Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 декабря 2009

Arkaea: "Years In The Darkness" – 2009

энциклопедия: Arkaea
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | СОЮЗ 4+ /
Arkaea: "Years In The Darkness" – 2009

Как любая значимая группа, Fear Factory рассыпалась по миру различными сайдами и коллективами бывших – почти как гаремы ловеласов с незнаемыми отпрысками. Заодно к ним примкнули еще два музыканта Threat Signal, так и появилась на свет, очередная группа среди претендентов на получение своей оценки. Первый же альбом не замедлил появиться следом – вообще удивительно, как быстро сейчас пишутся альбомы, словно пирожки пекутся. Плохо.

Со старта музыканты дают мощный посыл не особенно тяжелой, но яростной риффовки, с резкими сменами тем, но без технических сложностей. Местами проскакивают гитарные партии, напоминающие Fear Factory – засушенные, заостренные, рваные индустриализированные риффы с стреляющим басом под столь же выделенные барабаны. В отличие от тенденции это совсем не брейки, к которым мы уже привыкли. Оттуда же и вырывающие слушателя из забытья секундные обрывы звука, машинообразная работа рабочего барабана, отрезками. Вокалист выдает или агрессивнейший горловой крик, близкий в отдельных местах к скриму или чистый голос, чисто альтернативных интонаций (отдающий даже Linking Park). Логично, что чистый голос применяется в припевах, за счет которых, на аккордных сочетаниях гитар, создается минимальная мелодика. И если и есть тут металкор, спрятавшийся в складках modern metal и nu metal, благообразно смешавшихся в Arkaea, то он микроскопичен (худшая на альбоме "War Within"), без подвижных гитар с мелодией в риффовке (тут мелодии только в припевах), без брейкдаунов, с протяжностью вместо скоростей, другим чистым вокалом и без безумных псевдо соло. Если угодно, это облегченная и более мягкая версия Fear Factory, впечатленная проявлениями моды и math музыки. Еще аналогией может стать The Great Deceiver или обезвоженный, черно-белый Raunchy, без задора, зато с бронебойной энергетикой.

Если начало альбома стыдливо показывает свой характер бледноватыми композициями, то в середине нам очень стараются предоставить полное представление о своем настрое на высокий уровень жесткости. "Awakening", "Black Ocean", "Break The Silence" связка очень сильных и убойных вещей, которой, вместе с шикарной, убийственно мощной и единственной, реально мелодичной "My Redemption", "Rise Today" под конец диска. Пара песен: "Lucid Dream", "Gone Tomorrow", проходят в балладообразном варианте под превалирующий чистый вокал, что компенсируется повышением тяжести отрезками в конце композиций. Да, и чистый вокал здесь форсируется до надрывного пения, не столь и нежного, чтобы нервничать по этому поводу. Напоследок, остается неудачно исполненная из-за отсутствия вокальных данных, красивая баллада и европейский бонус трек. Из минусов стоит отметить низкий уровень запоминаемости материала, общую схожесть композиционного построения песен и слабые, глуповатые и вечно депрессивные тексты, смысл которых давно стекает аморфной жижей из ртов авторов без смысла и самоограничения. Они страдают ни о чем, хоть бы направление указали: человек, государство, чувства, будущее... ничего. Кроме того, альбом подзатянут, что негативно сказывается на replayability при том, что он, даже может нравиться.

Как мало надо, чтобы в воздухе начал витать запах чего-то свежего. На поле битвы, где схлестнулись, за право первенства, тысячи похожих один на другого коллективов, в которых чтобы похвалить, надо копаться, забираясь вглубь тощих тел, выискивая индивидуальные черты, Arkaea будет стоять особнячком, на своей, высоте с небольшой горсткой последователей, и наслаждаться своим творчеством. Достойный релиз, отчасти из-за бедности музыкальной творческой мысли вокруг – если бы не это, я бы придирался и более серьезно испытывал на прочность составляющие этой команды. И да, пусть же они не сбиваются в будущем на что-то непотребное...«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.