Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 мая 2010

Natural Spirit: "Русколунь" – 2004

энциклопедия: Natural Spirit
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 4 /
Natural Spirit: "Русколунь" – 2004

Насколько трудоемкий процесс создания удачных языческих альбомов ярко демонстрирует задняя сторона буклета, умудрившаяся отметить состав на момент записи, состав на момент издания и просто состав группы, умудряющиеся меняться в каждом из вариантов, как минимум по позиции женского вокала, который ко второму альбому также претерпела ротацию. Остается только радоваться и удивляться, как в чехарде среди музыкантов, материал уже со старта взял хорошую высоту, чтобы спокойно расти в нужную сторону.

Первый полноценный альбом группы Natural Spirit (отчего у них название не кириллическое, при русскоязычных текстах, я не могу понять с самого начала, но раз так, то так...) еще не успел отойти толком от fantasy metal, по давней привычке представленной блековой составляющей, но уже понахватал отборного pagan с древа почивших в нашей памяти Gods Tower. Именно эта ассоциация стояла деревянным идолом во время многократных прослушиваний этого диска. Плюс клавишные чаще имитирующие народные инструменты, в основном духовые, или рассыпающиеся малыми оркестровыми аранжировками с национальным окрасом немного скатываются в ранний Nocturnal Mortum, но оба сличения носят откровенно положительный характер. Тем более в гитарной части крепкая собственная основа с подвижными, интересными риффами, составляющими максимум динамики вместе с дрожащим гудением характерных соло гитар. Сетовать остается только на хилую запись – не плохую, а именно хилую, скрадывающую глубину звука, не имеющую "мяса" и выглядящую прозрачно тонкой при энергичных и боевых композициях.

На этом альбоме еще не так много женского вокала и превалирует блековый скрим и обесцвеченный чистый вокал. Значительно выражены сильные heavy metal интонации вкупе с еще сохранившимися фентезийными пережитками, на фоне остального материала смотрящимися несколько по-детски. Так, среди антихристианских песен попадаются "Жажда Власти", текст которой, если уж группа выборочно напечатала тексты, не стоило оставлять в буклете, а в конце вовсе три композиции изъяты из демо "Starthrone", откуда перешли пара песен и основного состава, чем и объясняется соседство разной тематики. Первый альбом не отличается хорошим музыкальным и содержательным балансом, какой был найден на следующем диске, и все равно слушается легко и приятно. Диск недобирает по вовлечению в процесс: не вызывает душевного подъема, а просто звучит. За девятью минутами заключительной композиции спрятан скрытый трек с виршами про аборты в блековом духе. В мультимедия секции еще присутствует видео на песню "Владимир" (любительского уровня студий клип с немного обработанными тематическими), а в буклете модные, и от этого смешные фотографии музыкантов, словно только-только вышедших из под шлангов, поливавших для MTV клипа с мокрыми, зализанными волосами. За вычетом пары вещей композиции запоминаются и нравятся, легко пританцовывая клавишными аранжировками, имеют значительный потенциал, уже проявившийся к настоящему моменту. Так что продолжение истории мы уже знаем, а начало с удовольствием переслушивать и надеяться на продолжение.«

17 января 2010

Natural Spirit: "Sita Rosa" – 2008

энциклопедия: Natural Spirit
добавил: Maliceth aka Алк.
Sound Age 5 /
Natural Spirit: "Sita Rosa" – 2008

Среди обширной поросли pagan metal, взращенной на территории бывшего СССР просто ударными темпами, Natural Spirit еще со времен знакомства с первым полноценным альбомом "Русколунь" оставила массу приятнейших впечатлений. Более того, эту команду лично я считаю одной из сильнейших в данном стиле, не повернувшуюся ни в модную кельтику, ни в набившую оскомину викинговщину, а работающую в исконно русских мотивах.

Сменив титаническое количество музыкантов (по сути, оставалось только название коллектива) они на удивление не сменили качество и суть своей музыки, но при этом, отошли от впечатления переработки наследства памятных Gods Tower, ведь именно этот пример можно было привести в хорошем смысле после прослушивания первого альбома. Новый, верней уже не совсем новый, а последний диск коллектива прибрел свое лицо, соединяя умеренную толику блека, большую долю с pagan metal с цветущей на славянской почве мелодикой и легкой, не напрягающей, но волнующей симфоничностью клавишных. Две гитары это плотные околоблековые риффы с обязательным украшением мелодией второй гитары, отчасти разложенной звенящими аккордами на манер упоминавшихся белорусов и приятной соло гитарой. В созвучии, отлично прописанных баса и ударных, звучание диска становится глубоким, не запрыгивая в столь любимые стилистикой высокие частоты. Вездесущие клавишные разнообразны – от имитации народных мелодий и инструментов, до вполне себе симфонических аранжировок в хорошем, плотном стиле, дорисовывающие картину до полного великолепия мелодичных композиций. Более чем важными составляющими можно назвать вокалы – мужской – хриплый крик, изредка сменяющийся разборчивым скримом и чистыми голосами, и женский – одухотворенный, с грудными нотками, сильный голос, акцентирующий на себе внимание. Где-то вокал становится нежными и мечтательным, псевдоклассическим, где-то полным скорби и ненависти, и более всего цепляет, в созвучиях народных оттенков, с добавлением хоралов.

Композиционная составляющая завязана, даже не столько на оригинальности песен или новых идей, сколько на искреннем и великолепном чувстве совпадения настроя музыки, смысла композиций, отличных русскоязычных текстов (одна из песен написана на стихи Марины Цветаевой, но при этом, остальные литературно едва ли уступают ей) и мелодики. Например, под "Кладовест" хочется взмахнуть руками, вместе гребцами, ловя ветер в паруса своей лодки – в последний момент приходится опомниться, едва не задевая лампу над головой, стоя на полу комнаты, а не в лодке. Редкая по концентрации антихристианской энергетики "Лучи Морока", превосходит по убедительности своей ненависти, сотни самых зверских блековых релизов, застревая шикарным припевом в голове надолго. Можно крутить эту композицию бесконечно. Русская поэтесса едва ли могла мечтать о лучшем воплощении своих стихов, чем гордая и чувственная песня "Пригвождена".

Среди композиций есть с большим уклоном в фольклор, есть с большем уклоном в метал, некоторые даже выкапывают хорошие power настроения, в основном не замедляясь по темпу. "Купала" пример отличной фольклорной вещи, хотя я думал, что лучше первого диска Butterfly Temple, едва ли можно так гармонично соединить два стиля. А заглавная "Сита Роса", отчего то написанная латинскими регистром на обложке, как и следующая за ней "Дива" напористые блековые номера, с превалированием гитарной работы. Диво как хороша, спокойная "Колыбельная" с мягкой народной вокальной мелодикой, а выделяющаяся в сторону симфо-блека с минимальными намеками на pagan "Цивилизация" ничем не хуже тематического материала диска.

Великолепный альбом, бьющий не в бровь, а в глаз, тем более, как мне кажется, обязанный понравится соответствующей публике. Не грех познакомится с командой и всем остальным, потому как равные, есть, но никого рангом выше, я пока не припомню. С великим ожиданием жду следующий альбом, над которым, по легендам, музыканты уже трудятся.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.