Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 сентября 2003

Apocalyptica: "Reflections" – 2003

энциклопедия: Apocalyptica
добавил: Belegorn
Island Mercury 2 /
Apocalyptica: "Reflections" – 2003

Записав неплохой трибьют легендарным трэшерам "Plays Metallica By Four Cellos", затем наполовину каверный, наполовину свой альбом "Inquisition Symphony", а потом и офигительный диск собственных сочинений "Cult", финны из Apocalyptica решили заняться совсем неблагородным делом "коммерчизацией", как называл это один мой приятель, на новом (для меня во всяком случае) "Reflections". В чем она заключается? Во-первых, в странной (иногда даже дебильной) драм-машине, наигравающей избитые ритмы heavy & trash (что реже) metal, во-вторых, в сильном смягчении звука, несмторя на наличие жужащей distortion-примочки на виолончели г-на Toppinen'а. Благодаря этой самой "жужжалке" – иначе не назовешь этот плоский, надоедающий, псевдогитарный (и совершенно непохожий на виолончельный) звук – портится весь смысл музыки именитых финов. Раньше они играли качественный энергичный трэш (и не только) на четырех необычных для этого стиля инструментах, сегодня же они преподносят нам жидкую смердящую кашу под названием... nu-Apocalyptica. Прекрасный чистый звук виолончели задвинут незнамо куда лишь иногда, когда смолкает ненавистная драм-машина, мы слышим родной и полный боли звук настоящей, прошлой Apocalypticа. Подстройка под радийный формат (их выступление на Maxidrome-2003 это подтверждает), желание стать более доступной и понимаемой массами (неизвестного чего:)) группой, дуэты с такими nu-исполнителями как Sandra Nasic из Guana Apes (песня "Path") не привели ни к чему хорошему для Топпинена и Ко. Единственные более-менее достойные треки на диске – это типичные для Apocalyptica тягучие псевдоклассические баллады "Conclusion", "Epilogue (Relief)" (включенный в саундтрек к финской театральной постановке "Преступления и Наказания") и нетипичная (с партией клавишных), но не не менее тягучая "Faraway". Все остальное, извините, неплохой, но целиком загубленный вышеозначенными "фишками" материал, наподобее дерьма типа "Heat" или "Toreador II". Вердикт: не рекомендуется для прослушивания фанатам группы, НЕлюбителям коммерческого metal'а и неинтересной музыки... А жаль, все так хрошо начиналось...«

18 марта 2005

Apocalyptica: "Apocalyptica" – 2005

энциклопедия: Apocalyptica
добавил: Ganconer
Universal Music 5+ /
Apocalyptica: "Apocalyptica" – 2005

Я вот думаю: кого теперь считать самым известным виолончелистом мира: Ростроповича, или ребят этого финского трио? И кажется мне что с каждым годом ответ стает все более очевиден...

Выпускники одного из самых престижных музыкальных образовательных учреждений мира – финской Академии Сибелиуса – начали свою музыкальную карьеру с исполнения кавер-версий песен одной из величайших команд металл сцены. Первый альбом Apocalyptica "Plays Metallica By Four Cellos" вышел в свет в 1996 году, поразив всех невероятным фактом осознания того, что рок музыка не создается инструментами, на которых ты играешь, но твоим отношением к избранному делу и тем, что у тебя внутри. Соединив в своем творчестве звучание классических музыкальных инструментов и мелодии тяжелого рока, они получили восторженные овации не только любителей металла и классики, но и многих тысяч людей не имевших понятия о таких группах как Slayer и Pantera, и лишь краем уха слышавших о Прокофьеве и Шостаковиче.

В 2000 году выходит третий диск группы "Cult" – все композиции на котором сочинены уже непосредственно участниками Apocalyptica, и признаться честно тот материал оказался ничем не хуже старых добрых боевиков Metallica и Sepultura. И вот мы имеем пятый студийный альбом группы, и третий с материалом написанным непосредственно музыкантами (первым, как я уже сказал был "Cult", а вторым "Reflections" (2003)). Новый диск группы с самоназванием "Apocalyptica" – пожалуй, сильнейшая запись за всю историю группы, открывшая весь композиторский потенциал Eicca и Pettu.

Открывается диск острым, как бритва боевиком "Life Burns!"... и первый сюрприз – это настоящая песня с вокалом Lauri Ylonen'a (The Rasmus). Ранее группа никогда не включала в свои номерные альбомы песен, вес они выходили в виде синглов: как, например, Path Vol.2 feat. Sandra Nasic (Guano Apes), или Seemann feat. Nina Hagen. Что дальше? "Quutamo", "Distruction", о да, этот виолончельный гром вы узнаете сразу. Четвертая вещь "Bittersweet" – великолепная мелодия, горечь и сладость, и опять вокал Lauri Ylonen'a, которому вторит еще одна мегазвезда лав-метала Ville Valo. Остальные вещи тоже очень разнообразны, как по темпу так и по мелодиям: быстрые, более медленные, простые, более сложные, но всегда оригинальные, как и их названия. Чего стоит только "Fisheye" – "Рыбий глаз". Так в фототехнике называется объектив с углом зрения которых составляет почти 180 градусов, а получаемое с помощью их изображение оказывается скомпонованным в сферу. Романтичная "Farewell", сменяется безумным ритмом "Fatal Error", а далее следует "Betrayal/Forgiveness", тема которую я бы назвал блэк-металл для виолончели. Меланхоличная "Ruska" плавно перетекает в последнюю композицию "Deathzone", завораживающую своей тревожной атмосферой, поддерживаемой барабанным ритмом, предчувствие грозы...

...И вот она, гроза – после нескольких минут тишины, скрытый 12 трек "En Vie", потрясающая по своему великолепию и красоте вещь с женским вокалом и текстом на французском языке. Такие жемчужины влюбляют в себя с первого раза. Еще одна победа финнов на мировой музыкальной арене! Браво Apocalyptica!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.