Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 февраля 2003

Mantra: "Painted Red" – 1997

энциклопедия: Mantra
добавил: Ghostman
Resurrection Records | CD-Maximum без оценки
Mantra: "Painted Red" – 1997

Это же надо было так укуриться! – вяло подумалось мне на днях, когда содержимое моей черепной коробки попыталось выбраться из какого-то непонятного тумана и начать хоть как-то работать. Когда же это удалось, я вспомнил, что никто, собственно, и не укуривался. Просто имело место быть прослушивание пластинки...

Пластинка называлась "Painted Red" и принадлежала некоему трио Mantra. Сразу должен вас предупредить, что это самое трио не имеет ничего общего с одноимённой группой из Италии, выпустившей недавно дебютный диск "Roots". Наша Мантра – это вокалистка/клавишница Ивонна Нив, гитарист Саймон Кэрролл и басист/перкуссионист Фил Уоллис. Достаточно сложно сразу определить стилистику, в которой работает группа, ибо ярко выраженных признаков каких-либо стилистик здесь просто нет. Музыка представляет нечто исключительно мрачно-депрессивное нечто с минимумом аранжировок, в какими-то восточно-арабскими фишками, с намёками на присутствие готики и суицидального дарка. Главное место на диске занимает вокал Ивонны – нечто среднее между Долорес О'Риордан и Бьорк. Музыка является всего лишь сопровождением певицы и ни разу не выдвигается на передний план, зато прекрасно нагнетает какую-то убийственную атмосферу. Вокал же бесподобен.

Специально оставляю эту рецензию без оценки, ибо просто не имею понятия по каким критериям оценивать "Painted Red". Единственное, что знаю наверняка – ни в коем случае нельзя слушать этот диск, если у вас депрессия или предрасположенность к суициду. Иначе обострение гарантировано.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

13 декабря 2002

Mantra: "Roots" – 2002

энциклопедия: Mantra
добавил: Ghostman
Lucretia Records | CD-Maximum 3+ /
Mantra: "Roots" – 2002

Как Вы думаете, каким образом стоит относиться к группам, которые за тринадцать лет своего существования записывают свой дебютник лишь по истечениии этого срока? Сразу замечу, что разговор не идёт о тру-блэк-норвегах. Рассматривать это можно с двух сторон. Можно сказать, что банда долго, старательно и изнурительно готовила свой материал, а можно сказать, что у этой самой банды с фантазией туговато. Впрочем, выносить своё мнение по этому поводу способен каждый индивид. А пока по существу.

А по существу можно сказать, что обозреваемый квартет именем Mantra за тринадцать лет отметился на нескольких компиляциях, записал в 1993 году диск (ещё под старым названием Mad Mice), который, правда, так и не был реализован и к 2002-му году докатился до своего дебюта "Roots", который находился в процессе записи ажно с 1997 года (!!!).

Комментировать столь длительные срока всего, что связано с этой группой, не буду, а вот что касается музыки, то можно констатировать, что слава Led Zeppelin наконец-то докатилась до Италии. Ибо в течение почти часового звучания "Roots" голову неоднократно посещают ассоциации со "Свинцовым дирижаблем". Цеппелин по-итальянски – это классический древний хард-рок, размеренно-спокойно-медитативный, содержащий, помимо основной роковой составляющей, блюзовые и джазовые мотивы, пение а-ля дальневосточные шаманы и слабые восточные влияния. Помимо стандартных инструментов, на пластинке обильно используются, скажем, тамбурин и ситар, что предаёт музыке итальянцев определённую симпатичность.

Предназначен для "тех, кому за...". Рекомендуется употреблять совместно с кальяном (или, на худой конец, косячком). Сплошная расслабуха, переходящая в нирвану, гарантирована.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

03 мая 2004

Mantra: "Hard Times" – 2004

энциклопедия: Mantra
добавил: Ghostman
Horus Music 4 /
Mantra: "Hard Times" – 2004

"Трудные времена" – второй релиз итальянских последователей Led Zeppelin, скрывающихся под названием Mantra (ex-Mad Mice). На этот раз итальянцам потребовалось всего два года для записи новой пластинки – напомню, что предыдущий диск записывался лет пять... Особо бросающихся в глаза изменений в работе квартета не замечено. Единственное, что коренным образом отличает два диска – оформление обложки. "Roots" был украшен чем-то непонятно-аляповатым и незапоминающимся, в то время, как артворк "Hard Times" получился довольно-таки мрачным и не совсем вписывающимся в стилистику группы – тёмные тона, солдаты, куда-то устало бредущие, молния, яро бьющая в землю и некий индустриальный пейзаж на заднем плане, а над всем этим царит эдакая Чёрная Башня. Прямо как у Стивена Кинга... Что же касается музыки, то основная составляющая осталась прежней – древний среднетемповый хард-рок, уходящий корнями в начало семидесятых, местами взрывной, но чаще – убаюкивающий. Хотя и изменения присутствуют – диск получился более роковым, больший упор сделан на гитару, местами достаточно жёсткую и пронзительную, практически рассосались джазовые мотивы и сноски на восточную мелодику, зато остался очень выразительный вокал Jacopo Meille. Так что теперь (после дебютника "Roots") процесс употребления травки под музыку Mantra вряд ли доставит массу удовольствия, но просто расслабиться вечером трудного дня сможете запросто. Особенно, если Вам за тридцать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.