Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 ноября 2007

Ater: "Зов Тьмы" – 2007

энциклопедия: Ater
добавил: Doomactress
Satan Productions 4+ /
Ater: "Зов Тьмы" – 2007

Raw-black. Достаточно редкий в наших краях, но предельно выразительный black metal. Creator – создатель one-man-band Ater избрал жанровой основой для альбома "Зов Тьмы" именно это направление. Данный релиз издан белорусским лейблом Satas Production 15 сентярря 2007 года. Запись музыкального материала продолжалась в период с конца апреля 2007 до середины августа 2007 года. Все инструментальные и вокальные партии исполнены и записаны автором "вживую" на студии Quadro (Минск).

Визуальное оформление – это монохромное изображение лесной чащи, несущее на себе текстовую информацию, исполненную культовым шрифтом. Минималистично, сдержанно, мрачно... Уровень качества записи достаочно высок. Звук очень плотный, насыщенный. И какое удовольствие – слушать перетяжелённую гитару! Иногда возникает впечатление, что именно она ведёт тему повествования: то динамично, то депрессивно. Скриминг-вокал ярок, в нём нет захлёбывающейся истеричности, наоборот – манера пения, благодаря особенностям артикуляции, создаёт впечатление силы и величия! Есть лишь небольшое сожаление о том, что не все слова можно расслышать. Впрочем, это тоже дань стилю. Лирика русскоязычная. Её тематика – антихристианство, язычество, но она обыграна монологом и содержит скорее мироощущение героя, чем пропаганду идеологии.

"Зов Тьмы" – заглавная композиция альбома. Монотонность основного гитарного полотна прекрасно оттенена работой ритм-секции. Особенность: в темпово-быстрых, стремительных переходах слышится несовпадение игры струнных и ударных, последние вступают с затакта, а гитара – в такт. Но диссонанс исключён, подобное решение лишь на пользу нарастающей экспансии. Следует также отметить умелые переходы от одного ритмического рисунка к другому, чувствуется идеальная слаженность в построении композиции. "Источник сил". Жужжащая гитара, разнообразные партии ударных инструментов, полный агрессии скрим! Воистину – источник сил! Эта песня несколько отстоит от заглавной и заключительной по исполнению и расширяет стилевой диапазон альбома, повергая в пучину true black metal.

"В Лесу Ненависти" рвёт остатки души на ремни!.. Замедленный темп основной темы, некая его балладность, сумрачная тягучесть, контрастируют с особо построенными фрагментами: очень быстрыми, экспрессивными. Их ритмический рисунок сломан благодаря размеру 6/8 ударных и варьированию размеров 8/8 и 6/8 гитары, а также несовпадению на долю секунды партий этих инструментов. Потрясающий эффект!..

Музыка альбома очень сильна эмоционально. Ater в переводе с латинского означает "чёрный, закопчённый от дыма". Именно таков символизм музыки и духа проекта Ater.

Сайт проекта http://aterblack.info«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.