Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2010

Kailash: "Past Changing Fast" – 2009

энциклопедия: Kailash
добавил: Maliceth aka Алк.
Frostscald Records 4+ /
Kailash: "Past Changing Fast" – 2009

Тематика лейбла Frostscald, вроде бы обрисованная даже названием, скрадывается необычайно большим количеством засланцев из перекрестно опыляющихся композиторских умов. Итальянский инструментальный дуэт Kailash представляется одним из самых "иных" в разнообразном ряде выпущенных релизов, ведь даже от самой близкой аналогии, авангардистов Ved Buens Ende... семейство (подозреваю) Марко и Андреа Базили отличаются, прежде всего, тем, что первые это металическая музыка, а на втором альбоме этих ребят, просто есть гитары, на этом родство заканчивается.

Стилистику релиза стоит определять в рамках помеси fusion и post rock, где дисторшированные гитары настолько смущены своим грубым звучанием, что стараются звучать как можно спокойней, прячутся за пеленой средних частот, а где только возможно, выпускают вперед себя опрятный, глубокий бас, словно в миксере, перемешивающийся с акустическими и соло гитарными проигрышами, полными джазовой вечерней атмосферы спокойствия. Весь альбом от и до, построен на перемежающихся под затейливый стук барабанщика, творящего структурированный хаос в полном позитиве, чуть более тяжелых моментах калейдоскопических аккордов и их развития с переходами, да протяжных, успокаивающих импровизаций. Тут даже в названном вторым стиле стоит отделить слово rock в сторону тех тяжелых эпизодов и перенести post на качающиеся на поверхности остальные структуры.

Пара напряженных мелодий, выбирающихся от пальцев басиста, ни в коем случае не меняют общей установки на созерцательное качание на волнах, которое нам предоставляет в качестве настроения диск. Слушать для отдыха, в часы отдыха и лучше вечером, к тому же запоминаемостью страдают только одна-две песни из всех: заглавная "Past Changing Fast" в наиболее брутальной ипостаси и отличные, вполне упорядоченные акустические темы на "Nested Thoughts". Весь альбом легок, как легко забытые сразу после своего появления на свет праздные мысли, покидает вас, оставляя только тот самый задумчивый позитив – ведь не зря в названии коллектива затронута одна из культовых точек самой самоуспокоенной религии. Даже сосредоточенные быстрые пробежки по струнам в процессе обыгрывания очередной гармонии лишь сонно приоткрывают глаза медитирующими слонами. Акустические фрагменты, местами напоминают усложненные по темпу и сменами направлений, лишенные минорности переборы Opeth. С другой стороны на предпоследней композиции и появляются продуктивные отголоски грусти, возможно, уже намекающие, куда ведут дороги дальше. Последняя композиция переработка упомянутой в начале рецензии группы, на здоровье, да на прощание, так сказать.

Не думаю, что стоит излишне высоко оценивать данный релиз, а тем более выводить дуэт куда-то за рамки коллектива известного в узких кругах. Музыка чисто для удовольствия, удовольствия от сочинения, игры и лениво потягивающегося прослушивания. А еще я совершенно не думаю, что был бы против слушать такое в каком-нибудь укромном ресторанчике, хотя диск включать я буду не столь уж и часто – когда замечу и вспомню. Альбом без явных изъянов, без явной притягательности.

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.