Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 марта 2011

Drolls: "Decimus" – 2010

энциклопедия: Drolls
добавил: Maliceth aka Алк.
Перекресток Records 4+ /
Drolls: "Decimus" – 2010

Праздновать юбилеи можно по-разному. Можно, например, нажраться в соседнем подъезде, устроить пьяный дебош, набить морду паре нелюбимых соседей и набрать синяков от приехавших милиционеров (простите, полицейских...), отсыпаясь во временном изоляторе. Есть вариант, втихую накупить разной всячины, жидкостей и вкусностей, засесть в запертой квартире, погасить свет и в одно гордое и довольное лицо поглотить удовольствия. Конечно, никуда не деть возможность пробежаться с ватагой друзей по культурным мероприятиям, музеям и борделям, впоследствии излечиваясь от венерических болезней, и добираясь на перекладных до родного дома из Тмутаракани. Все это подразумевает под собой веселье и радость, столь много значившую для тунеядцев в средние века, как и сейчас, а развлечения – забавы, что есть прямое значения названия группы Drolls в переводе с иноязычного.

Группа, исполняющая традиционные фольклорные песни Европы средних веков из Петрозаводска выбрала иной способ празднования десятилетия своего существования – они выпустили сборник залежавшегося в запасниках материала, не выходившего, не попавшего и не услышанного. Сложно сказать настолько этот способ достойней, чем все предложенные в начале, зато может стать массовым, заинтересовав всех, кто любит аутентичную музыку на исконных инструментах. Именно такой, неизмененный современным мышлением фольклор, без излишних зачастую аранжировок из первых рук наполняет этот диск.

Именно поэтому, рецензия на этот альбом, выполненный в виде стильного (по принципу "ничего лишнего" + прозрачный символизм) digibook, станет вынужденно короткой. Можно занять место перечислением огромного количества разнообразных национальных инструментов, звучащих в руках пяти участников с тромбонистом, но, на мой взгляд, лучше вам посетить сайт группы, в общеобразовательных целях – там собрана большая и полезная энциклопедия использующегося инструментария с пояснениями, фотографиями и другой информацией. Можно попытаться разобраться в происхождении древнегерманских, бретонских и прочих композиций, но ни тексты на соответствующих языках (в том числе латинском) не прочитать мне, не выучить настолько историю, хотя конечно, знакомые названия попадаются: "Estampie", "Tempus Transit", "Saltarello-Trotto", "O Fortuna", "Flos Florum", "Totes Floreo", да и Codex Buranus за последнее время расцвел творческими обращениями к нем, и более чем известен (вы же видите знакомые словечки). Но это, оттого что они отнюдь не первая команда, обратившаяся к наследию предков. Оценивать представленную музыку без четко выраженного творческого начала самих исполнителей, это все равно, что выставлять счет всей средневековой Европе. Для меня по привычке, немного скучновато, слегка однообразно (хотя Drolls изо всех сил старались смастерить сборник в нужном для заряда бодрости порядке), и вокалы непривычно высокие – мы все привыкли к мужским, сиплым немецким голосам местных групп. Для ценителя, все это записанное с чистым, отличным звуком, это настоящий подарок. В заключении остается только отметить, что музыканты отдали дань вдохновителям, сыграв инспирированные Unicorn и Krless песни, в завершении, условных двух частей альбома (как раз удачно расположенных на задней стороне диска). Как ни тоже юбилей, и "Decimus" тоже развлечение, или для него...«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.