Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 июля 2006

Southwake: "Southwake" – 2005

энциклопедия: Southwake
добавил: Meneldor
Molot | Irond 3 /
Southwake: "Southwake" – 2005

Southwake. Авангардный московский проект, писать про который мне очень сложно, поскольку он, во-первых, имеет не самое большое отношение к тяжёлой музыке, а во-вторых, просто слишком профессионален. Сумбурно? Я попытаюсь объяснить свою мысль по ходу дела.

Два музыканта нынешнего состава Ens Cogitans – группы, когда-то явившей собой один из первых и наиболее ярких авангардных проектов российской сцены, но погрязшей в том самом профессионализме (эх, меня сейчас сложно понять...), – мультиинструменталист Рубен Казарьян и драммер Владимир Мучнов – впервые встретились как раз в Ens Cogitans, что поспешили отметить сайд-проектом Southwake. После некоторых перипетий с составом в группе появилась участница Лииса Лагун, занявшая место за микрофонной стойкой. Материал дебютного альбома записывался в течение нескольких месяцев на стыке 2004 и 2005 годов, после чего был подписан на Irond – лейбл, должен сказать, не самый профильный для подобной музыки, но это отдельная история – читайте интервью с группой на просторах Интернета. У Southwake на самом деле мало общего с тяжёлой музыкой – лёгкие ассоциации с The Gathering, конечно, возникают, но они скорее сродни общему между Малевичем и Репиным, ведь и то, и другое – искусство. Southwake, как и The Gathering, немного заигрывает с трип-роком, но это не единственный жанр, "помеченный" музыкой группы, – на диске имеются и вещи, ориентированные на звонкий сэмплер, и даже небольшой бластбитный пассаж (дань прошлому?).

Southwake исполняет невероятно продвинутый материал – это непременно сложные аранжировки, которые так и кричат о руке музыканта-профессионала – в данном случае от слова "профессия", – для которого музыка становится образом жизни, как для кого-то – программирование или ассенизация. И в этом, как по мне, – главная проблема диска. Музыка, богатая техническими хитростями, доступными далеко не каждому, кажется, не имеет ровным счётом ничего за душой – я слушаю облизанную мелодику Southwake и вижу дежурные улыбки музыкантов... Я не хочу никого обидеть, но подобная музыка – это шикарный материал для MTV, где, просияв неделю, он сольётся с сотнями ему подобных, а группу забудут ещё через месяц. Southwake – это очень – подчёркиваю, очень! – качественный альтернативный рок с женским вокалом – но есть ли у него перспективы? Лично я не стану слушать этот диск снова, хотя нутром чую, какое количество сил и энергии на него положили, и мне жаль, что не могу оценить релиз выше, поскольку иначе это будет лицемерием. Наверное, это просто совсем другая сцена, прелестей которой я не знаю, и, возможно, диск найдёт-таки своих почитателей, а я тем временем продолжу погружать своё туголобие в двухаккордовый блэк – атмосферный до мозга чёрных костей ;)...«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.