Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 сентября 2005

Malice (US): "License To Kill" – 1987

энциклопедия: Malice (US)
добавил: Smith
Atlantic Records классика
Malice (US): "License To Kill" – 1987

Одна из самых ярких недооцененных групп 80-х годов прошлого века Malice образовалась в 1980 году. Рассматриваемый альбом – второй и последний полнометражник группы на сегодняшний день.

Несмотря на лос-анджелесское происхождение и тогдашнюю моду, глэмовых изысков группа избежала и ориентировалась на классический хэви метал с элементами speed. Некоторые даже сравнивают музыку Malice с Judas Priest, но я лично от этого воздержусь. Всё-таки Malice достаточно самобытны и мало похожи на британцев. Хотя несомненно своеобразные джудаспристовские пафос, агрессия и поза присутствуют.

Фирменные особенности игры группы в общем-то лежат (звучат) на поверхности, и не нужно особых усилий, чтобы запомнить и выделить банду из сонма других даже тогда, в 80-е, когда сотни и сотни исполняли, по большому счёту, одно и то же. Это в первую очередь весьма высокий с хрипотцой узнаваемый вокал Джеймса Нила. Хотя диапазон голоса довольно широк и одними высотами дело не ограничивается. Внушает уважение четкая риффовая и попеременная соло работа гитарастов Джея Рейнолдса (который сейчас в Metal Church) и Мика Зэйна. Ритм-секция не менее мастеровита. На басу зажигал Марк Бен, ударными заправлял Клифф Карозерс.

Характерными номерами с альбома являются среднетемповые открывашка "Sinister Double", заглавная "License To Kill" и "Vigilante". Тяжелые, изумительно чисто звучащие, стальной четкости гитары, жесткий цепляющий ритм и экспрессивный вокал захватывают сразу и полностью. Тяжесть без ущерба для мелодики или наоборот – точная характеристика музыки Malice.

Текстовая сторона творчества Malice вполне в духе тогдашних тем: война, криминал и жестокость с налетом мистицизма, супермэнство ("Vigilante"). Одна из песен – "Christine" – написана по одноименной книге Стивена Кинга. Помните такой фильм про оживший автомобиль?

Особо хочется отметить три ударных скоростных номера: суперхит "Chain Gang Woman" c хуковым хоровым припевом – мощнейший хэви металлический танковый удар ритм-гитар с красивейшим соло, "Against The Empire" и "Murder". Эти треки пронизаны взрывной энергетикой раскаленного добела металла.

Достоин упоминания интересный факт – в песнях "License To Kill" и "Chain Gang Woman" в припевах на бэк-граундных вокалах отметились музыканты из Megadeth Дэйв Мастейн и Дэйв Эллефсон.

Пластинка замечательно сведена и качественно звучит, не раздражая уши. Стильная обложка добавляет удовольствия от общения с пластинкой. Однозначно и категорически рекомендую диск всем любителям классического хэви метал. Метал, который true.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.