Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 декабря 2010

Sons Of Liberty: "Brush-Fires Of The Mind" – 2010

энциклопедия: Sons Of Liberty
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Sons Of Liberty: "Brush-Fires Of The Mind" – 2010

Американцы они как дети. По крайней мере, некоторые из них. Мышление шаблонами, срыгиваемыми ежедневно с голубых экранов самых "свободных" телеканалов земляного шарика, приводят к таким распространённым вещам, как синдром Джона Шэффера. И здесь не стоит лезть с головой в медицинские справочники, достаточно пролистать цветастый буклет ура-патриота. На двадцати восьми страницах – вся соль и весь перец Sons Of Liberty, продукта для массового потребления, но скорее идеологического, чем реально музыкального. Деспот и вождь Iced Earth во все времена гипертрофировал и практически боготворил главгероев долларовых купюр – разъезжал по полям брани, самозабвенно и с придыханием вещал о том, с какого фланга и в какое место заходили части генерала Ли. Когда штатовская история разрывается между индейцами, рабами и Аль Капоне, понять его чувства нетрудно. Завязка свежего сюжета ещё более несуразна, благо тщательно описана в буклете на четырёх языках – к родному прибавились французский, испанский и немецкий. Как-то выдались у этого "Радзинского" каникулы, а он, не дурак, прошерстил последние политико-экономические пертурбации, что привело мужика в неописуемый шок. "Я посмотрел несколько фильмов в интернете и прочитал много книжек, которые навсегда изменили мою жизнь", – пишет Джон. Он-то, видимо, пребывая в каком-то эфире до сих пор, думал по доброте душевной, что ценности 1776 года и войны за независимость всё ещё вхожи в кабинеты американской власти. А оказывается (вот ужас!), что местный Минфин всех обманывает, корпорации нагло врут через купленные СМИ, а он, наивный Шэффер, и его звёздно-полосатые соплеменники стали жертвами хай-тек пропаганды. И как с этим теперь жить? Только собрать в кучу эту заговорщицкую муть, созданную промывкой извилин, усилить эффект украшательством в виде цитат настоящих патриотов вроде Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона, а для тех американцев, которые не очень любят буквы, навешать через страницу аляповатых иллюстраций. Где солдат душит перемены, дети исходят слюнями от лекарств, Бен Бернанке через Чужого впивается в лицо статуи свободы и всё в том же духе.

Паранойя и фобия, которые накрыли Джона, родились в его голове под точечным влиянием политтехнологов, что слетелись на финансовый кризис и войну в Ираке. За океаном это очень популярный пласт пропаганды, а сам Шэффер даже принимал участие в ток-шоу одного из таких пиарщиков. Ощущение того, что музыкант соорудил всю эту клоунаду под свои воззрения, не проходит до самого конца. Созданный им сайт рекламируется как интеллектуальный центр с кучей ссылок на "правду". У кого грязные мозги и надо срочно их промыть, пожалуйте! В остальном Sons Of Liberty – это наскоро спаянные ошмётки Iced Earth. Эдакий бюджетный вариант для тех, кто не смог пережить реюнион основной команды на "The Crucible Of Man" (2008). Всё скроено примерно в классической пауэр-манере с трэшевыми отголосками (в районе "The Glorious Burden", 2004), взятыми по остаточному принципу партиями и практически исключительным музицированием Джона. Только лишь бас – приглашённый, вокал остаётся за самим мастермайндом, а ударные и вовсе синтезированы. Грувы пересекаются с хорошей динамикой, надорванные ритмы рогом упираются в пафосные баллады – с акустикой в русле "мужики тоже плачут", как на давней "Something Wicked This Way Comes" (1998). Почитатели "отмороженной земли" почувствуют себя как рыбы в воде. Куплетно-припевные мелодии стандартны по меркам Iced Earth, но обыгрывать их Шэффер не разучился. Впрочем, выше привычной серой массы, менее фэнтезийной и разнообразной, более экспрессивной и жёсткой, материал в среднем не поднимается.

Раздражают многочисленные вставки, сэмплы, речи VIP-персон. Они столь патетичные и ожидаемые, что становится не по себе. Никакой важной роли кроме заполнения секунд в треках они не играют – где-то и по времени перебор, как в "Don't Tread On Me". Наконец, и монотонный голос Джона, в сущности, не меняющийся все сорок пять минут, нельзя явно отнести к плюсам. Вокал неплох, но для рачительного копирования Тима Оуэнса у него банально нет выдающихся данных, а к Мэтту Барлоу он не становится ближе из-за слабой эмоциональности. Sons Of Liberty могло бы и не быть – в карьере Шэффера он ровным счётом ничего не меняет. Собранный с колёс и по идеологическим соображениям материал тянет компиляторством, самоплагиатом, но очень качественным, да и уповает на то, что мастерство не пропьёшь. И фэнам Iced Earth придётся в этом убедиться.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.