Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 октября 2014

Grom (PL), Marhoth, North: "Sovereigns Of Northernlands" – 1998

энциклопедия: Grom (PL), Marhoth, North
добавил: F!$her
Astral Wings Records 5+ /
Grom (PL), Marhoth, North: "Sovereigns Of Northernlands" – 1998

Каким бы ярким не был фальшивый свет сегодняшнего дня, он не вытесняет тени древности, даже если они едва заметны. Последние серые холодные дни октября – лучшее время для воспоминаний о былом. Например, о шедевральном совместном альбоме польских язычников Grom, North и Marhoth, некогда бывших членами таинственного андеграундного движения "Dąb i Orzeł" ("Дуб и Орёл").

Для Grom этот сплит стал лебединой песней. "Na Granicy Dwóch Światów" – единственная запись этой формации. Десятиминутная меланхоличная композиция, которую очень приблизительно можно отнести к Dark Metal, пропитана отрешённостью и спокойствием. Её магическое звучание навевает мысли о стоянии на вершине высокого холма в осенних сумерках, овевающих лёгким дыханием ветра, проносящегося над верхушками деревьев древнего леса. Собственно, песня как раз об этом: "Осенняя ночь... / Я стою на холме в тёмном лесу / Я во тьме, и тьма вокруг меня (...) Вижу верхушки деревьев в лунном свете / Они как будто на ложе из облаков, плывущих по небу...". "Na Granicy Dwóch Światów" – тот случай, когда одна-единственная песня стоит целого альбома. Ничего подобного на свете больше не существует.

North – дело другое. С самого начала своего творчества группа играла сырой агрессивный языческий метал на высоких скоростях, и для этого сплита исключения не сделала. Две песни, представленные ими, не имеют ничего общего с печальной серьёзной медитативностью Grom, однако имеют ту же атмосферу благодаря неповторимому чарующему звуку, характерному для польских банд 90-х.

Группа Marhoth имеет немного более богатую дискографию, чем Grom – на их счету, кроме сплита, две демки. Их пара композиций – квинтэссенция языческого метала Польши того времени. Что не удивительно, ведь они записывались с участием барабанщика великих Sacrilegium. В этих песнях неподдельная тоска сочетается с мрачной притягательностью бесцветной осенней природы, сохранившихся нетронутыми лесов и болот. Музыка Marhoth сочитает в себе правильный архаичный звук, присущий всем записям на этом сплите, страдальческий экстремальный и величественный чистый вокал, атмосферную акустику и клавишные. Совершенно восхитительно звучит гитарное соло в "Mgła Nad Bagnami". Это звуковое воплощение всех тех чувств, что всплывают из подсознания любого человека в предзимнее время. Такого вы больше нигде не услышите. Даже великолепные Drudkh, вдохновлявшиеся именно этой музыкой, не смогли передать магию ранних польских записей, поэтому создали свою. Ещё раз повторю, что никто так больше не делает и никогда не сделает. "Władcy Północy" – шедевр, оценивать который не имеет права ни один смертный, его можно лишь слушать и восхищаться.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.