Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 февраля 2009

Куприянов: "Дым Над Москвой" – 2008

энциклопедия: Куприянов
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3 /
Куприянов: "Дым Над Москвой" – 2008

А парень с Таганки всё время пьян
Дым над Москвой
А парень пьяный – Парень просто молодой

Какое отношение гитарист Куприянов на этом диске имеет к хард-року, хоть и альтернативному, ума не приложу. Удивительное рядом. Русский рок, ещё куда ни шло. А где-то на нелегальных просторах рунета его последняя по времени выхода, но не по отчётности написания пластинка твёрдо залегла на сайте, посвящённом шансону. Наверно, столичным водилам маршруток и бомбилам "волг" с шашечками могут прийтись по израненной душе "блестящие" приблатнённые тексты. Особенно одноимённый нетленке хит "Дым над Москвой" или подходящее под антураж произведение по мотивам ерофеевской классики "Москва – Петушки". Полное вживание в образ. Кто-то из не слишком пытливых слушателей сравнил приложение сил экс-музыканта Чёрного Кофе с последней работой другого бывшего – Валерия Гаины, некогда славно отплясывавшего в Круизе. Но, как говорят в Одессе, "это две большие разницы". У жителя Америки по крайней мере до кучи всё-таки набралось неплохих риффов и мелодий. Игорь Куприянов сосредоточился на мудрёных аранжировках, втянувших череду сэмплов и клавиш, но от лихой попсовости и очевидной радионаправленности они спасти не в состоянии.

Весь альбом напоминает творения наших "русскороковых" парней, которые обильно запрыгивают на подножку MTV-обоза, а затем через несколько месяцев тихонько и очень незаметно сливаются. Разве что опыта у любителя кофе без молока побольше, отсюда и сложный рельеф партий. Но суть неизменна. А от текстов так и веет попыткой либо вернуть молодость, смахнув слезу по советско-перестроечным временам, либо поиграть в кошки-мышки с новым поколением пепси. И это притом, что наш герой далеко не тинэйджер и свой первый сольник умудрился сварганить ещё в самом переходном из переходных 1991 году. Попсовые куплеты аккуратно чередуются с альтер-роковыми припевами, отчего становится немного не по себе. Ведь какой-нибудь простенький хард-н-хэви без лавины синтезаторного угара смотрелся бы в исполнении ветерана сцены гораздо более убедительно. История помнит множество примеров, когда "старички" кидались в омут экспериментирования, но оттуда их выносили лишь вперёд ногами. Может быть, Игорю попробовать "Попытку к бегству" (1991) номера два? Чем чёрт не шутит? Время ещё есть.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.