Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 января 2010

Mountain Of Judgement: "Mountain Of Judgement" – 2009

энциклопедия: Mountain Of Judgement
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Mountain Of Judgement: "Mountain Of Judgement" – 2009

Можно годами терпеливо ждать очередной пафосный альбом кого-нибудь из монстров doom'а, можно ждать, что некие былые герои doom'а наконец-то вернуться к своим корням и внезапно всех и сразу порадуют, можно просто сидеть и засорять форумы специализированных сайтов, кряхтя о том, что "нет ничего нового под солнцем" – вариантов всегда много. К тем, кому приведённый выше расклад неприемлем, обращено слово мое! Из Северной Каролины пришли две новости – хорошая и не очень, начну с первой.

Предпосылка такова: в 2005 году под руководствам Чада Дэвиса на просторах Америки поднялась Гора Правосудия, основанием которой служил истинный и надёжный doom, а вершина её терялась за облаками в звёздном мраке space rock'а и мареве acid-rock'а. Работа над материалом Mountain Of Judgement шла успешно, пока Чад не спустился с вершин, дабы обратиться к другому проекту. Но Чад Дэвис – глыбина, мужик! В 2009 он вернулся. Рука его тверда как если бы он был норвежским гарпунёром (хотя в Голландии китобойный промысел был более развит), а такта и чутья не занимать: с гитарой на перевес у микрофонной стойки, при этом умудряясь управляться с клавишными, он вдохнул в команду новую жизнь. Материал был полностью перезаписан, изменён и дополнен, в итоге получился настоящий пир для меломана – психоделический, первокалсснореализованный doom. Несколько отвязный, но вместе с тем уверенный раскатистый гитарный саунд тяжёл, объёмен, чист и низок. Характерный грув отмечает основные гитарные партии, не затрагивая восхитительные соло, исполненные на зависть всем ярко и с чувством. С чувством поёт и сам Чад: вокальная составляющая Mountain Of Judgement выше всяких похвал – наряду с космическими клавишами, излучающими все цвета глубокого космоса и даже цвет другого мира, это один из столпов, на которых нерушимо стоит творчество американцев. Голос исключительно чист, мелодичен и в какой-то степени бесстрастен, ему присущи эмоциональность и выразительность, но в адекватном проявлении, в нём нёт истерии, излишней страсти... он просто звучит именно так, как должен звучать!

Лишь замечу, что начинать альбом с одинадцатиминутной "Neptune's Reign", пожалуй, не стоило: эта неторопливая doom-раскачка лишь на последних двух минутах звучания отражает в полной мере истинное содержание релиза, поднимая темп до среднего, наращивая динамику и степень экспрессивности подачи материала. Качовый "Magic Eye" превосходен, с первых аккордов становится понятно, что если собираешься слушать дальше, то есть смысл отложить все дела в сторону, после такого опуса следующая дорожка, "The Witch", уже очевидно и ожидаемо хороша, а фантастический трек "Bringer Of Infinity" не вызывает совокупностью своих достоинств абсолютно никакого удивления, так как к середине альбома становится понятной его истинная ценность, подтверждённая честно наработанным качеством. Эта группа не из тех, у которых хит – случайность, здесь хит – закономерная, естественная единица творчества. "The Burning Stone – Neptune's Rising" и очередная версия вошедшего в альбом "Magic Eye" завершают релиз бонус-секцией и отличаются уже не той кристальной чистотой звучания, но глуховатым, неповоротливым, едва ли не гаражным воплощением. Это песни 2005 года и, если честно, переслушивать их не тянет вообще. Но я для себя в них отметил вот что: Mountain Of Judgement во главе с Чадом Девисом демонстрируют всем нам своим примером, как надо работать, что и из чего можно сделать, потому как разница между первоначальным и перезаписанным материалом разительна, становится ясно, какая работа была проделана, прежде чем этот альбом обрёл надлежащую форму содержания – несокрушимый монолит, триумф Doom'а и Духа! Кстати, дух 70ых стал неотъёмлемой частью некоторых композиций команды, ну да чего там.... Кто будет оспаривать первенство открытия стиля ныне немощными пенсионерами Black Sabbath?

Я говорил, что новостей сегодня две? Так вот эта была первая и хорошая, вторая, которая не очень, заключается в том, что Чад скоропостижно прикрыл проект. Но вместе с тем собрал новый – Agrabatti (www.myspace.com/agrabatti). Поживём – увидим, что у него получится. А пока – лучше гор могут быть только Mountain Of Judgement.

http://www.myspace.com/mountainofjudgementdoom
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

23 января 2011

Mountain Of Judgement: "Mountain Of Judgement" – 2009

энциклопедия: Mountain Of Judgement
добавил: Maliceth aka Алк.
R.A.I.G. 5 /
Mountain Of Judgement: "Mountain Of Judgement" – 2009

К какой категории можно отнести причины длительного, столь длительного пребывания материала группы Mountain Of Judgement в разработке – к психокосмической подготовке духа для реализации через подсознательные вибрации железных струн или в область технического дополнения психоэмоционального нотного катехизиса зарелигиозной службы – сказать сложно. Но факт определяется в буклете: добрая пятилетка прошла, прежде чем рожденные в дымящемся с характерным запашком разуме лидера проекта Чада Девиса песни нашли свои астральные проекции на пластиковом кругляше, выпущенном по традиции в рандомном месте Галактики – России.

С возрастом, сидишь, прослушивая вот такой вот диск, и понимаешь: Black Sabbath – величина! А еще демонически двойственно оцениваемые мной Pink Floyd – тоже величина! И не только потому что эти группы проявления музыкального бога на земле или всеобщие фавориты, а потому что на базисе придуманной ими музыки можно строить целые летающие города и рисовать картины солнечной радиацией. Именно такие методы применяют эти американцы. Они используют каноны первых и добавляют не менее традиционные психоделические темы, отчасти из раннего творчества вторых. Металическая часть, сминающая медлительным, грузным басом, рождающим половину динамики композиций, в большей степени продвинута чуть дальше во времени – она напомнила мне медлительную поступь уверенного ходока по пустоте Reverend Bizarre с резкими, но грувными гитарами, изредка выливающимися в не слишком пространные, содержательные соляки. А вокруг звездной пылью, мусором созвездий с далекими отсветами бесконечной черноты витают синтезаторы. Солнечный ветер то усиливается, выводя синусоиду не прекращающихся осцилляций на первый план, то ослабевает, сохраняясь где-то на заднем плане, и подтверждая, что мелодии бывают разные, в том числе и подсознательные. Ведь порой только пронзительно высокий, но малоподвижный (по тональностям) вокал – опять же, воршип первой названной группы прошлого столетия – сохраняет под давлением неторопливых риффов основную тему песни. Все остальное легко давиться, находясь в иной весовой категории.

Убеждение в наличие внеземного трансцендентального опыта предающегося по средствам эфира начинается с монотонной "Neptunes Reign", работающей гипнотическим медленным повторением ритмического рисунка с клавишными завихрениями витающими из тональности в тональность, как воздушный змей в небе. Одиннадцать минут мало для транса, к тому же в конце плавный переход в более резвую по здешним меркам "Magic Eye". Она одна из лучших на диске, на ней явные ссылки в риффах к совсем раннему Lake Of Tears, такому, если бы они курили раза в два больше, прежде чем видеть гномиков, и еще один плавный переход в совсем разухабистый stoner, выкидывающий самозабвенно коленца на радость публике. Самые яркие вокальные линии и первое углубленное исследование верхних ладов на гитаре это "The Witch" с инструментальной паузой венчающее диск однозначным лидером среди сортов использованной травы "Bringer Of Infinity", выдержанный в запасниках фокусников еще с середины 70-х годов. При этом окончательно свихнувшуюся "Globule" можно смело отправить в сторону необязательного блока demo версий первых двух песен, звучащего сырее, менее насыщенно, без эха вселенной в каждом аккорде, но все же симпатично. Все равно здесь на всех хватает ухватистого грува, подсознательных морей космо-синтезаторов и топей психоделии. На всех. Повторяю, на всех... ну вы поняли..., короче на всех. Я кажется, повторяюсь. Неужели я это уже говорил, ну про всех... Точно говорил. Хи-хи.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.