Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 июля 2008

Absu: "The Third Storm Of Cythraul" – 1997

энциклопедия: Absu
добавил: Gerion
Osmose Productions | CD-Maximum 4+ /
Absu: "The Third Storm Of Cythraul" – 1997

Американская команда Absu настолько врывается в тему кельтской и шумерской мифологии, что ваяет не только концептуальные альбомы, а целые трилогии. Рассматриваемый релиз "The Third Storm..." – как раз первая часть таковой, в которую входят также EP "In The Eyes Of Ioldanach" и полноформатник "Tara". Не будем вдаваться в анализ лирической составляющей, дабы узреть насколько глубоко парни копнули затронутые темы, потому что собственно музыкальный материал не располагает к каким бы то ни было размышлениям. А вот для угара музычка в самый раз! Очень залихватская смесь из трэша и блэка, построенная на простеньких thrash-based конструкциях, с соответствующим жужжащим звуком и в высшей степени мерзопакостным высоким скримингом, который позволяет себе иногда срываться в чистый фальцет а-ля юный Кинг Даймонд. Все это, несмотря на проскакивающие атмосферные клавиши, нагнетающие "сурьез", ну никак не позволяет воспринимать лирическую концепцию так, как это, надо полагать, было задумано музыкантами. Более того, на фотографии, имеющейся на заднике, парни выглядят как самые натуральные гомосексуалисты, собравшиеся хорошо и весело провести время, а заодно и народ поразвлекать. Что ж, это у них получилось очень хорошо. А лирика... Да черт с ней с лирикой! Музыка-то действительно классная!«

диск предоставлен: CD-Maximum

01 января 2002

Absu: "Tara" – 2001

энциклопедия: Absu
добавил: Met
Osmose Productions | ФОНО 4 /
Absu: "Tara" – 2001

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Развожу руками и в недоумении пожимаю плечами, после чего сокрушенно покачиваю головой. Оказывается, группа, о существовании которой я узнал пару месяцев назад, прикупив себе диск с названием, напомнившим о не столь отдаленных совковых временах (честно говоря, именно забавное сочетание названия группы и альбома и стало определяющим при покупке), является культовым (!) блэковым (!!) американским (!!!) коллективом с долгой историей и множеством замечательных релизов, с завидной регулярностью выходивших на "правильном" лейбле Osmose.

Оказывается, выход нового альбома Absu предварялся широковещательной промоушн-кампанией, десятками интервью и статей в андеграундной прессе и стал долгожданным подарком для армии преданных поклонников группы. Оказывается, я не прочел целую страницу истории black metal, пропустив творение под названием "In The Eyes Of Ioldanach". Да-а-а, иногда думаешь, что слегка ориентируешься в этом безумном мире, а потом злодейка-судьба незаметно подкрадется сзади и ка-а-а-к даст тебе под зад! Каюсь, грешен, но до последнего времени абсолютно нигде не встречал никакого упоминания или намека на существование такой легенды, как Absu... Ну, да, ладно, невозможно же все и обо всех знать, не так ли?

Что же Проскриптор (кличка главного абсушника, друммера и вокаллера в одном лице) и его друзья имеют честь предложить на "Таре"? А предлагают они придэтованный или даже притрэшованый, фиг разберешь, вариант блэка (скажем так, прииммортализированный, если вы понимаете, о чем я), в котором в первую очередь в глаза бросается неистовая работа ударных и суперскоростные гитары, периодически мутирующие аж до мелодичного хэви. В целом отмечаю очень качественное модерновое звучание, по-хорошему заводящую хаотичную неструктурированность гармоний и весьма, весьма недурственный мелодический рисунок. Касательно лирической составляющей не могу высказать ничего определенного. Долго и упорно вчитываясь в названия композиций, я, откровенно говоря, понять смог ровно нихренашеньки, кроме того, что музыка подведена под очень серьезную мифологическую основу. Все эти разбиения на действия (movements) и стадии (phases) с абсолютно незнакомыми названиями способны только запутать. В общем, кому надо, тот разберется, какое же текстовое послание заключено в альбоме "Tara" группы Absu, а я лишь могу констатировать: слушать этот релиз можно и даже, наверное, нужно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.