Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 декабря 2004

Insania (SE): "Fantasy – A New Dimension" – 2003

энциклопедия: Insania (SE)
добавил: Alex Plekhammer
No Fashion Records 4 /
Insania (SE): "Fantasy – A New Dimension" – 2003

А давайте на мгновение представим себе, что Кай Хансен и Михаэль Киске в свое время не разбежались по своим сольным проектам, а остались в той самой группе, участие в которой навсегда обессмертило их имя. Более того, давайте представим, что спустя много лет они взяли да и выдали очередной опус под названием, ну, предположим, "Keeper Of The Seven Keys. Part 3". Самое смешное, что купить этот диск так же просто, как и поковыряться в собственном носу. Правда, вместо до боли знакомого тыквоголового логотипа на обложке будет совсем другой логотип, а сама обложка будет подозрительно смахивать на "Silence" Sonata Arctica. Зато содержимое альбома вас не разочарует: это будет хоть и не виртуальный "Keeper Part 3", но десять отличий вы вряд ли обнаружите.

Шведские пауэрщики Insania не стали изобретать велосипед, а просто взяли да и продолжили так хорошо начатое в 1984 году дело своих немецких тыквоголовых прародителей. И хорошо продолжили. Слушая их я все никак не мог отделаться от впечатления, что это играет Helloween. Какой-то неизвестный их альбом, чудом проскользнувший мимо меня да и мимо всех других.

"Вторично", скажете вы и будете тысячу раз правы. Конечно, вторично. Но слушается от этого все равно ничуть не хуже. Не хочу ниспровергать авторитеты, но, к примеру, уважаемая и почитаемая Gamma Ray на фоне Insania выглядит не то что вторично, а полным г... Впрочем, не об этом речь. Просто господа Хансен и, в меньшей мере, Вейкат, уже настолько, что называется, "замылились" и потеряли мотивацию, что делать качественный продукт для них уже не представляется возможным. Обычная история.

А вот Insania еще полна творческих сил и поэтому ее "хелловиноподобная" музыка слушается легче, приятней и интересней чем то, что "производят" сейчас мэтры Хансен – Вейкат. Даже, несмотря на ярко выраженную вторичность. Да и ностальгию еще пока никто не отменял. И у многих, я уверен, периодически возникает потребность оказаться на своеобразной метал-дискотеке 80-х – 90-х. И Insania дает такой шанс всем желающим.«

23 марта 2008

Insania (SE): "Agony – Gift Of Life" – 2007

энциклопедия: Insania (SE)
добавил: Hatebreeder
Sound Pollution | Irond 3+ /
Insania (SE): "Agony – Gift Of Life" – 2007

В случае с Insania "улыбают" несколько моментов. Во-первых, само название, к которому коллектив с 15-летним стажем приписал "Stockholm". Ведь формаций с таким же именем есть ещё несколько. Во-вторых, очень актуальным оказывается и содержательная "кличка" лейбл – Sound Pollution, если учитывать характер записи. Кроме того потрясающая обложка за авторством Маттиаса Норена никак не отражает внутренний мир "Agony – Gift Of Life". Пятёрка шведов, похоже, проторчала в бункере последние годы – они до сих пор считают, что ничего лучше Stratovarius просто нет, и уже за то, что Insania прикоснулась к классике, ей гарантирован почёт. Нет уж, дудки!

После красивого интро в свои права вступает вполне качественный хрестоматийный финский пауэр-метал, который практически во всём подражает формации Тимо Толкки. Здесь и соло похожи, и фальцет слизан один в один с Тимо Котипельто, и симфоника построена по схожему принципу. В общем, полный беспредел. Копирайта на них нет! Всё, что выпестовано в быстром ключе (боевики и иже с ними), получаются у скандинавов лучше всего. Вроде как и недурно несмотря на плагиат – мощно, красиво, быстро и ненавязчиво. Медленные вещи и общее замедление темпа ломают представление о материале и делают его крайне коматозным. Во всяком случае, не каждый рискнет переслушивать новое творение Insania, если уже внимал их предыдущим работам, которые были живее и чуточку интереснее. По этой причине альбом не дотягивает до четвёрки.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.