Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 февраля 2015

Battle Beast: "Unholy Savior" – 2015

энциклопедия: Battle Beast
добавил: Dragovic82
Nuclear Blast 4+ /
Battle Beast: "Unholy Savior" – 2015

Достаточно молодая и, все еще, достаточно перспективная команда из... Финляндии. Банальщина какая! С женским вокалом. Боже, за что!? Играющая в стиле power-metal. Фейспалм дичайший!

И все эти реакции, к слову, вполне имеют право на жизнь. В современной хэви-индустрии, куда абсолютно на все 100% пробрался менеджемент и продакт-плейсмент, моду диктует стиль. Это раньше моду диктовали антивоенные кампании, борьба с сильными мира сего или, наоборот, желание всего и вся через сделку с дьяволом и упоение разрушением общественных устоев. Сейчас же все то же самое делается почти всегда только для того, чтобы срубить побольше бабла. Дико прозвучит, но во "вчерашнем" блэке души было больше, чем в "сегодняшнем" AOR-e. В большинстве своем. Однако есть группы, которые как бы продажны ни были, откликаются внутри каким-то детским восторгом и искренностью. К таким группам, лично для себя, я относил и пока буду относить команду Battle Beast.
Записав свой третий полнометражный альбом, ставший вторым после смены потрясающе сильной вокалистки Nitte Valo на, как мне показалось на дебютном для нее альбоме, абсолютно стандартную модель современной female-metal индустрии (как в случае с Nightwish, скажем) Noora Louhimo, Battlы ясно дали понять, куда "развернули оглобли" и что собираются делать со своей музыкой в ближайшем будущем. И, судя по альбому, мне бы очень хотелось, чтобы будущее у этого проекта было. И светлое. Оставив свои фишки, которые в музыкальном плане у группы были всегда (особенно что касается совершенно дикой по убойности ритм-секции и узнаваемых мелодических партий), группа решила чуточку поэкспериментировать с тяжестью стиля. Стиль вроде выдержал, группа тоже.

Начинается альбом с классического боевика "Lionheart", про который можно было бы написать немало лестных слов, если бы все то же самое не присутствовало на подавляющем большинстве альбомов других групп. Разве что припев, как и водится за Зверями Битвы, очень хорош. Заглавная композиция альбома чуть снижает темп, чуть повышает эпичность и марширует через барабанные перепонки фолковыми элементами и средневековой атмосферой. "I want the world...and everything in it" – еще один типичнейший представитель пауэр-боевиков с сумашедшим по энергетике припевом. "Madness" – проходная вещь. Да, на нее снят клип, который был с ужасом встречен почти всеми металфанами (хотя сам клип мне чем-то напомнил творения группы Primal Fear и, единственное, что его испортило – подтанцовка из Плейбоя. И это именно тот случай, когда сиськи портят металфану жизнь. :) ). А вот следующая за ней совершенно шелковая и мягкая баллада "Sea of Dreams" пусть и переходит во второй части в напускную, "нужную для стиля", тяжесть, оставляет очень приятное ощущение внутри. Сравнимое, кстати, с лучшими балладами Найтов времен Тарьи. Голос Нооры оказывается не таким уж хриплым и жестким, а группа умеет писать проникновенные мелодии, а не только злобно вгрызаться в свои инструменты. Любителям этого придется по вкусу следующий трек – "Speed and Danger", целиком лежащий в вотчине ударника.

"Touch in the Night" – выделю его отдельно. Это очень странный трек. Это диско. Из 80-ых. Скрещенное с фирменной мелодикой и утяжеленное, но диско. Сандра и Сиси Кэтч не постеснялись бы иметь ее в своем репертуаре лет 30 назад. И это круто. И мотив, и припев, и даже как-то по-особенному звучащие инструменты. "The Black Swordsman" и "Hero's Quest" – если вы ни разу не слышали, что пауэр-баллада будет использована в качестве "интро" к инстрементальному боевику – вуаля. Они это сделали. "Far, far away" – чтобы никто не расслаблялся под конец альбома. Достаточно стандартный боевик с корнями из 80-ых. "Angel Cry" – еще одна сверхлиричная вещь на альбоме. Количество которых уже повыше будет, чем у большинства метал-команд, считающих, что "ну одна баллада на альбоме ТУПО НУЖНА, и поэтому мы ее запишем.. а не потому что они нам нравятся". У Battle Beast с балладами полный порядок и учитывая их качество – группе они нравятся.

Так же на диске присутствует бонус-трек. Необычный трек, который, к слову, объясняет тягу коллектива и к диско и к 80-ым. Ведь это кавер на песню "Push it to the Limit" Пола Энгеманна из культового фильма "Лицо со шрамом".

Резюме: Альбом мне понравился, 2015 год начался неплохо. Всем благ и удач!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.