Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 июля 2003

Katatonia: "Viva Emptiness" – 2003

энциклопедия: Katatonia
добавил: Met
Peaceville Records | СОЮЗ 5 /
Katatonia: "Viva Emptiness" – 2003

Уже начиная с альбома "Discouraged Ones" апологеты депрессивного дарк-метала стали отходить от своего блэк-думового прошлого. Общеизвестно, что подобные переходы из одной стилистики в другую не то что не редки, а практически являются правилом. Со временем экстремальность уступает место желанию самовыражаться в самых разных музыкальных областях, меняются как музыкальные предпочтения, так и ориентация самой музыки. Вот и получается, что любимцы "сталепрокатного цеха" уходят в рок, электронику, популярный шоу-бизнес или вообще бог знает в какие дебри звуковых экспериментов, ведь метал не предоставляет достаточных средств для реализации всех идей художественных талантов...

К-х-м, снова меня понесло в дерби отвлеченных рассуждений о течениях и закономерностях эволюции металических музыкальных коллективов. Возвращаясь собственно к группе Katatonia. Если сравнивать поворотный "Discouraged Ones" с "Viva Emptiness" (а с более ранним творчеством группы, как известно, сравнения неуместны), то можно впасть в заблуждение, что перемены разительны. Но не забываем про "Tonight's Decision" и "Last Fair Deal Gone Down", где неизменно оставаясь холодно-депрессивными, шведы добавляли все новые и новые фрагменты в музыкальную мозаику. Иными словами, менялись, не изменяя самим себе. И вот совсем свежий релиз, палитра которого сверкает доселе неведомыми красками и картинами, рисующими глубины человеческого отчаяния, но уже без той абсолютной и безальтернативной безнадежности, что раньше. Теперь Кататония оставляет нам выбор в настроении... Возможно, "заслуга" здесь в том, само что звучание стало слегка "альтернативным", т.е. добавилось агрессивности в по-прежнему острые и берущие за самые потаенные струны души атмосферой отчаянности гитары. Добавилось и более традиционно-ориентированного пения у Йонаса с одновременным уменьшением его уникальных вокальных "линий". Но это по-прежнему Кататония, такая "поздняя" и такая желанная, как секс с любимой девушкой или приятно освежающий прохладный дождь после многих часов, проведенных на изнуряющей жаре. И в то же время это не та Кататония, от которой хотелось броситься в крайность и совершить непоправимое или безропотно ждать прихода из ниотккуда очаровательной медсестры в белом... Это не та Кататония, по окончании альбома которой сидишь еще некоторое время обездвиженным, будучи опустошенным только что слышанным и не зная, как выбраться из все еще звенящих, несмотря на воцарившуюся тишину, пронзительных нот музыки и голоса. Голоса Ренксе, так идеально подходящего под исполняемую музыку, что даже трудно себе представить что-либо другое вместо этого заунывного и холодяще-воспламеняющего пения. И неудивительно, ведь такой голос Ренксе делал совместно с Микаелем Аккерфельдтом, непревзойденным мастером вокального искусства, который со-продюссировал вокал на "Discouraged Ones" и "Tonight's Decision"!...

Это – изменившаяся Кататония, не изменившая самой себе и нам с вами, ее ценителям. Это – болезненно-меланхоличный и какой-то неественно-урбанистичный рок, доверху наполненный нагромождением самых различных вариаций чувств и эмоций. Это – отчаяние с возможностью выбора настроения после прослушивания, но отчаяние, которое можно во сто крат усилить, если слушать музыку и листать пугающе реалистичный буклет. Это – приветствие пустоте и мурашки по коже по завершении альбома, необъяснимые и в то же время легко понятные: не хочется быть по ту сторону грани, откуда доносятся гимны одиночеству в исполнении Katatonia...«

14 августа 2005

Katatonia: "Viva Emptiness" – 2003

энциклопедия: Katatonia
добавил: WolfGang
Peaceville Records | СОЮЗ 5+ /
Katatonia: "Viva Emptiness" – 2003

Не знаю, почему меня так зацепил этот альбом, еще к тому же через два года после своего выхода. Может простое совпадение: небольшая ломота в суставах, вызванная простудой, мерзкий мелкий дождик за окном, паршивое настроение и музыка в колонках. Дважды неправы те, кто утверждает, что "новая" Кататония хуже "старой" и стократ неправы те, кто говорит, что изменение звучания в середине 90х, лишь опопсение и желание подзаработать. Это по-прежнему глубина депрессии, только уже другая глубина. Или точнее другой депрессии. Подросток, режущий вены, таким же образом как жизнь искромсала его открытую миру душу – вот старая Кататония. Поживший на свете, избавленный от юношеской наивности, погрязший в рутине обывательской жизни человек – вот новая Кататония. Часть шрамов затянулась, часть он сам заштопал грубыми стежками, там больше ничего не болит, нет больше горя. Но нет радости, нет смысла, нет вообще ничего. Только череда похожих друг на друга дней... Острое желание что-то изменить, сменилось холодной безразличностью, даже мысли о самоубийстве остались где-то там далеко в прошлом, ведь пришло осознание, что это никакой не выход. Радость исчезла, ушла печаль, умерла надежда, истина стала бессмыслицей. Лишь пустота осталась внутри. Пустота и ее гимн...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.