Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 октября 2012

Omnium Gatherum: "Spirits And August Light / Steal The Light" – 2004

энциклопедия: Omnium Gatherum
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast 4 /
Omnium Gatherum: "Spirits And August Light / Steal The Light" – 2004

Финская группа Omnium Gatherum, в некотором роде уже заслуженная, которую можно отнести к лидерам второй, или даже третьей, волны мелодик-дэтовых команд относится еще и к категории, выходцы из которой ни юношеским задором, ни упорядоченным трудом не могут внятно убедить меня в своей ценности и необходимости. Сообразно времени выхода альбомов в свое время удавалось отслеживать их путь по музыкальной вселенной, но раз за разом постигало если не разочарование, то личное непринятие музыки коллектива.

В своем желании порадовать публику эти финны залезли во все вероятные варианты своей стилистики, виденные до них. Тут и переливчатые, немного громоздкие переплетения двух рифовых гитарных стен, как было в самом раннем мелодэте от Dark Tranquillity, причем эта часть выскакивает каждый раз, когда утихают всплески сверхмелодичного поливалова финской школы, будь то клавишные или соло партии. В более энергичные формы эволюционирует наследство шведской романтической дэтовой школы с красивой акустикой, переборами. Условно говоря – это базис. В некоторых местах все становится настолько легковесно (не по тяжести, а по мелодике), что годно в power, и единственным собственными чертами коллектива в данных альбомах можно называть постоянное минорное звучание клавиш, часто в рамках длинных аккордов, да любовная тоска, сочащаяся из текстов и настроения. Минорная команда, но готическими эти веяния назвать невозможно, и этим они подводят последние мазки под вероятным сравнением с Throes Of Dawn, Evemaster, Fall Of The Leafe и последующие, являющие лирический образ melodic death.

Со своими достоинствами, как и положено, на первом альбоме, который должен или убеждать сразу или не убеждать вообще в своей состоятельности, Omnium Gatherum начинают знакомить слушателя с самого начала. Первые два трека разнообразны, подходят к делу с немного разных сторон (более гитарный первый и более атмосферный второй), но, по-моему, тут стоит похвастаться третьим и четвертым треком, где баюкающая минорность зыбких риффов, переходящая из мелодэтовой в прог-паверистую версию на ходу, оставляет приятные пост впечатления. В музыке коллектива есть некая деталь, столь же хорошо воспринимающаяся как у чисто эстрадных коллективов, при этом не теряющая образованности в процессе притяжения слушателя к себе. Но мой взор все же, прослеживает определенную однообразность при прослушивании альбома целиком, притом, что надкусанным в разных местах диск смотрится очень крепко. Композиции сбиваются в единый выводок, где не слишком глубоко прописанные инструменты, создающие хороший звук вместе, уплощают возможные эмоции, подрезают крылья фантазии и удовольствию, правда, не чересчур. Плохой музыка не становится, надо отдать ей должное, и некая мера яркости соблюдена. Увлекаясь гитарными переливами, как в "The Emptiness Of Spirit" они теряют в своих особенностях, еще больше укатываясь в стремление к фону, когда подчеркивая разнообразие композиций, внося душу, даже через текст, написанный с большим желанием, делают песни такими жемчужинами как "Son's Thoughts" – основной трек, который остается в памяти после окончания диска.

После десятой композиции за альбомом следует первый, официально выпущенный релиз, EP коллектива с двумя композициями, перешедшими по наследству (к сожалению, установленными как раз следом за самим альбомом – слишком краткое время расставания) и еще тремя вещами, отнюдь не превосходящими будущие свершения (может быть кроме "Lost And Found" действительно имеющей отличную инструментальную часть), хоть и демонстрирующими потенциал группы для прогресса. Прибавьте еще более сухую, хоть и качественную запись этих композиций, еще не совершенный, сипящий вокал, в котором правда больше эмоции, и поймете, что довесок стоило делать именно так, ведь отдельным релизом он едва ли заинтересовал бы кого-то кроме упертых коллекционеров. Последней каплей дегтя является стабильно пакостное оформление, что первоначальных отдельных изданий, что этого, совмещенного. Все это набирается в единое неодобрительное мнение по отношению к, в общем-то весьма заманчивому, диску.«

31 января 2010

Omnium Gatherum: "Stuck Here On Snake's Way" – 2007

энциклопедия: Omnium Gatherum
добавил: Gerion
Candlelight Records | Mazzar Records 5 /
Omnium Gatherum: "Stuck Here On Snake's Way" – 2007

Отличный пример того, насколько живуч и актуален старый мелодик-дэт, и насколько безгранична фантазия персон, работающих в данном направлении, и насколько неисчерпаемы ресурсы финского мелодизма. "Stuck Here..." уже третья по счету работа ранее, к сожалению, незнакомых мне Omnium Gatherum. Средней тяжести гитары без перекачанных низких частот лишают материал типичной современной вылизанности и придают ему шарм аналогичных работ середины 90-х. Незатейливые и в целом беззлобные, но достаточно увесистые риффы украшены бесчисленным набором совершенно потрясающих мелодий, изящно перетекающих из жесткой риффовой основы в свободное плавание на волнах акустических гитар. Усиление и без того эффектной атмосферы релиза посредством клавиш придает музыке отличный расслабляющий и даже местами гипнотический эффект, завораживая и притягивая к себе слушателя. Атмосфера легкая и ненавязчивая, музыка порой схожа с зарисовкой парящей в чистом небе пушинки, подталкиваемой легким ветром наверх, к солнцу. Легкий же sci-fi привкус, присутствующий в атмосфере ничуть не портит "натуральности" испытываемых ощущений, а скорее подчеркивает современность релиза. Обошлись при этом без гипертрофированных электронных прибамбасов и даже без чистого вокала – эмоции, если они искренние, дойдут до слушателя даже посредством ухающих гитар и медвежьего рева. Не посчитайте за олдфаговское брюзжание, но вот побольше бы таких замечательных команд! Всем любителям качественного мелодик-дэта настоятельно рекомендуется.«

13 февраля 2011

Omnium Gatherum: "New World Shadows" – 2011

энциклопедия: Omnium Gatherum
добавил: Hatebreeder
Lifeforce Records 4+ /
Omnium Gatherum: "New World Shadows" – 2011

Идёшь по сногсшибательному пяточку района Пудонг в Шанхае, щетинящемуся стеклом и бетоном небоскрёбов, и даже подсознательно отказываешься понимать, что двадцать лет назад сгорбленные крестьяне здесь по колено в воде пропалывали рис. На месте Omnium Gatherum тоже бились гитарные канонады Amon Amarth, модерновая тяжесть Soilwork, сюжетные повороты Dark Tranquility, мелодика Insomnium в купе с Amorphis да некоторая прогрессивная вязь In Mourning. Всё доморощенное, скандинавское. Но так ли это важно, если ингредиенты давно переварились в котле, а "New World Shadows" при всей своей вторичности и потворстве классической гётеборгщине в мелодической финской ипостаси выглядит узнаваемой смесью, наполненной их фирменной атмосферой с антикварными клавишами. Похожим образом, только лишь с более мейнстримовой подачей творят по-своему Barren Earth, да и в целом для нынешней суомской мелодэтовой сцены подобный подход более чем типичен. При всей идеальной выхолощенности каждого кадра и любой секунды звукового полотна финики, ходящие по целому ряду парапетов, так и не падают с высоты. Композиторская фантазия не исчезает за большим набором штампов, рафинад из мелодий подрезается мощными современными SMDM-риффами, сочный гроул, который по глубине пытается догнать Opeth (как и думоватые куски в целом), слегка убаюкивается приятным чистым вокалом. Парни из муниципалитета города Котка – эдакий компромисс во всём, но осознанный, искренний и взрослый. Далёкая от экспериментов пятёрка честно и незамысловато создаёт тонкие гитарные мелодии, которые эффектно прошивают почти каждую вещь (возьмём "Soul Journeys"), и меланхолично-отстранённые, одновременно хитовые вокальные партии. Заглавная "New World Shadows" – пример на грани идеала. А свобода самовыражения не ввергает 52-минутный диск в пучину хаоса. Где-то закинут трэшевый рифф, где-то угостят модерн-металом, пнут по печёнке бластбитом, но везде без фанатизма. И нет никаких суеверий по поводу внедрения мелодики финского пауэра – Stratovarius или их ученики из Sonata Arctica не лишние здесь.

Динамичные и мудрёные риффы Dark Tranquility одновременно замедляются, словно в slo-mo, вдумчивыми отрезками и подпоясываются намеренно заниженным вокалом – так с голосом, в частности, обходятся Kalmah. Рука Дэна Сванё также заметна – микширование и мастеринг остались за ним. "The Redshift" (2008) был выстроен по похожему сценарию, но смесь там казалась приземлённее и преснее – в данном случае композиции выезжают за счёт профессионализма авторов. В каждый элемент они добавляют толику визуального блеска и усиливают таким образом атмосферу. К примеру, "Nova Art" до самого предела кинематографична за счёт довольно простой симфоники финского разлива, "Watcher Of The Skies" искренняя и мечтательная, а "Ego" хороша в борьбе противоположностей – то она сухая, то мелодически пропитанная. О двух эпиках свыше девяти минут каждый ещё долго будут судачить – кому-то они покажутся затянутыми, но именно "Everfields" и "Deep Cold" позволяют OG развиваться. Возможно, разнообразие таких большегрузов им ещё предстоит осмыслить, но те в дискографии финнов выглядят логично. А вот "The Distance" (и наверно её одну) можно было безболезненно принести в жертву, просто выкинув в бонус-треки. Первая 9-минутка динамично разгоняет маховик, хотя до уровня хитовости серединки работы ей далеко, а последняя развивается по восходящей, совсем как классическая пьеса – с пролога через сюжетный пик в понижающий финал с налётом Swallow The Sun. У Omnium Gatherum компиляторство перешло в такую фазу, когда плагиат без проблем получил бы печать в патентном бюро. Выверенный баланс, разнообразие приёмов и эстетика структурированного хаоса большого города. Ненадолго, но захватывает, словно движение толпы, самоорганизованного муравейника настоящего мегаполиса.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.