Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 июня 2006

Fiction 8: "Chaotica" – 2000

энциклопедия: Fiction 8
добавил: Ganconer
Shadowplay Release 4+ /
Fiction 8: "Chaotica" – 2000

Российский лэйбл Shadowplay Release продолжает радовать нас как новыми, так и уже ставшими классикой релизами российской и мировой дарк-сцены. Одной из новинок конца прошедшего года стало российское переиздание одного из наиболее удачных альбомов американской группы Fiction 8 ("Chaotica" – первоначально издан в 2000 году), принесшего ей мировую известность. Российская версия альбома, в отличие от оригинальной, дополнена двумя ремиксами боевика "Let Go", авторство одного из которых принадлежит небезызвестному Epsilon Minus, а так же ремиксом на Somnambule (anachron 130 remix).

Fiction 8 в своих различных инкарнациях существуют с 1993 года. Группа была образована Майклом Смитом, музыкантом, композитором и автором большинства текстов команды. Очень скоро композиции группы стали востребованными в различных сборниках, и спустя короткое время музыканты оказались на известном немецком лейбле Discordia, который выпустил в 1996 году их дебютный альбом "Dissonance*InDifference". Хотя альбом получил много положительных отзывов критиков, успеха он группе не принес, а вскоре развалился и сам выпускающий лейбл Discordia. За этот период группа обрела замечательного клавишника Стивена Харта и стала готовить материал для нового альбома, выпустить который, впрочем, удалось лишь в 1999 году в связи с двухлетним ожиданием окончания предыдущего контракта. Второй альбом коллектива "Spirits" вышел на саблейбле крупного немецкого лейбла Trisol – Matrix Cube и хотя получил определенную известность, опять же не снискал группе всемирную славу. Буквально перед выпуском альбома к группе присоединилась харизматичная Марди "Paisli" Салазар, выступившая в роли бассистки и скрипачки, добавившая группе стиля и энтузиазма. К концу 2000 Fiction 8 представляет на суд общественности свой третий и наиболее удачный на тот момент альбом – "Chaotica".

Вообще творчество команды принято определять как electro-industrial-goth crossover или близко к тому, но есть и другое мнение, ничуть не менее правильное. Fiction 8 – это поп группа. Да, мрачная, да, очень, очень мрачная – но поп группа. Балансируя на грани танцевальности и интеллектуальности, хитовости и лиричность музыканты создают невероятно яркий музыкальный продукт, который придется по вкусу многим и каждому в отдельности.

Ровный, плотный, танцевальный бит, вибрирующие гитарные партии, легкость и красота synthpop, пугающая агрессия industrial – и все это вместе, и все перетекает одно в другое, создавая удивительную музыку, кажущуюся до боли знакомой, но, в тоже время, остающейся достаточно современной, не рискующей надоесть после пары прослушиваний. Единственное что мне не всегда нравиться, это несколько надтреснутый, вымученный вокал, хотя это не критично. В целом диск стоит того, чтобы его послушать, и, более того, иметь в своей домашней коллекции.«

18 октября 2009

Fiction 8: "Project Phoenix" – 2009

энциклопедия: Fiction 8
добавил: Maliceth aka Алк.
Shadowplay Release 4 /
Fiction 8: "Project Phoenix" – 2009

Американская формация с трудной судьбой, полной распадов и реюнионов, уходов и приходов и прочих лишений, к которой я подхожу, даже глядя на весь их багаж в четыре альбома за плечами, без какого-либо (должного или иного) пиетета. Это отношение сформировано просто по причине незнания команды до знакомства с "Project Phoenix", пятым диском группы, добравшимся до издания и в России. Объединяет же настоящий состав, как можно увидеть на сайте, как минимум любовь к ночным прогулкам, которая у нас в стране, может только не довести до добра, а лишь до реанимации.

Восьмая фикция ловко балансирует на тонкой грани между классическим synth-pop, подбирая крохи со стола классиков жанра Depeche mode или Mesh, и dark wave с милыми и достаточно динамичными мелодиями. На вооружении у группы немного устаревший звук, собранный из синтезаторов и компьютеризированных звуков, а также приятная доля задумчивой и нежной меланхолии в размеренных мелодиях. Из собственных достижений наличествует низкий, немного грудной женский вокал, атмосфера старого вечернего кафе, да поочередно сменяющие друг друга легкий электронный бит и семплы мягких ударных, между которыми и делятся песни на "близкие к synth pop" и "близкие к dark wave".

Ничего нового, кроме приятных расслабляющих мелодий, местами отмечающих своим присутствием песни, годные в хит-парад или ротацию, вы тут толком и найдете. Поскрипывающие компьютерные запчасти завершают свое путешествие на второй или третьей песне, чтобы потом еще раз дать о себе знать на странном эксперименте "In Drift", резко выделившемся в концовке диска из общей канвы. В первой песне мимолетным, туманным соло всплывают гитары и мужской вокал, который мне понравился даже более чем не самый выразительный дамский. Любая подобранная на просторах сорокаминутного диска песня может оказаться тем самым треком, который вас покорит, однако ближе всего к этим званиям стоят "After All", "We Are Machines" очень сильно что-то напоминающая (такое же напоминание преследует в "Sacrifice" – видимо на все сразу, потому что ничего конкретно не приходит в голову). Очень душевной вышла "A Face In The Crowd" олицетворяющая общее настроение и содержащая в себе большую часть, предложенного группой на новом альбоме.

Ни холодно, ни жарко, достаточно чувственный и при этом столь же обыденный релиз, сильнее которого в настоящее время вы найдете целую стопку, но при этом, он слишком приятно ложится на слух, чтобы дать ему отворот поворот.«

диск предоставлен: Shadowplay Release

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.