Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 января 2003

Кипелов и Маврин: "Смутное время" – 1997

энциклопедия: Кипелов и Маврин
добавил: Hatebreeder
Moroz Records 5 /
Кипелов и Маврин: "Смутное время" – 1997

В то время как наши космические корабли бороздят просторы большого театра, а компания зажравшихся классиков из Iron Maiden продолжает делать деньги на выпусках сборников, состоящих далеко не из лучших своих творений и в типологическом плане относящихся к отряду "оскоминус обыкновеникус" – слишком уж много компиляций для одной команды, отечественная музыкальная промышленность в лице вокально-инструментального ансамбля плесени и пьянки – Арии – также не может удержаться от того, чтобы не срубить по лёгкому пару тысяч в меру зелёных американских президентов на ажиотаже, который был инспирирован самими музыкантами и распространён доблестной пожелтевшей и не очень прессой вокруг распада великой дружины российских хэви-металлистов. Последний тур Кипелова и компании, слёзы прощания и горечь утраты – слишком уж дорогие похороны устроила себе эта бравурная банда хулиганов, чтобы в конце концов достоверно сообщить, что Ария не к какому чёрту не распадается...

Ну что тут скажешь? Музыканты постарели и устали друг от друга – семья разъезжается, меняя двухкомнатную квартиру на две... двухкомнатные – Кипелов и Холстинин с Дубининым вовремя поняли, что их афёра с вышибанием бабла из преданных (символично, преданных – тех, кого предали?) фанов будет успешной. Зачем делиться друг с другом, ежели можно покинуть тепленькую компанию и создать две отдельные кормушки с многоразовым питанием. Какое же разочарование постигло меня, когда я узнал следующую новость: Ария и Кипелов, два новых проекта, будут играть – по крайней мере, до выхода первого кипеловского альбома – одну и ту же музыку, что бывший солист Арии и подтвердил концертами в поддержку себя любимого. Надеюсь всё же на то, что в конце концов вместо одной Арии мы не получим две...

В 1997 году ещё ни одна душа на просторах издерганной кризисами и измученной дефолтами (один из которых был ещё впереди) России не могла представить, что столь успешный хэви-метал коллектив, к почитателям которого я могу причислить и себя, имеет хоть малейший шанс на распад. Вышел сверхуспешный диск "Ночь короче дня", отгремели не менее удавшиеся гастроли, впереди была новая работа, и тут на свет появился этот релиз. Как минимум неожиданность. Впрочем, ожидать нечто большего нежели "альбома по мотивам Арии" было достаточно наивно, но сюрприз получился воистину приятным.

Признаюсь без промедлений, что "Смутное время", для меня лично, – одно из лучших творений в соответствующей стилистике за всё время существования отечественной рок-музыки. Я люблю и ценю наш андеграунд (и блэк, и дэт, и особенно треш), но сольный совмещённый проект двух легенд российской тяжёлой индустрии – альбом мирового уровня. Лишь для меня одного (по крайней мере, среди тех, кого я знаю и тех, чьё мнение мне известно) не был неожиданностью распад Арии на два коллектива. После нескольких прослушиваний "Смутного времени" у меня в голове родилась парадоксальная мысль: мол, как бы хорошо было, если б немного приевшаяся Ария низвергнула из своего состава Кипелова, соединив его с Мавриным на постоянной основе. Случилось это позже, но всё-таки случилось... кто говорит, что нет пророков в своём отечестве? :))

Единственное, что объединяет в стилистическом плане данный релиз и предыдущие, а также последующие арийские свершения, – это лирика. Хоть криком кричи, хоть извергай из пасти проклятья нечеловеческие, а призрак классиков преследует нас всех по пятам, и отделаться Кипелову и Маврину от Пушкиной не судьба. В большинстве стихи, конечно, неплохие, а если развить затронутые в них темы, может получиться полный шик, но уши лирического зайца Арии торчат, даже не пытаясь хоть малость маскироваться. "Смутное время", понимаешь ли, а мимикрия не в цене!

Качество альбома несмотря на всё прочее имеет под собой строго очерченный подтекст. Видимо, Кипелову в Арии не давали раскрыть свой талант: за его авторством на каждом альбоме числится не более одной песни, а то и вовсе дуля с маком – вот он и отвёл душу в сольном творчестве. Релизы Маврика наоборот изобиловали разными прогрессивными фишками и намекали – так, совсем чуть-чуть – на возможное продолжение банкета. Разнообразие репертуара, представленного нам на "Смутном Времени", в любом случае отлично от того, что мы привыкли видеть на альбомах Арии. На этой пластинке Кипелов и Маврин собрали целый спектр различных настроений и чувств.

Есть совершенно несерьёзные вещи, которые никак не подходят под обычное арийское настроение или даже значительно контрастируют с ним. Например, полушутейные "Выпьем Ещё" и "Вот и Все Дела!". Такого рода юморные номера, немного изменив свой ракурс, превращаются в единственный, но стоящий того, сгусток откровенной сатиры на альбоме – композицию "Будем Жить, Мать Россия!", звуковое интро которой, выражающееся в изображение антуража русской деревни (хлев!), плавно переходит в гимноподобное образование, протекающее на резвой скорости. Каждая же из серьёзных вещей, содержащихся на компакте, достойна отдельного описания. Кратко скажу, что самыми великолепными вещами на пластинке являются композиции "Я Свободен" Кипелова и "Castlevania" Маврина, поражающие великолепной атмосферой, редко захаживающей на поздние альбомы Арии и созданной здесь с помощью клавишных инструментов. Особняком как раз по центру "Смутного Времени" стоит "Свет Дневной Иссяк...", типично мавринское творение, начинающееся с колокольного перезвона и выливающееся в нечто потрясающе антуражное. Плюс лирическая баллада "Ночь в Июле", а также забавное outro, длящееся 47 секунд. Да, кстати, в заключении ещё об одном отличии пластинки от арийских шедевров – продолжительность песен (все кроме одной – более 6 минут, а "Я Свободен" почти восемь) дают возможность музыкантам реализовать всё, что было задумано.

В итоге получается более чем утешительный диагноз: данный альбом оставляет очень целостное впечатление несмотря на наличие никак не гармонирующих настроений и может действительно понравиться даже тем, кто не слишком жалует своим вниманием творчество Арии.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.