Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 августа 2011

Völva: "Völva" – 2010

энциклопедия: Völva
добавил: Lightbringer
MBS Skifur без оценки
Völva: "Völva" – 2010

Что ты, мой терпеливый читатель, знаешь о исландской сцене? Сейчас это уже не важно, потому что пусть это прозвучит высокомерно, но я познакомлю тебя с Völva, единственной настоящей doom-группой из Исландии. Они молоды, они чертовски талантливы, их музыка мало похожа на то, что ты слышал. Им чужды всякие тренды, и, быть может, причиной тому стала просто отдалённость Исландии от остального мира, но – эй, есть ведь интернет! И есть результат – одноимённый альбом "Völva", выпущенный в прошлом году самими музыкантами.

Приготовьтесь к необычному, нордическому, умеренно экстремальному doom'у на грани sludge/stoner. Название группы, к слову, взято из скандинавской мифологии, оно обозначает предсказательницу, мистическую, почти обожествлённую личность, ну да вы и сами это прекрасно знаете! Всякий уважающий себя металхэд должен быть знаком со скандинавской мифологией... Впрочем, довольно лирики (её хватает в интервью с музыкантами Völva) – диск открывается гремучим номером "Svarthol" ("Чёрная дыра"), и всё сказано в названии. Шероховатый, неповоротливый как доисторическое чудовище, погибающее в зелёной трясине, doom с надрывным, но не до предела, вокалом вроде и не выносит мозг своей самобытностью, но есть в нём что-то, что подсказывает: "Это только начало". Звучит очень убедительно и не по-детски качает, северяне умеют задать жару, когда проснуться после полярной ночи. Следующая песня при схожем звучании отличается от вступительной дорожки расслабляющим психоделическим флёром: вокал как будто заторможен под стать мелодии, а лёгкий спэйсроковый пассаж на полпути не на шутку усыпляет бдительность, стоит ли говорить, что это плановое затишье перед бурей недолговременно – гулкой, резковатой концовке композиции недостаёт только немного объёма и глубины. Грозная как северный шторм "Andvaka" оправдывает предчувствие беды экстремальным скримом, словно в противовес которому музыканты выводят потрясающие олдскульные кислотные партии. Пусть обряды древних вёльв затерялись в веках, исчезли в дыму всесожжений и благоухании священных трав, теперь они обретают новую жизнь в экстатическом трансе этих шаманов с электрогитарами. Дорожке "Völva" и "I Eigin Heimi" до того, чтоб получить звание натуральных sludge-монолитов, не хватает лишь фирменной грязи; скрим, тяжесть, напор и грув там распределены в оптимальных пропорциях. Восемнадцатиминутная "Vöknun" в корне отличается от остальных песен альбома: тягучий, холодный звук добавляет в атмосферу группы языческие мотивы, а чистый вокал только усиливает это впечатление, если бы парни сбросили скорость ещё чуть-чуть, то впору было бы вешать ярлык drone, но этого не случилось, и композиция, набирая обороты, выходит на stoner-колею. Исландский doom многолик и един в образе его молодых пророков Völva, я очень рассчитываю на то, что с помощью своего следующего альбома они без труда дотянутся до всех уголков бренного мира и принесут весть Рока, Гибели и Прозрения. У нас ещё есть время, пока Волк не съел Солнце.

В результате неоднократных прослушиваний дебютный диск Völva запомнился как своим фирменным, упёртым и тяжёлым, звучанием, так и разнообразием – у всех шести композиций есть определённые общие черты, но ни одна из них не повторяет другую. Здесь вся суть заключается в одном интересном факте: Völva – трио, и каждый из трёх музыкантов играет на басу и гитаре, плюс двое из трёх отвечают за вокал и вместе с тем за ударные, чем достигается условие полной взаимозаменяемости. Это обеспечило возможность музыкантами просто меняться инструментами на разных песнях, и в результате получается, что вроде бы и все на местах, а звук совсем другой! Это отличная находка, такой подход уникален. Стоит ли говорить, что обходить вниманием эту команду как минимум не разумно?

http://www.myspace.com/volvaband«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.