Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 апреля 2002

Bethzaida: "Nine Worlds" – 1996

энциклопедия: Bethzaida
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Bethzaida: "Nine Worlds" – 1996

Что удивительно, впервые я услышал Bethzaida лишь теперь, когда официальные переиздания их компактов появились на российском рынке, хотя всегда был большим любителем андеграундовщины от доблестных отечественных пиратов и ни за что не пропустил бы явление такой удивительной притягательности, как эта самая пятёрка норвежских депрессивных злобарей. Дебютный, о чём мне добродушно сообщил официальный сайт команды – к сожалению, адреса не помню, – альбом "Nine Worlds", будучи выпущенным аж в далёком девяносто шестом ещё прошлого столетия, поразил меня своей "напрочистой" многогранностью и "прочувственностью". Даже не берусь предсказать, что было бы, попади он ко мне в руки вместе с его ровесником от Satyricon – вовсе неизвестно, кто бы тогда кого... Конечно, стилистически это разные вещи, но, когда выбираешь приоритеты и в стилях в том числе, может произойти всякое.

Согласно всё тому же сайту, Bethzaida – это дэт-блэковая формация с уклоном в первое. Сразу возмущусь, ибо я совсем не согласен с такой формулировкой. Наполнение Bethzaida отдаёт скорее мистической готиковатостью медленного дарквэйв-блэка – схематически что-то типа среднего возраста Darkthrone, но много разнообразнее и интереснее, смешанное с акустичностью, атмосферностью, таинственностью в духе... вот фигня! никакие ассоциации в голову не лезут! Ладно, попробую "как-нибудь так".

Квинтет: гитары, бас, ударные, флейта, орган, вокал. Кстати, о вокале. Звучит он весьма странно для простого "скриминга в голос" – то ли пропущен через chorus, то ли просто записан параллельно в несколько дублей, ибо складывается впечатление, что кричат одновременно несколько глоток. На гитарах надет мягкий приятный дисторшн, ударные совсем не лупят, чётко отстукивая вовсе не стандартные, тем не менее, ритмы. Периодически врываются чем-то самобытные партии флейты, то прерывая всю музыку, то дополняя её "акустическостью". Всё, включая тексты, создаёт мистическую атмосферу – готические замки, леса, вечернее солнце, купола церквей... Новая Англия Лавкрафта! И как у Лавкрафта, западает в душу.

Наверное, Season Of Mist в то время был не очень хорошим выбором команды, раз она так не развернулась, как многие другие её соотечественники, часть из которых несравнимо скучнее. Музыка Bethzaida, казалось бы, сквозит прозрачностью и "вот-я-как-есть"-открытостью, но и в этом тоже таинственность. Мрачным личностям посвящается.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

14 апреля 2002

Bethzaida: "LXXVIII" – 1998

энциклопедия: Bethzaida
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Bethzaida: "LXXVIII" – 1998

Нет, я не перестаю удивляться, почему раньше я не слышал вещей этой команды! Такое мой извращённый вкус никак не пропустил бы... Bethzaida – великолепный пример группы, сумевшей найти свои звучание, стилистику и атмосферу и оставаться (по крайней мере поныне) среди истинно своих этих атрибутов. Сменились лишь басист и немного саунда, который стал "постудийнее" дебюта норвежского квинтета и kleine потяжелее.

На этот раз девять трэков в общем примерно той же длительности, что и "Nine Worlds", и та же странная мистичность, астральная отрубленность мира внутри музыки от всего, что вне, – это при той же протяжности ритмов и темпа продолженного линией дарквэйв готического блэк-дэта. Мириады акустичностей – как в гитарах, так и в неизменной флейте, и снова дьявольский вокал, гавкающий и голосящий проклятиями всему. Эпичность, призывность, природная мелодика и "you are what you listen" во вкладке (вот это уж точно!) как ультиматум типа "этот диск – твоё проклятие". "LXXVIII" стал разнообразнее, не теряя при этом той изюминки, что выросла на "Nine Worlds". Не знаю, что за парни эти пятеро, но музыку они играют тёмную и явно для тёмных. Здесь и чей-то фолк – каких-нибудь племён людоедов – и чья-то обрядовость – туземцы чуждых нашей рас... Любителям тёмной мелодики диск обязателен к приобретению!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.