Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2010

Between The Buried And Me: "The Great Misdirect" – 2009

энциклопедия: Between The Buried And Me
добавил: Hatebreeder
Victory Records | СОЮЗ 5 /
Between The Buried And Me: "The Great Misdirect" – 2009

На Between The Buried And Me настроения накатываются волнами – вроде как контрастный душ, стартующий в парилке, а финиширующий в сугробе под соседней ёлкой. Они могли бы, наверно, раскатывать типизированный металкор и не отличаться от лавины пацанов, которые надвигают на лоб козырёк кепки с логотипом баскетбольной команды, вешают на шею цепочку от унитаза и бегают по улицам в парусиновых штанах. Но выбранный формат позволяет с лёгкостью показывать подражателям язык из форточки разогнанного поезда, пока те бегут по платформе. Каждый шаг вперёд – крошечный шедевр и новый глоток уверенности в том, что так больше не может никто. "The Great Misdirect" – по сути очевидное продолжение "Colors" (2007), разве что оригинальное само по себе, в отрыве от предшественника, и не столь сильно противопоставляющее агрессивную и душевную части пирога. Два года назад американцы пытались клеить мозаику без объяснений – и в тот раз переходы между элементами казались то ли слишком резкими, то ли практически отсутствующими. Теперь жители Северной Каролины провели ревизию собственных взглядов на композиционную структуру – металкор, дэткоровые и хардкоровые крупицы, прогрессивности, экспериментальщина и альтер-роковые моменты смотрятся гармонично, как влитые. В некотором смысле они столь привыкли смешивать, но не взбалтывать, что уже не делают резких движений, не пичкают пространство кучей всего нового. Для них музыка уже не лабораторный опыт, в котором любопытно, что получится, а сама жизнь. И "The Great Misdirect" в его сложности, разноплановости, многогранности эмоциональных пластов и профессионализме не является лукошком с сюрпризами. Последних здесь раз, два и обчёлся. Но своё звучание они, наконец, застолбили, и некоторая шизофреничность кажется более продуманной – высчитанной, что ли.

Прощупывать пространство психоделичности, которая вдруг обуяла BTBAM и ухватила крепко за грудки, начинаем на меланхолик-роковой "Mirrors", где потрясающе хитовая мелодия даёт прикурить гуру направления. Это импровизированное интро сваливается в "Obfuscation", которая без разгона прыгает между металкором и кривоватым дэт-металом, практически не соединяясь в стандартный суповой дэткоровый набор. Точечные соло, яркие вокальные партии ближе к концу и вкусные интермедии продолжаются на "Disease, Injury, Madness", где двухминутный заряд агрессии утопает в психоделии Pink Floyd и нежности островного прог-рока с фирменными спейс-роковыми кружевами. Звучит всё аутентично по-британски. В последней трети структура вообще пускается в пляс – совсем не соблюдая условностей и достигая степени авангардного безумия. Столь же длинная "Fossil Geneva" стартует, словно шутка. Чудное начало в форме безумного кабаре и почти ярмарочно-площадного веселья перерастает в фантастический калейдоскоп риффов разных стилей и оттенков. Есть здесь и симфоника, и затягивающая акустика, и отменная ритм-секция. Перед 18-минутным эпиком успокаивает и притупляет чувства "Desert Of Song" – словно имбирь во время поедания суши. Мелодик-роковая вещь с блюзовым чувством готовит к последнему визиту в сумасшедший цирк. Музыканты делают всё для того, чтобы в заключительной песне запутать, спеленать нагромождением нот; элементы накиданы в гармонии друг с другом, но будто в случайном порядке.

"Swim To The Moon" выдыхается внезапно и оставляет ощущение того, что пластинку ты не распробовал. Хочется вернуться, потом ещё раз – и застрять здесь на некоторое время. Да, от американцев мы ждали именно этого. Да, планка настолько высока, что через голову пока не прыгнуть. Но такая вычурная индивидуальность, выходящая за границы всех перечисленных стилей, каждый раз в новинку. Браво, фантазия! Ты бесконечна.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.