Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 апреля 2006

David Gilmour: "On An Island" – 2006

энциклопедия: David Gilmour
добавил: Hatebreeder
EMI 4 /
David Gilmour: "On An Island" – 2006

Время определяет человека, его мировоззрение и склад характера. Когда тебе по макушке стукнуло шестьдесят, пускаться в эксперименты нет смысла. Валидол под языком вряд ли поможет полёту фантазии. Тому, кто всё же пытается стоять на ушах в пенсионном возрасте, попросту есть что доказывать. Дэвиду Гилмору – нет. Один из наиболее влиятельных гитаристов рок-музыки всех времён, человек, чей инструмент подарил прогрессивной Вселенной фирменное звучание мечтательности и воздушности, отмечает юбилей. К этой особой дате лидер постуотерсовских Pink Floyd подготовил себе и своим почитателям отличный подарок – первый за 22 года сольный альбом. Если учесть, что свежим материалом фронтмен флойдов баловал нас аж 12 лет назад (на "Division Bell", 1994), то ценность "On An Island" становится ещё ощутимей.

В параллелях с Pink Floyd, разумеется, нет никакой надобности (хотя песни и блистают знакомой мелодикой). Музыкальная составляющая представлена в несколько иной плоскости (как раз в стиле сольных работ автора), лирическая – не столь глубока, более прозрачна и наполнена ностальгией. По форме пластинка напоминает поздний Camel (более всего – "Dust And Dream", 1991) – эдакий итог творческой жизни, когда незаметно подкрадывается старость, хочется простенько философствовать о ценности каждого мгновения, восторгаться красотой природы и мечтать в компании с любимым человеком. Красивые, а местами просто волшебные мелодии, извлекаемые целой когортой музыкантов во главе с Гилмором, песенное разнообразие (ритмическое, в первую очередь), уютная атмосфера какого-то зачарованного и заповедного места – всё это дарит ощущение отрешённости от мира. На "Red Sky At Night" дедуля Дэйв самолично исполняет красивое соло на саксофоне, а "A Pocketful Of Stones" щеголяет оркестровой аранжировкой. Но в целом – несмотря на то, что данная работа просто обязана оказаться в коллекции поклонников Гилмора и флойдов – оные, без сомнения, ждали чего-то более сложного и интересного от всемерно любимого гитариста. Тем не менее, просто не могу не рекомендовать "On An Island" прогрессивщикам. Хотя бы из-за бездействия Pink Floyd.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.