Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 ноября 2011

Animals As Leaders: "Weightless" – 2011

энциклопедия: Animals As Leaders
добавил: Hatebreeder
Prosthetic Records 4+ /
Animals As Leaders: "Weightless" – 2011

51 минута сокрушительно-неожиданного и волшебного дебюта против новых 46-ти. При этом "Weightless" кажется длиннее. Казус? Вряд ли. Простой нью-йоркский чернокожий любитель хенд-мейд гитар с множеством струн Тосин Абаси ворвался в индустрию столь внезапно, что с наскока доказал: инструментальная музыка и one-man band в наше время – ещё не диагноз. Понатаскав отовсюду – от гитарного фьюжна до Meshuggah, он создал узнаваемый, яркий, эмоциональный и, главное, запоминающийся материал, бежавший под метроном синтетических мат-метал там-тамов. Второго "Animals As Leaders", заумного и интеллектуального, с одной стороны, и очень простого в подаче, с другой, быть просто не могло. Нужно было сделать больше, тучнее, глубже. Он сделал, найдя абсолютно живых компаньонов и собрав в российских клубах больше народу перед сценой, чем хэдлайнеры тура из Between The Buried And Me. "Weightless" отличается, прежде всего, гораздо более увесистой электронной частью. Вдобавок в отличие от предшественника здесь все сэмплы серьёзно разнообразнее и смастерены с большим знанием дела. Везде к месту, дополняя гитарный пейзаж. Но само это пространство, подсаженное на стероиды кибернетических джентовых риффов, в большей степени просчитано и характеризуется монотонностью уже после серединки. Во-первых, и существенно нового здесь ничего нет – всё вполне в духе и по лекалам первой работы – за редким исключением. Во-вторых, композиционно Тосин повторяется чаще – где-то намеренно, где-то нет. Гитарные узоры – не точная копия его дебюта. В первый раз Абаси народил больше красивых, изящных, запоминаемых нот и мелодий. Во второй сделал всё гармоничнее и профессиональнее – и звук похорошел на уровень, и живые ударные заставляют поверить, что здесь трудилась группа, а вовсе не Терминатор, выуживавший рисунки из базы данных. На "Weightless" технически почти всё безупречно – джазовый характер многих вещей, тонкие мелодии стартовых тем вроде "An Infinite Regression" и "Odessa", и само разнообразие мотивов и стилистик. Команде удалось уйти чуть в сторону от лаконичного джентового характера первой работы. Да и вещи лучше хранят тайны, не раскрываясь сразу. К примеру, на "Do Not Go Gently", где основная, завораживающая мелодия появляется ближе к финалу.

Благодаря углублению звучания AAL и динамичной полиритмии в "Weightless" просто нужно вчитываться, поймав первые два раз лишь обрывки антуража и общий характер новой работы. В ней есть тонкая, космическая атмосфера, мудрёный рисунок, но при этом вовсе не притворная техническая акробатика, которой пичкают бесконечные шреддеры, и не безликая серая масса джаз-фьюжна, сочинённого в формате фри. Вещи явно остаются в памяти и заставляют к пластинке возвращаться. А это уже не просто мастерство, а яркий и несомненный талант – дорогого стоит.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.