Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 ноября 2005

Артерия: "Лети На Свет" – 2005

энциклопедия: Артерия
добавил: Dark E.L.F.
CD-Maximum 5+ /
Артерия: "Лети На Свет" – 2005

Альбом посвящается всем тем, кого не зацепили, не вдохновили и просто оказались не по душе Кипеловские "Реки Времён". Ведь можно же в России делать музыку без ненужных выкрутасов на гитаре, без псевдомистических (и отдающих банальным русским роком) текстов! Ведь можно сочинить музыку от души, а не наскрести на альбом ради альбома! Можно записать всё это качественно, свежо и драйвово! Тогда и выходят такие альбомы, которые всегда приятно слушать. Одним из таких альбомов является второй сольный и первый неинструментальный альбом Сергея Терентьева, в прошлом гитариста групп Ария и Кипелов, под знаковым названием "Лети На Свет". Сольным называю его потому, что по непонятным причинам, все участники собранной группы Артерия, ушли от Сергея без объяснений причин. Хотя все музыканты на диске весьма профессиональны: драйвовая, хорошо звучащая ритм-секция и замечательный вокал Алексея Булгакова, который, к сожалению, никак не реализуется в скучноватом и безликом Легионе больше 20 лет. В любом случае, как вокалист, он был бы прекрасной заменой Кипелову и в 1994 году, и сейчас, десять лет спустя, когда Терентьев ушёл из группы Кипелова. Про самого Сергея много говорить не буду. Скажу лишь, что в Арии он написал несколько одних из наиболее интересных песен за всю историю группы. Как гитарист он тоже профессионален, да и ориентирами служат у него Джо Сатриани и Стив Вэй – возможно, два самых интересных и самобытных гитариста 80-х и начала 90-х. Альбом "Лети На Свет" можно слушать как и где угодно. Начиная с любой песни и под(нимает) любое настроение. Все песни сделаны в одном качовом-мидтемповом стиле, кроме разве что замечательной баллады "Дорога Без Тебя". Лично меня песни с альбома зацепили все и, что интересно, с первого раза. Такое последний раз было...дайте вспомнить...с "Химическим Сном" Сергея Маврина. Потому с уверенностью могу назвать диск Артерии лучшим отечественным релизом за последние 4(!) года. Конечно, не скажу, что музыка особо красива и супермелодична, или тексты имеют незримую глубину. Просто чувствуется, что сделано с душой. А такое, согласитесь, далеко не о каждой даже хорошей работе можно сказать. Остаётся добавить лишь то, что Сергей Терентьев собрал уже новую группу, и будем надеяться, что она будет процветать, потому как уже таким видением современного хеви, Сергей заслуживает того, чтобы и у него появилась своя многочисленная аудитория. Пожелаем успехов, а сами – бегом в магазин за замечательной работой "Лети На Свет"!«

09 октября 2005

Артерия: "Лети На Свет" – 2005

энциклопедия: Артерия
добавил: Ghostman
CD-Maximum 3+ /
Артерия: "Лети На Свет" – 2005

Классики отечественного хэви Ария, как отличная кузница кадров, за последние несколько лет породила несколько проектов с участием как бывших, так и нынешних участников группы. Одной из этих групп является Артерия, созданная гитаристом Сергеем Терентьевым (также экс-Кипелов) при поддержке вокалиста Алексея Булгакова (Легион), басиста Роберта Бойма и барабанщика Алексея Барзиловича, который, если не ошибаюсь, молотил в Валькирии. Несколько лет работы с Арией, естественно, не могли не отразиться на творчестве нынешней группы Сергея. Вот и получился диск, выдержанный в стилистике довольно обычного российского мелодичного хэви – мидтемповые композиции с тяжёлой, плотной и драйвовой гитарой, запоминающийся голос Алексея и русскоязычная лирика. Понятно, что призрак Арии висит над "Лети на свет" весьма плотным облаком, что видно даже из названия – АртеРИЯ :)) Но, так или иначе, любая русскоязыная хэви-группа обречена на сравнение с Арией. Особо хочется отметить запись – плотное и сочное звучание в пыль разбивает разговоры о том, что в России негде достигнуть приличного звука. Придраться, таким образом, особо не к чему, разве что буклетик какой-то вялый получился – пара листочков, без лирики. Что, впрочем, не помешает фанатам Арии пополнить этой пластинкой свою коллекцию :))«

диск предоставлен: CD-Maximum

03 сентября 2006

Артерия: "В Поисках Новой Жизни" – 2006

энциклопедия: Артерия
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4 /
Артерия: "В Поисках Новой Жизни" – 2006

Поиск новой жизни не обязательно начинается с чистого листа. Фактически аудитория, готовая принять сольные музицирования Сергея Терентьева, мало чем отличается от той, что самозабвенно устраивает многотысячную живую волну на пафосных выступлениях Кипелова и пускает скупую слезу на концертах Арии, памятуя о её былом, но канувшем в лету величии. Только слепая всенародная любовь не слишком грамотных поклонников русского хэви, для которых туземные побрякушки на запястье и цветастые майки важнее качественной музыки, позволяет нашему рынку с аппетитом пережёвывать ежегодно однообразные и банальные плюшки от отечественных мэтров. Пластинка "Лети на свет" (2005), вышедшая из-под пера Артерии год назад, стала очередным ледяным подтверждением аксиомы.

"В поисках новой жизни" очевидно указывает нам на тот факт, что Терентьев действительно что-то ищет. Возможно, не в том направлении или даже не в тех краях, зато музыкант шагает на своих двоих. Клонирование арийского наследия времён "Генератора зла" (1998) не вызывает раздражения как минимум по двум причинам. Во-первых, он там играл. Во-вторых, что более важно, в отличие от кипеловских "Рек времён" (2005) композиции, написанные специально для альбома, сработаны не бездушно и однообразно, а со специфическим, металлизированным звуком, неплохими, к месту поставленными семплами и новым вокалистом – Сергеем Сергеевым, не похожим – о ужас! – на культового Валеру. Другое дело, что пять из девяти вещей на записи представляют собой переигранные терентьевские темы с альбомов всё той же Арии, но и это не убивает, ведь альтернативные версии "Я не сошёл с ума" или "Грязи" слушаются очень непривычно в обрамлении низкого войса свежего фронтмена. Разумеется, засилье каверов собственной классики с лихвой оправдало бы наклеивание цветастых штампом вроде "халтура", но чем чёрт не шутит – возможно, на следующей пластинке нас ждут вещицы не хуже "Потерянного рая". Поиск новой жизни – дело далеко не простое.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.