Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 августа 2007

Kivimetsän Druidi: "The New Chapter" – 2007

энциклопедия: Kivimetsän Druidi
добавил: Ganconer
на лейблах не издавался 4 /
Kivimetsän Druidi: "The New Chapter" – 2007

Думаем, многим из вас давно и хорошо известна финская команда Battlelore – форменное сборище эльфов и орков, помешанных на литературных творениях Дж. Р.Р. Толкина. Так вот, тем, кому творчество Battlelore небезразлично и более того весьма приятно с глубоким удовлетворением хотим сообщить об активизации в лесах Финляндии еще одного подобного проекта – Kivimetsan Druidi, о третьем demo которых пойдет речь в нашей рецензии.

Kivimetsan Druidi были сформированы в 2002 году и за время своего существования успели записать три demo: "Kristallivuoren Maa" (2002), "Taival" (2004), "The New Chapter" (2007) и один EP "Mustan Valtikan Aika" (2006). Следует наедятся что в ближайшее время команда разродиться таки дебютным полноформатником, ну а мы обратимся к их последнему релизу "The New Chapter".

Со слов самих музыкантов следует, что играют они fantasy metal с лирикой на финском и английском языках. По сути же Kivimetsan Druidi исполняют folk metal, замешанный на облегченной финской разновидности MDM и сдобренный значительными порциями симфонических синтезаторных пассажей, имитирующих звучание дудок, сопелок, волынок и прочих средневековых музыкальных инструментов. Вокальные партии построены по беспроигрышной схеме "красавица и чудовище", то есть на контрасте ангельского вокала красотки Jenni Onishko и злобного мужицкого гроула Joni Koskinen. Что тут скажешь, запоминающиеся мелодии, сокрушительные гитарные риффы и заманчивая атмосфера театральности всего происходящего, создаваемая за счет разнообразия вокальных линий должны принести группе если не всемирную славу, то хотя бы контракт с толковым лейблом на выпуск полноценного дебютного альбома. Мы ждем.«

17 мая 2009

Kivimetsän Druidi: "Shadowheart" – 2008

энциклопедия: Kivimetsän Druidi
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Kivimetsän Druidi: "Shadowheart" – 2008

Уже в мою сознательную Интернет жизнь благодаря новейшим технологиям мне удалось уследить за появлением малых форм творчества этой команды, которая росла, росла с 2002 года, а потом взяла и выросла прямо на Century Media с первым же альбомом. Честно говоря, я смутно понимаю такой скачок в их карьере, ибо развитие идет вполне мирным, умеренным шагом. Но, тем не менее, пугающе испачканные в черном гриме финны, уже оказались на волне поднятой многочисленными фолк-металическими командами.

Совершенно естественна их попытка базировать свое творчество на мелодичном блеке, но уже со старта в их варианте это что-то немного аляповатое, искусственно забитое различными мелкими элементами и слишком наполненное желанием выразить себя. Быстрые части слушаются набором случайно сложившихся звуков, и будь в них меньше мелодичных инструментов, я бы подобрал определение – какофония. При этом гитары немного детские при всем желании, быть злыми. Риффы наяривают с комичным усердием, словно пытаясь убедить в собственной злости, скорости и силе. Смысл уплотнения музыкальных элементов, если и более простая форма может понравиться больше? Когда музыка нисходит до самосознания, получается намного симпатичней. Огромное количество движений барабанщика затмевает все остальные попытки музыкантов интенсифицировать музыку – слово в снежную пургу не знаешь, куда деться от летящих в лицо ударов. Впрочем, после старта, все немного улаживается и встает на знакомые скандинавские рельсы, слышанные уже много раз. Думается, основным показателем отличия должен быть женский вокал очередной дивы из Суоми, отобранный в помощь горловому каркающему мужскому скриму – он действительно не плох, подкован частично классическим образованием, где необходимо серьезен и низок, а в других отрезках взбирается в высокие регистры, правда иногда все же расходится с сонмом звучащих звуков. Благодаря ей, в голове оформляется основная аналогия звучащей музыки – ушедший в фэнтези, немного потяжелевший Nightwish тарьевских времен. Собственно, даже если приглядеться, и гитары оттуда же, и, в конце концов, мужская часть музыки к концу диска уходит совсем на второй план.

Выведя пару эпических песен (вторая и шестая, к примеру), музыканты в основном сбиваются на озлобленные проходы вперемешку с развеселыми, удалыми и забористыми фольклорными упражнениями с использованием соответствующих аранжировок, красивых гитарных соло, которым не откажешь в изобретательности и периодическим включениям хоров. Последняя песня конкурент материалу Korpilklaani и Finntroll полная жгучего аккордеона. Женское участие, как я уже отметил больше походит на заимствования из пауэра. Самыми неудачными оказались спокойные песни, например восьмая. Самое лучшее, что у группы получается, при некоторой неказистости, это неоспоримая легкость прослушивания их музыки. Какие бы особенности у нее не были, какие бы недостатки не проскальзывали, песни льются одна за другой, легко пробегая пятьдесят минут диска.

Не имея отрицательного мнения по поводу этого диска, вместе с рисованным, также больше милым, чем красивым оформлением буклета (обложки на которых музыканты вывешивают свои лица я, вообще не могу оценить) группа в целом мне напоминает вариант Thyrfing или Moonsorrow для женщин и детей. Думаю пока здесь в деле юношеский начальный задор, который сильно разбавляет изначальные желания музыкантов. И, тем не менее, у подобных подопечных Napalm появился приятный конкурент.«

диск предоставлен: Mazzar Records

04 июля 2010

Kivimetsän Druidi: "Betrayal, Justice, Revenge" – 2010

энциклопедия: Kivimetsän Druidi
добавил: Ganconer
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Kivimetsän Druidi: "Betrayal, Justice, Revenge" – 2010

Пару лет назад я писал рецензию на демо-ленту этой финской folk metal команды, и в конце статьи, помниться, пожелал ребятам заключить "контракт с толковым лейблом". Что ж пожеланию суждено было исполниться, вскоре группа попала в поле зрения Century Media Records, на котором выпустили свой дебютный альбом "Shadowheart" (2008), а сейчас мы имеем возможность ознакомиться со вторым полноценным альбомом Kivimetsan Druidi "Betrayal, Justice, Revenge".

Открывает альбом вполне себе эпическое вступление по завершении которого на слушателя обрушивается волна мощного гитарного чеса, так как в качестве основной мелодической линии для своих композиций ребята избрали некую смесь из melodic death и melodic black metal. Эти бодрые и агрессивные куски, для придания еще большей монументальности и убедительности, порой сопровождаются то звучанием струнного оркестра, то какими-то народными дудками и сопелками. Второй, основной, составляющей большинства композиций команды являются более мелодичные и менее агрессивный фрагменты на которых ведущая роль отведена либо вокалу сладкоголосой Леени-Марии Ковала (в противовес грубым вокализам Йони Коскинена, преобладающим в первом случае), либо партиям соло-гитары – не сильно выдающиеся, но что есть – то есть.

Как ни странно, лучшей композицией на альбома оказалась финскоязычная "Manala Vartija", выдержанная в стиле разухабистой народной песни, которые пристало петь в тавернах за пинтой, другой хмельного пива. С другой стороны, чего тут странного? Родной язык, впитанный с молоком матери, лег на музыку лучшим образом, чем английские тексты, возможно так же стоило поступить с остальным материалом?

Подводя итог вышесказанному можно посетовать на заметную шероховатость в состыковках основных кусков, а также какое-то обилие лишних музыкальных телодвижений, в которых словно в тумане растворяется суть происходящего. Одним словом можно было сработать компактней, без лишних, отвлекающих, деталей. Впрочем, на четверочку ребята наиграли вполне, и хотя не стали, пока, прямыми конкурентами Battlelore, тепло их дыхания за своей спиной последние должны ощущать явно.«

диск предоставлен: Mazzar Records

03 мая 2010

Kivimetsän Druidi: "Betrayal, Justice, Revenge" – 2010

энциклопедия: Kivimetsän Druidi
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 3+ /
Kivimetsän Druidi: "Betrayal, Justice, Revenge" – 2010

Самые уморительные вещи земляне делают с серьёзными физиономиями хрестоматийных греческих мыслителей. Так, чтобы высокий лоб, сведённые брови и морщины. Друиды каменного леса восемь лет мечтают стать Battlelore, но в реальности нужен им советский ЛОР – проверить ухо. Горло и нос можно пока оставить в покое. Внутри мифического мирка поклонников Moonsorrow, которые экранизируют в студии новеллы своего гитариста Йони Коскинена, нет гармонии и понимания пути, по которому стоило бы двигаться. И эволюции, вызванной обильными нагоняями от фанатской братии, не случилось. Симфонический фолк-метал по-прежнему зиждется на сочетании эпической, пафосной матчасти и оперного голоса белёсой Леени-Марии Ковала, хотя, как и на "Shadowheart" (2008), вокальные партии, складывается такое ощущение, нарисованы целиком и полностью под мужицкий рёв. Впрочем, подладить несостыковку шестёрке удалось – во многом благодаря добротной студийной работе. Продюсирование вполне на уровне, звучание подходящее в более тонком расслоении на составляющие, да и общая композиторская планка повышена. В настроенческом плане раскоряченная девушка на обложке и пародийный макияж в буклете на каждом из музыкантов плохо сходятся с плотным риффовым оформлением и местами невпопад появляющемся сопрано. При этом и уровень всех "рассказчиков" стал выше, да притёрлись они друг к другу, что ли. Иногда кажется, что все партии звучали бы приемлемо на родном финском наречии из-за другой подачи. Но даже на единственной теме с непроизносимым суомским названием текст идёт на привычном инглише.

За два года Kivimetsän Druidi так и не научились заострять внимание на припевах и делать композиционные структуры разнообразнее – риффы и ритмика монотонны, расцвечивая пластинку лишь эпизодически за счёт симфоники и атмосферных клавиш. При мощной рекламной кампании материал, выписываемый провинциалами из Коувала, типичен до безобразия и без мыла вписывается в каноны скандинавского фолк-метала средней руки. И это огорчает по старой памяти – демо-версии, до сих пор крутящиеся на просторах Сети в назидание, были многообещающими. "Betrayal, Justice, Revenge" слушабелен и, конечно, не безнадёжен, но далёк от того, чем в теории должен быть.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.