Кроме того, весьма прочно оседают в памяти тревожные, мрачные, а то и даже трогательные мелодии. Вокалист Михаэль Тангерманн не отличается каким-то сверхнеобычным тембром, но его красивый голос с весьма широким диапазоном отлично вписывается в целостную канву музыкального полотна. Слушая его пение, я невольно вспоминал меланхоличного Рэя Адлера из Fates Warning и эмоционального Томаса Энглунда из Evergrey. А иной раз мерещился призрак Пиви Вагнера, чей вокал уже не первый десяток лет украшает музыку Rage (послушайте "Reach Of Reign"). В роскошной композиции "Reflections" (здесь не обошлось без сильнейшего влияния классиков мрачного прогрессива Fates Warning) голос Михаэля раскрывается на полную мощь, и тогда окончательно понимаешь, что группа эта не так уж далека от топовых позиций в реестре современной тяжелой музыки. Отдельного внимания заслуживает также проникновенный медляк "Fallen", где Тангерманну подпевает Лиза Мозиники, некогда отметившаяся работой с Crematory времен "Fly".

Как бы ни был хорош этот альбом, оценить и переварить его сможет далеко не каждый. Признаюсь, я сам не с первого (и даже не второго или третьего) раза въехал в эту работу. Лишь по прошествии какого-то времени, слушая альбом в очередной раз, я начал находить какие-то новые наслоения, открывать для себя какие-то неведомые доселе эмоции. Это оказалось сродни прочтению серьезных и умных книг, которые понимаешь и осознаешь не сразу, но, перечитывая раз за разом, воспринимаешь произведение всякий раз под новым углом. И когда полноценно погружаешься в детальное изучение творения юго-западных немцев, начинаешь испытывать истинное наслаждение, которое и не позволяет ставить подобным релизам оценки меньше, нежели "Превосходно"!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.