Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 января 2008

Ritual: "The Hemulic Voluntary Band" – 2007

энциклопедия: Ritual
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 5 /
Ritual: "The Hemulic Voluntary Band" – 2007

Как приятно вдыхать аромат свежести, оставив затхлый воздух где-то во вне! Как великолепно надеть новую одежду, выбросив на свалку заношенный до дыр пиджак! Наконец, как здорово, что кто-то рождает музыку не в мучениях, а легко и непринуждённо! Ritual, без всяких сомнений, относится к когорте прог-роковых групп, которые творят, словно весенний ручей журчит. Их материал не содержит мелодических и иных откровений, но воспринимается безупречно. Новая пластинка, что явствует из названия (в плохо звучащем по-русски переводе – "Добровольный коллектив Хемулей"), обращена к сказкам Туве Янссон о муми-троллях (мудак Лагутенко здесь не причём). Атмосфера, такая прозрачная и душевная, переносит слушателя в маленький лесной мирок, отгороженный от нашей действительности, где нет грохочущих машин, дымящих заводов, кровавых войн. Здесь балом правит природа. Кажется, Ritual и исполняют музыку, которая, как бы глупо это не звучало, экологична, что ли. А обложка почему-то напоминает сержанта Пеппера "битлов". Может, совпадение, но чем чёрт не шутит.

Музыкально "The Hemulic Voluntary Band" по сравнению с предыдущими работами скандинавов в меньшей степени напряжена, более расслаблена, проносится крайне нежно и деликатно. Чем-то напоминает соотечественников Kaipa постреформенного периода, где, кстати, Патрик Лундстрём (вокалист Ritual) стал постоянным гостем. Шведы воскрешают в памяти нежные моменты Gentle Giant, самые прогрессивные места Jethro Tull, яркие краски The Flower Kings, когда те играют совсем просто, но не слащаво. Не обходится дело без классиков Genesis, предвестников всего позитивного прог-рока, и британского симфо-рока 70-х. Мощные моменты отсылают к Нилу Морзу, но без его божественной шизофрении. У Ritual на редкость запоминающиеся вокальные партии – скандинавы, надо отметить, прекрасные мелодисты. В дополнение ко всему они здорово удерживают внимание, не вешая на уши макароны технических наворотов. "A Dangerous Journey", заключительная вещь, продолжается (именно продолжается – а не длится) 26 минут. А поддерживают тонкую атмосферу картинки Хавьера Эрбозо, стилизованные под классические оформления сказок знаменитой финской писательницы. Что ж, эта пластинка как возвращение в детство. "Муми-троллей" лет в 6-7 я перечитывал каждую неделю.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.