Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 июня 2005

Divine:Decay: "Songs Of The Damned" – 2001

энциклопедия: Divine:Decay
добавил: Ghostman
Osmose Productions | CD-Maximum 3 /
Divine:Decay: "Songs Of The Damned" – 2001

С финскими трэшерами Divine:Decay у нас с вами уже была возможность познакомиться – благодаря пластинке "Maximize The Misery", выпущенной CD-Maximum пару лет назад. А теперь, после издания в России дебютника квартета "Songs Of The Damned" есть возможность сравнить эти работы. И, честно говоря, сравнения не в пользу дебютника. Начиная с оформления – какая-то мутная, размытая обложка не вызывает мало-мальски положительных эмоций, зато кресты, практически не видные за туманом отсылают нас к Напстероненавистникам из Metallica. И отсылают справедливо – финны изо всех сил пытаются возродить звучание, появившееся почти за двадцать лет до выхода "Songs Of The Damned" стараниями Хэтфилда сотоварищи. И здесь опять диск-первенец проигрывает продолжению – создаётся впечатление какой-то оцепенелости и заторможенности, не хватает монолитности, экспрессии и лёгкого раздолбайства, звук несколько жидковат. А самым лучшим трэком стоит признать кавер-версию "F (Wake Up)" американцев Nuclear Assault. Кстати, есть и ещё один кавер – на композицию "Kill The Dead" (точнее, десятисекундный кусок, больше смахивающий на интро) соотечественников Stone, чей гитарист Роопе Латвала отметился в паре мест, расцветив, в частности, весьма сочным соляком последнюю песню "Genocide". Посему сей диск можно рекомендовать, главным образом, поклонникам группы и тем, кто собирает вообще всё, связанное со старым Бэй-Эйриа трэшем.«

диск предоставлен: CD-Maximum

03 апреля 2004

Divine:Decay: "Maximize The Misery" – 2003

энциклопедия: Divine:Decay
добавил: Ghostman
Osmose Productions | CD-Maximum 3+ /
Divine:Decay: "Maximize The Misery" – 2003

Много ли в соседней Финляндии существует трэш-коллективов? Паверщиков хватает более чем, готов и лав-металлистов как собак нерезанных, в лесах скрываются выводки злобных блэкеров и дэтстеров (причём как сугубо брутальных, так и мелодичных), а вот чтобы трэшеров... Причём, именно трэшеров, а не коктейлей из дэт-трэша. Как-то сразу и не вспоминается. Но теперь одну группу знаю – Divine:Decay. Сии северные соседи нарезают ярковыраженный чистопородный трэшак уже на своём втором полнометражном диске. За основу своего творчества суомцы взяли не кого иного, как многократных лауреатов "Грэмми" и знатных борцов с распространением mp3 – Metallica. Знаю, сейчас многие скорчились и прекратили читать сию рецензию, а финнов моментально зачислили в чёрный список. Но не торопитесь, ибо квартет географических соседей духовно близок совсем не той порнухе, которая последние несколько лет выходит со стапелей Metallica, а ранним их работам – классическим "Kill'Em All" и "Ride The Lightning". С одной стороны, отрада сердцу старого трэшера, но с другой стороны, финнам всё-таки далековато до того, что в 1983 году создавали Хэтфилд и Ко. К музыке, по большому счёту, претензий немного – плотный и мощный саунд с завидным сочным гитарным чёсом даёт отличную возможность отрываться под "Maximize The Misery", хоть периодически и проскакивают довольно мелодичные моменты, а вот вокал несколько напрягает. Вокалист Алек (экс-драммер, между прочим) старается во всю мощь своих голосовых связок, но есть места, где его вокал звучит как-то слишком плюшево и меланхолично для такой музыки, что несколько сбивает настрой. Хотя есть и отрадные моменты, как, скажем, "The Discomfort Of Artificial Euphoria" и ещё пара-тройка трэков. Но впечатления всё равно неоднозначные, хотя позитива больше, чем негатива. Всё-таки полагаю, что поклонникам стиля стоит послушать этот диск, тем более, что мест, где можно обильно потрясти хайратой головой более, чем достаточно.

P.S.: Кстати, имеет общее время звучания не 55 минут, как укажут Ваши музцентры, а немногим более сорока – после последней композиции имеется минут десят тишины, за которой следует hidden-трэк.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.