Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 ноября 2006

Renaissance: "Prologue" – 1972

энциклопедия: Renaissance
добавил: Niktools
HTD Records 5+ /
Renaissance: "Prologue" – 1972

Среди почитателей прогрессивного рока не принято говорить о группе Renaissance. Мол группа эта – далеко не "первый дивизион", ничего стоящего не создала, и вообще распалась вскоре после основания. Не верьте, враки все это. Враки пресытившихся Genesis, Yes и другими грандами людей, не желающих обратить свое внимание на достойную, но не столь легендарную команду.

Я думаю, многие знают замечательную группу Blackmore's Night, основанную гитаристом Ричи Блэкмором на пару со своей женой Кэндис Найтс. Так вот, эта группа выросла именно из Renaissance'овской "шинели" – сама Кэндис в интервью неоднократно об этом заявляла, да и кавер "Ocean Gypsy" – классической вещи Renaissance, который Blackmore's Night представили публике на одном из своих альбомов, тоже, надо думать, говорит о многом.

И все-таки, ставить знак равенства между двумя этими группами нельзя ни в коем случае; Renaissance исполняли намного более разнообразную и удивительную музыку, далеко выходящую за рамки псевдосредневековых баллад. И рецензируемый сегодня альбом как нельзя лучше подходит для доказательства этого утверждения.

Итак, "Prologue" стал первой пластинкой, которую Renaissance записали имея постоянный состав: Annie Haslam – вокалистка, John Tout – клавишные, Jon Camp – бас – гитара, Rob Hendry – гитара, и наконец Terry Sullivan за барабанной установкой. Причем на вокалистке следует остановиться поподробнее, ведь Annie Haslam является обладательницей самого неповторимого, красивого и удивительного голоса в истории прогрессивной рок музыки. Говорят, диапазон ее вокала – пять октав. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я не могу, т.к. не являюсь экспертом в данной области. Но поверьте, дело далеко не в каких то там октавах, оставьте их буквоедам и критикам, дело в том, что ее вокал действительно просто божественный. И в группу она попала случайно, по...объявлению в журнале Melody Maker. После такого, хочешь не хочешь, а поверишь в некое Божественное Провидение, которое свело вместе этих замечательных людей...

На альбоме представлены шесть треков, причем второй носит привычное и приятное любому русскому (ну ладно, советскому) человеку название "Kiev". Киев значит. Я нарочно заглянул в текст этой песни, но моих скромных лингвистических познаний хватило только на то, чтобы удостовериться, что поют действительно о Киеве. Но ЧТО поют – в этом надо разбираться со словарем в руках... Вообще же лирика альбома должна быть достаточно интересной, ведь для ее написания привлекалась настоящая поэтесса Бетти Тэтчер.

Теперь перейдем к музыкальной стороне вопроса: любителям клавишно-ориентированного прог рока все должно прийтись по вкусу – гитары на альбоме очень аморфны и воздушны, и если специально не вслушиваться, обнаружить их крайне непросто. Разве что в последней композиции под названием "Rajah Khan" присутствует гитарное вступление, навеянное какими – то восточными мотивами. В остальном же – доминирующие клавиши и бесподобный вокал.

Причем не всегда вокалистка поет какой – либо текст – во многих песнях (как например в заглавной "Prologue") присутствуют так называемые "хоровые распевы", прекрасно демонстрирующие возможности голоса Annie. Подводя итог, скажу, что к музыкальной части альбома я претензий не имею: все сделано с душой, без вымученной натужности, а потому слушается легко и приятно, создавая немного мечтательное, "сказочное" настроение. Этот альбом великолепно подходит для неспешной релаксации.

О чем еще не сказал? Ах да, о качестве записи, сведения и прочих технических подробностях. Ну, здесь также все в полном порядке – несмотря на солидный возраст пластинки, записана она получше чем многие современные альбомы. И уж точно такое качество не разочарует любителей старого, проверенного временем прог рока...

В сухом остатке имеем великолепный, до краев наполненный позитивом альбом. Не претендующий на лавры золотой классики, но свою пятерку с плюсом вполне заслуживающий...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.