Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 марта 2011

Diabulus In Musica: "Secrets" – 2010

энциклопедия: Diabulus In Musica
добавил: Hatebreeder
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Diabulus In Musica: "Secrets" – 2010

"Тсс! Не так быстро! – заблаговременно останавливает женщина с обложки. – Сначала – сравнение со Slayer". А, ну да. Любой порядочный текст, хотя бы кратко расписывающий немногочисленные прелести этих памплонцев, обязан начинаться с пластинки 98 года от американских трэшеров. Так вот, ничего общего. Формальности улажены, но поиграть словами откровенно хочется. Вроде Diabulus Of Tragedy или Epica In Musica. Извините, Nightwish сюда совершенно не лезет, хотя на пластинке немного есть. Мечты сбываются не только у Газпрома, так что испанцы с места в карьер, разменявшись на единственную демку, пытаются взять штурмом крепость мейнстримового европейского симфо-метала. И "быть как Epica" у них во многом получается, тем более что по нынешним меркам сие и не столь сложно. Но как от слова "сахар" во рту не становится сладко, так и от листинга в буклете всяческих теноров и струнной секции нарезка кумиров, куда к вышестоящей тройке можно кинуть After Forever, не получается оригинальной и законченной работой. Трудно лишь представить, что столь уверенно, продуманно и взвешенно может звучать дебют при всей оркестрово-клавишной банальности и шаблонности дуэта "красавица и чудовище". Но выглядит он именно так. Полотно резво проносится мимо со стандартным переизбытком симфоники, плотными модерновыми риффами, luxury звуком, к которому на стадии мастеринга руку приложил Саша Пэес, и неожиданным разнообразием. Форма виляет от нескрываемого клона Epica до пауэр-элементов с воспоминаниями о Nightwish (на "Evolution's Whim") и старорежимного готик-метала 90-х с обязательным куцым куплетом без риффов и помпезным припевом. Испанцы прекрасно представляют полное отсутствие оригинальности в "Secrets", поэтому из винегрета они выжимают максимум – по крайней мере, для себя. В первую очередь это очевидно в не по годам умудрённой композиционной структуре. Когда первое знакомство случилось, середина, чтобы совсем слушателя не усыпить, потчует порцией свежей крови: модерн-металом "Lies In Your Eyes", фортепьянной неоклассикой "Lonely Soul" и грустной струнной интерлюдией "The Seventh Gate".

Такая же задумка проявляется на финишной прямой. Здесь вырастают более динамичные эпические вещи на шесть и восемь минут соответственно – "The Forest Of Ashes" и "St. Michael's Nightmare". Именно в них начинает зарождаться нечто вроде лёгкой попытки добавить креатива, своего, но диск на этом обрывается. Вокал Субероа Аснарес, далеко не знойной испанки, если судить по внешнему виду, вполне стандартен – где-то на полпути от Тарьи Турунен до Симоны Симмонс. Без личностных особенностей, но данные есть. А Адриана Валлехо, который изредка порыкивает, можно было спокойненько сократить за ненадобностью. Пока Diabulus In Musica кормится на чужой территории. Как показывает практика, шансы что-то изменить у них минимальны.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.