Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 октября 2004

Meat-Grinder: "Воскрешение из Пепла" – 2004

энциклопедия: Meat-Grinder
добавил: Gerion
CD-Maximum 4 /
Meat-Grinder: "Воскрешение из Пепла" – 2004

"Видел бешенство огня
И спокойствие снегов,
Ужас ночи, радость дня,
Треск костей и пир богов."
Meat-Grinder "Забытый Храм"

Вот ведь как бывает, ждешь от альбома одного, а получаешь совсем другое, причем это отнюдь не разочаровывает, а даже наоборот! Так у меня получилось с диском отечественной банды Meat-Grinder. Взглянув на мясное название группы, а также на список композиций, настроился послушать средненького качества дэт (почему-то решил, что это будет тупость в духе Abscess, только с детскими "сотонинскими" текстами). Да посудите сами, о чем можно подумать, взглянув на эти названия: "Иногда Они Оживают", "Воскрешение Из Пепла", "Забытый Храм", "Бал Теней". Уже позже, когда от удивления у меня глаза полезли на лоб, я подумал: странные мы все-таки, россияне... Когда видим глупенькие в принципе названия, но на английском, мы считаем это круто. А если отечественная формация сбацает аналогичные имена своих творений, то у нас, не понятно почему, вызывают смех песни "Злой мертвец" или какой-нибудь там "Труп, Измазанный Какашками" :-). Черт, отвлекся... Так вот, музыка совершенно не соответствовала ожиданиям. И это было замечательно! Тем более, что ребята, как выяснилось позже, земляки – г.Камышин, Волгоградской области.

Как обозвать стиль Meat-Grinder даже не знаю. Я Вам расскажу обо всем, а Вы уж сами выводы сделайте, что это такое: симфо-блэк или викинг, может еще варианты будут. Начинается альбом с мелодичного инструментала, ничем особо не примечательного. После него следует хороший симфо-блэковый боевичок "Иногда Они Оживают", начинающийся в быстром темпе, с обилием клавиш, и затем сменяющийся среднетемповым раскачиванием, напомнившим мне Carpathian Forest. Стартовый вопль – а-ля Дани Филт, который на альбоме встретится неоднократно. Заканчивается этот трэк викинговым распевом, исполняемым чистым голосом. Почти в том же духе "Аркона". Отличная вещь. Начало напомнило медленные мелодичные творения Thy Serpent, после чего опять блэковый разгон с фоновыми клавишами. Вообще на альбоме доминирующую роль играют клавиши – они тебе и фон, они же и мелодия. Звук их – олицетворение всего симфо-блэка, если хотите: то органные торжественные партии, то таинственный звон колокольчиков.

Далее следуют "Непокорная душа", "Воскрешение Из Пепла", "Моя Вера", "Леда" – композиции с чередованием скриминга, гроулинга и чистого вокала. В общем-то тоже среднетемповые вещи, за исключением очень бодренькой "Моя Вера". В завершении "Непокорной Души" клавиши выдают мелодию песни "Каким ты был, таким остался". Банально? Может быть, но мне понравилось. Особо хочу выделить трэк "Леда". Просто умопомрачительно! В этом месте на диске скоро будет дыра.

"Ветер плачет в тишине,
Вновь приходишь ты ко мне.
Шепот леса вековой
В даль уводит за собой.
ЛЕДА! ЛЕДА!"

Вроде как такая языческая баллада получилась.

Заключительные трэки "Забытый Храм" и "Бал Теней" также хороши, правда малость не понравился припев в последней вещи, исполняемый чистым голосом.

За что похвалить? В первую очередь за тексты. Честное слово, был приятно удивлен вменяемой русскоязычной лирикой, что, согласитесь, встречается не часто. Более того, у автора всего этого чуда действительно талант сочинять не просто хорошие стихи, а именно песенные тексты. Молодец, Денис Митулинский, держи краба!

Несмотря на простоту композиций, последние получились замечательными благодаря красивым мелодиям и грамотному использованию музыкальных штампов и ходов, свойственных стилям блэк и викинг. Очень хороши все типы вокала. Чистый голос пока, может быть, недостаточно силен, но это вопрос практики.

Теперь поругаем, чтобы не расслаблялись :-). Во-первых, я говорил выше о простоте композиций и использовании штампов. Да, здесь это можно трактовать двояко, оно вроде бы хорошо, а вроде и не очень. Тем не менее, несмотря на красоту композиций, от стандартов нужно отходить, иначе далеко группа не вылезет. А то еще альбом, и дискографию можно будет со спокойной душой закрывать.

Во-вторых, добавляет каку метрономное отстукивание драм-машины. Думаю, отчасти некоторая ограниченность музыкальной составляющей альбома связана именно с бездушностью и сухостью этого автомата. Хотя вон Limbonic Art как-то обходятся и без драммера... Ладно, в дебри рассуждений не полезем, но то, что Meat-Grinder необходимо срочно искать толкового ударника – факт, ибо потенциал у команды, на мой взгляд, немалый и нужно запасаться качественным инструментом его реализации.

В-третьих, участие гитары минимально, т.е. только аккомпанемент, никаких тебе соляков, ничего. Конечно, здесь опять можно спорить, может музыка Meat-Grinder изначально и ориентирована исключительно на клавиши, но все-таки развитие секции гитар нужно продумать, иначе от ограниченности не избавиться.

И еще: ребятки, надо бы сменить название на русскоязычное. И больше не пользуйтесь словарями для поиска крутых английский слов. Здесь Вам не Бразилия, и на дворе не 1984 год. :-) (Кто не понял прикола, см. биографию Sepultura.:-))

Вот так, пожалуй, пора закругляться. Но несмотря на все вышеизложенное, учитывая, что это первый релиз группы, и благодаря отличным текстам и красивым мелодиям, я готов простить им все. Группа имеет неплохие шансы пробиться в элиту хотя бы российского метала. Лишь бы была возможность реализовать задуманное. Лишь бы не обленились. Лишь бы не было головокружения от успехов. Так держать, камышане!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.