Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 мая 2003

Astarte: "Doomed Dark Years" – 1998

энциклопедия: Astarte
добавил: Хома Брут
Black Lotus Records 3+ /
Astarte: "Doomed Dark Years" – 1998

Не так давно компания CD-Maximum выкинула на наш музыкальный рынок гипермелодичный и жесткий альбом коммерческого блэкового проекта из Греции Astarte и за достаточно короткий срок данный альбом даже успел завоевать популярность у публики, благодаря своей экзотичности, ибо блэк-металл(так сказать) в исполнении трех достаточно милых девушек (напоминающих мне о другом знойном трио с юга Европы – группе Las Ketchup) это... по крайней мере это оригинально. В связи с этим, многим, вероятно, будет интересно узнать – "откуда есть пошла группа Astarte" (а это уже третий альбом группы). А откуда она пошла можно понять, едва взглянув на обложку одного из ранних релизов, обозреваемого в данной рецензии, где изображен великолепный образец арт-ворка в стиле "Darkthrone первой половины 90-х". Нетрудно догадаться, что основное отличие данной обложки от многих и многих идентичных ей состоит в том, что лицо, скрытое корпс-пейнтом, принадлежит женщине – миловидной вокалистке группы Кинтии.

Собственно альбом начинается с забавной интродукции, которая мне показалась просто звукорядом из советских мультфильмов про кентервильское и "самое дружелюбное" привидения. Ну а дальше, дальше идет, как стало ясно еще из обложки, так называемый (в данном случае это именно так) true black, с ориентацией, пожалуй, именно на Darkthrone, только с местами с достаточно активным использованием клавишных, истошным и как бы простуженным вокалом (который впрочем никак не цепляет и задвинут куда-то на задний план, а звук на альбоме вообще какой-то плоский и дрянной, естественно, сравнивая с работами, допустим, из студии Grieghallen, но никак не Abyss) и частыми мелодичными медленными вставками (женщины все же... если и злобствуют, то быстро отходят и становятся опять добрыми и пушистыми). Также надо сказать, что создается ощущение, что в 98-м молодые гречанки толком не умели музицировать (хотя возможно, просто таковы их представления о "true"), так как частенько они играют кто в лес (норвежский), кто по дрова (в 21-м веке они исполняют куда более техничную музыку). Казалось бы – за эти годы, группа, крещенная именем богини, разыскиваемой за многочисленные преступления против человечества и также известной под именами Инанна, Иштар, Астарта etc, претерпела достаточно сильные катаклизмы: милые рожицы вместо угрюмого корпс-пэйнта, и практически коммерческий саунд вместо сурового true. Однако и под блестящей современной модной оберткой, и мрачной и невзрачной старой "true", скрывается одно и то же – пус-то-та. Это как детская шутка – сворачивать конфетные фантики по форме конфеты. Меняется только имидж, а он, как известно, – ничто. Альбом из серии "послушать и забыть". Можно хранить только для экзотики. В общем, Las Ketchup мне нравятся больше! Они еще ручками машут забавно.

P.S. Мою крайне невысокую оценку данному конкретному диску ни в коем случае нельзя в худших традициях вульгарного мужского шовинизма распространять на явление "женщины в блэке" вообще. Если вы знаете хорошие женские блэковые банды – сообщите мне, я с удовольствием их послушаю :).«

21 декабря 2002

Astarte: "Quod Superius, Sicut Inferius" – 2002

энциклопедия: Astarte
добавил: napa3um
Black Lotus Records | CD-Maximum 5 /
Astarte: "Quod Superius, Sicut Inferius" – 2002

Мелодичный блек-металл, как написано на обложке этого диска. А подписано, наверное, потому, что ранее об этом коллективе никто ничего не слышал. Кажется, это их первый альбом (хотел проверить, но их официальный сайт http://astarte-site.cjb.net/ отчаянно глючил и не хотел грузить вторую страничку). Увидев в буклетике фотографию состава группы, мне сразу представилась их музыка в виде утежелённой Лакримозы с вокалом Найтвиша, т.к. все три участника коллектива – женщины. Но первая же песня позволила уйти от стереотипов женского вокала в тяжёлой музыке. Традиционный блэкерский скриминг в их исполнении звучит серьёзнее Имморталовских рычаний и Крэдловских визгов. Музыка действительно очень интересна и мелодична (сравнима даже с Graveworm, являющимися для меня эталоном блэк-металла). Вторая песня (впрочем, как и остальные) демонстрирует диапазон возможностей голоса вокалистки – переход с скриминга на чистый женский вокал пронял меня до глубины души. В песне, названной именем группы, звучит и мужской голос (видимо, приглашённый). Инструментальная композиция тоже присутствует, техника исполнения достаточно высока. Текстов песен мне не удалось понять полностью (в связи с тем, что мой иностранный язык – немецкий), но что меня особо порадовало, я не нашёл там слов об эпических боях викингов с берсерками (даже и не знаю, кто это), и не слышно было о расчленённых трупах и выпотрошенных кишках. Хотелось бы верить в то, что женский состав – это не просто маркетинговый ход (что-то не могу припомнить ни одного блэкерского женского коллектива), а что они действительно играют сами (на мой непрофессиональный взгляд, очень даже неплохо) и верят в то, о чём (и как) поют...«

30 марта 2003

Astarte: "Quod Superius Sicut Inferius" – 2002

энциклопедия: Astarte
добавил: Meneldor
Black Lotus Records | CD-Maximum 4 /
Astarte: "Quod Superius Sicut Inferius" – 2002

Начало, подозрительно похожее на так болезненно нелюбимый мною Ancient – что же это будет? – и продолжение, напоминающее скорее ElviraMadigan и Dawn. Не буду так сильно ругать их, ведь случай незаурядный: они – это три женщины-вамп, единственные (не считая мужчинки-драммера, приглашённого бэк-вокалиста Spiros'а и клавишника :)) силы коллектива Astarte. Мрачные, скуластые, грудастые мадам в коже и заклёпках, вдруг возомнившие себя злобными блэкершами и ринувшиеся в гитарно-клавишный бой с шовинистами чернушной сцены. Кусачий женский скриминг и нежный женский поющий вокал, обилие атмосферных клавишных, мягко придисторшенные гитарные пассажи – не ахти сложные, но милые, – а также хоралы, ровная драм-секция, периодами даже срывающаяся на бластбиты, коварные тексты про могилы и тёмных королев, садомазо-атрибутика в оформлении самих музыкантш и ведьмовская обложка с намёком, забавные кликухи типа Kinthia, Nemesis и Tristessa. А ещё они из Греции :). Музыка – мидтемповый хэви-блэк, отлично подходящий идеологии ведьмовства, средневековья и прочей требухи, до которой так падки металлерные девушки :). В общем, очень даже неплохо.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.